Нет желания сидеть с внуком, а дочка меня отказывается понимать

Просыпаюсь утром, а мне пришло сообщение еще в 5 часов: “Мам, у Никиты температура высокая, жду тебя к 7 часам”.

Ясно. Не удастся выспаться, пойти на прогулку в парк, заняться йогой, навестить подругу и досмотреть сериал. Придется ехать к внуку, так как зятю и дочери нужно ехать работать.

Это произошло в четверг, а в пятницу я планировала сходить в театр на пьесу, которая недавно вышла и на которую я еле достала билеты. Все накрылось медным тазом. Дочка названивала на протяжении выходных, интересовалась, как я поживаю, я сообщила, что здорова. И она сразу же ответила:

Вот и ладненько! А то я побоялась, что понадобится брать отгул. Давай я тебе такси завтра к нам заказать? Тебе же сложно будет после болезни добираться.

Но все дело в том, что у меня нет желания нянчить больного внука! Когда она пошла работать из декрета, внуку едва полтора года исполнилось. Она почему-то хочет быть ценной сотрудницей, не уходящей часто на больничные. Так директору и заявила:

Не волнуйтесь! У меня мать уже пенсионерка, так что я имею подстраховку на крайний случай.

Только внук болезненный, постоянно сляжет то с одним, то с другим, меня все время вызывают, как будто я им обязана. Только не смотря на то, что я уже вышла на пенсию и не хожу на работу, у меня есть свои дела. И они важные.

Неужели я не хочу поспать подольше, или сходить на тренировку, чтобы поддержать здоровье? И вообще — я столько лет мечтала насладиться просмотром разных сериалов! Я что — не имею на это право? Столько передач идет интересных постоянно. Мне нравится ходить по подругам, прогуливаться по лесу, делать консервацию спокойно. Заниматься любимыми делами в конце концов! Нет у меня желания постоянно проводить время с внуком!

Итак, о наболевшем:

Доча, температура у меня уже спала, но состояние не очень. Словно разбитое корыто. Ты бы взяла все же больничный, а я бы отлежалась еще немного.

Мам, ты чего? У меня же такая сложная работа! Если кто-то вместо меня будет доделывать проект, то и премия ему достанется, а мне сущие гроши. Весь труд пойдет прахом.

Слушай, так может вы бы няню наняли, как видишь, мое здоровье не позволяет бежать к вам по первому зову.

Так ты же все равно дома сидишь, чем тебе еще заниматься? — убеждает меня дочь.

Вот и как быть в данной ситуации? Поругаться с родней и заниматься собой? Но ведь рано или поздно наступит такой момент, что пожилой женщине тоже понадобится помощь. И дочь тогда будет вправе посоветовать ей нанять сиделку. Разве не так?

Оцените статью
Нет желания сидеть с внуком, а дочка меня отказывается понимать
Помогала невестке, но не по ее, так что даже благодарности не дождалась