Несправедливость семьи или отношение бабушки к внукам

Никто не спрашивал у Лены, нравится ей или нет у бабушки — ее просто оставляли там. Она этого не хотела, как и мама. Но отец решил, что все должны усердно работать, так что они с мамой ходили на работу, а Лена была на попечении бабушки. Деньгами бабушку не обижали — мать с отцом ежедневно платили ей за присмотр за внучкой. И всем хорошо — и родителям, и бабушке.

Сиди тут.

Лене выделили стул и стол. Также там стояли ее игрушки, которые она приносила из дома. А все остальное не ее.

Рисуй животных, природу, — приказывала бабушка, а сама занималась домашними делами.

Ясное дело, никому не до Лены. У всех свои занятия. Подружек в дом ей приглашать было нельзя, во дворе они гуляли редко, всего раз в несколько дней и то ненадолго. Когда приводили второго внука, бабушка начинала вести себя иначе. Брат отца тоже оставлял ей своего сына. И вот тогда-то начиналось самое интересное.

Может, тебе машинка новая нужна? Пошли в магазин сходим? Или в сквер? Ты кексы любишь? Давай я тебе испеку? — бабушка плясала перед внуком и бегала на задних лапках. А Лена рисовала.

Когда Женя интересовался игрушками Лены, то их у нее тотчас отнимали. Даже когда Лена была против. Внук сразу жаловался бабуле:

Мне скучно, я хочу ее игрушку!

Притом, что у него был целый ящик игрушек.

Лена старалась свои прятать. Красивый мяч? Не надо нести к бабушке, а то Женя тоже захочет такой. Новый рюкзачок подарили? Не носи, а то у Жени нет такого. Купили игровую приставку? Никому не рассказывай даже. Прятали все, на что мог позариться Женя. Даже фломастеры ему больше нравились чужие.

Лена ничего не говорила об этом ни отцу, ни матери. Ведь она догадывалась, что сразу начнут спрашивать, отчего такое несправедливое отношение к внукам. И папа станет злиться, а мама расстроится.

Когда внучке исполнилось восемь лет, бабуля решила испечь тортик. Только почти весь достался Жене. Ну и ладно — главное, что он был.

Что тебе подарят? — спрашивает двоюродный брат у Лены, когда бабушка пошла в другую комнату.

Я не могла рассказать ему что-то, так как он будет просить то же самое. Только и молчать тоже не получится.

Машинку на радиоуправлении.

Хорошая. С батарейками?

Да. Вот они.

Под вечер Лена и ее родители собирались на дачу, так что вещи стала она собирать заранее. В сумку припрятала и машинку. Ей хотелось покатать ее на даче.

Покажи.

Ага.

Пока они изучали подарок, его возможности, то стали общаться непринужденно, но когда ей надо было уходить, то Женя не хотел расставаться с игрушкой.

Лена сперва просила, потом стала отнимать. На разборки примчалась бабушка. Ее не интересовало, что произошло:

Женя расплакался, мне все равно, кто виноват, это ты постаралась, — бабушка отвела внука в другую комнату, — Для чего ты вынула подарок? Отчего не даешь ему поиграться? Я тебя предупреждала, чтобы ты ничего не показывала ему. Или тогда молчала бы уже. — Бабушка отдала машинку внуку.

Пару дней он с ней поиграет, тогда я не стану ничего рассказывать твоим родителям. — подвела итог бабушка. — Сама виновата. Обойдешься. Вернешься и он отдаст ее тебе. Правда, Женя?

Лена ничего не поняла, но была рада. Когда мать обнаружила, что машинки нет, Лена сказала, что оставила ее у бабушки. После выходных оказалось, что возвращать машинку Женя не собирается.

Верни! — рыдала Лена.

Она моя! — кричал Женя.

Бабушка опять затянула свою песню — если бы с самого начала не показала ему игрушку, то не было бы и скандала. А как быть сейчас?

Я у него ничего отнимать не буду. Сам отдаст, когда наиграется.

Хотя брат был на год старше сестры. Родителям Лена сказала, что потеряла игрушку.

Ну что ж, случается, — ответил отец, — надо было не выносить во двор. Что ж теперь.

Он не сказал дочери, что собирается выяснить у матери, отчего она плохо смотрела за игрушками детей и как ее внучка могла потерять такую крупную игрушку. Лена была не в курсе. Как и бабушка.

Когда до родителей дошли подробности общения бабули и ее внуков, то они приняли решение оставлять дочь на няню, которая и гуляла с девочкой, и уроки с ней учила. А бабушка сделала свой вывод, обвинив во всем внучку:

Надо было сидеть молча, ничего не показывать, не рассказывать отцу и все было бы хорошо.

Оцените статью
Несправедливость семьи или отношение бабушки к внукам
Чтобы выйти замуж, не достаточно только физического влечения