“Не стану я скрывать ничего!” — сказал муж и поведал бабушке о том, что сестра жены подала на развод и квартиру отдает за долги

У нашей бабушки уже почтенный возраст. И с этим ничего не поделать. — Жалуется 33-летняя Вита. — Она привыкла жить по правилам. Когда я и сестра к ней приезжали, то жили по строгому графику: подъем, обед, ужин, отбой! Как в лагере. И до сих пор так. Хотя нам уже больше 30 лет. Ничего бабушке не рассказываем, не обсуждаем вопросов при ней и не расстраиваем ее.

Лидии Владимировне 76 лет и все члены семьи ее слегка боятся.

Даже мать всегда к ней прислушивалась! — говорит Вита. — На даче каждое лето с папой ей помогали, хотя не любили ковыряться в земле. Только мать на этом настаивала, приходилось ехать. Если что покупали, то только с ее одобрения. И насчет ремонта она советовала, и насчет курорта, если кто-то ехал. Хотя мама и папа работали в столице, жили там же, а бабушка в пригороде. Бабушка решила, что им ни к чему автомобиль. Приходилось обходиться без него. Затем приобрели, только побаивались реакции бабули.

Когда-то, когда Вика была еще ребенком, мама ушла с работы и стала заниматься семьей, домой. Бабушка об этом не знала. В проивном случае произошел бы скандал. Вита тогда ходила во 2 класс, ее сестра в садик. Телефоны еще не изобрели мобильные, а на домашний мать не отвечала, якобы ее нет дома. Внучка могла поднять трубку и соврать, что она делает уроки и ждет мать.

Это сейчас психологи такое осуждают. А тогда нам казалось это в порядке вещей — соврать бабушке. Ложь во благо. Мы старались не выдавать мать. И при этом ничего страшного не случилось.

Сестры знали, о чем можно говорить с бабушкой, а о чем нет. И муж Люды принял эти правила. Слушался тещу, не бунтовал, ездил каждые выходные на дачу, помогал делать ремонт подруге тещи. Молчал в тряпочку. Чем меньше она знала, тем всем спокойнее жилось. С годами характер бабушки стал еще более скверным, от нее скрывали все. Говорили лишь о передачах по телевизору, о здоровье. Ни о каких проблемах не докладывали.

Света развелась с супругом недавно! — делится Вита. — Но бабушка об этом не знает. Для нее разводы — это страшный грех. В нашей семье такое недопустимо. А причина размолвки в семье — большие кредиты и долги мужа. После развода суд присудил поделить все пополам. Придется продать квартиру, чтобы все выплатить и оформлять ипотеку на что-то поменьше. И бабушка об этом не знала.

По одной небольшой квартире сестры получили лет 10 тому. Родители хотели обеспечить их жильем. На тот момент им было едва за двадцать. Вита вышла замуж, вскоре должен родиться ребенок. Каждая сестра жила в своей квартире. С того времени прошли годы, Вита взяла двушку, а вот Света тоже хоть и вышла замуж, но за лентяя и зависимого человека. Ребенка растили в своей однушке.

Теперь Света разведется, выйдет на работу и придется жить у родителей. Мать будет сидеть с внучкой, а Света заниматься делами, долгами. Лидию Владимировну ни во что не посвящали. Но недавно она обо всем узнала. Ежегодно семья ехала весной на дачу к бабушке. Та открывала огородный сезон. Должны присутствовать все. И в этом году так. Накануне придумали историю о Светлане, все ее выучили на зубок. Муж ее поехал в командировку, чтобы заработать на большое жилье, в столице с работой плохо.

Все прошло бы по плану, если бы вдруг муж Виты не взбрыкнул и не отказался участвовать в этом шоу. Он знал обо всех нюансах характера бабушки жены, потому что уже 8 лет был женат на Вите. Старался отстраниться от этой ситуации. И вот его вынуждают поддержать легенду или хотя бы помалкивать. Он заблаговременно всех предупредил, что если его спросят, он не будет ничего выдумывать. Родня надеялась на то, что ему не хватит духу так сказать, а ему хватило.

Во время чаепития и беседы бабушка спросила Сергея о муже Светы, а то выложил все, как на духу. Все до мельчайших подробностей. Произошел скандал, бабушка хваталась за сердце, с дачи возвращались молча, сестра и мама обиделись на Виту и ее мужа. Можно же было промолчать! Так что с ними теперь никто не общается. Телефон не поднимают.

Неужели ты не можешь понять? — высказывает Серею Вита, — Теперь бабушка будет всех клевать и долбать, включая маму и Свету!

Что с того? Покричит и успокоится. Давно надо было вам дать ей понять, что она — не царица. Пусть спустится с небес на грешную землю. А тот факт, что она Свету немного повоспитывает, так это только к лучшему! Не станет распродавать родительские квартиры. Ишь чего удумала!

Вот я не понимаю, ты не мог разве нас поддержать? — злится Вита. — Ведь она — наша бабушка!

Действительно ли Сергей поступил неверно, раз его просили промолчать или кто-то должен был рано или поздно поставить старуху на место? Возомнила себя пупом земли и командует!

Оцените статью
“Не стану я скрывать ничего!” — сказал муж и поведал бабушке о том, что сестра жены подала на развод и квартиру отдает за долги
Мать добавила деньги нам на жилье, а теперь приходит к нам в любое время без спросу и хозяйничает