Не стала уступать место в общественном транспорте пенсионерке

Когда я училась в школе, мне приходилось туда около сорока минут добираться на общественном транспорте. Каждый раз в маршрутке со мной находилось максимум три человека, так что я садилась на свое любимое место возле окна и даже не переживала, что придется кому-то уступать его, ведь в такое раннее время обычно никто никуда не ездит. 

Я бы не смогла стоять около сорока минут в маршрутке, так как у меня еще с собой было несколько килограммов школьных книг, да и после школы я не сразу ездила домой, приходилось идти еще к некоторым репетиторам, ведь до экзаменов оставалось меньше года. Но все-таки, если по пути я видела старушек или стариков, то конечно же, могла уступить им место. 

Я не подходила к ним лично и не рассказывала, что они могут сесть на мое место, просто, если они стояли прямо надо мной, мне было как-то неудобно не уступать таким, ведь все-таки я тоже постарею и ко мне будут относиться точно также. Пенсионеры уже натрудились за свою жизнь, а я еще молодая, так что лишняя нагрузка мне в молодости не помешает. 

Но все-таки отказывать иногда тоже пришлось. Одна старушка довольно часто могла ездить со мной по утрам, я не сильно интересовалась, по каким делам она едет в шесть утра на другой конец города, но бывали еще дни, когда мест в общественном транспорте буквально не было. Когда ей кто-то из молодежи уступал место, она не благодарила этих людей за то, что они вставали, а всегда отвечала одной фразой:

А я-то думала, что ваше поколение уже забыло, как место старикам уступать! Хоть какое-то уважение имеется!

Бывали случаи, что ей никто не уступал, тогда она отвечала:

Может, вы глаза откроете и на меня посмотрите? Я вообще-то уже пенсионном возрасте и вы мне обязаны уступить место! Я уже целых десять минут жду от вас, когда вы встанете! Такое чувство, что вы сильно устаете и меня совсем не видите! А вы, молодой человек, почему сидите? Тоже меня не заметили, такое чувство, что это не я в свои шестьдесят лет слепая, а вы! 

Некоторым казалось, что бабушка слишком грубо к ним обращается, как и мне. Естественно, никто не хотел уступать ей, она же портила всем окружающим настроение с самого утра, лишь бы ей кто-то в общественном транспорте место уступил. Иногда ее возмущения заканчивались скандалами с остальными недовольными пассажирами. 

И вот случилась такая ситуация, что на остановке у автобуса спустилось колесо, дальше он ехать не мог, да еще и гололед на улице был, мы бы точно в аварию так попали. До нужного места той пенсионерке оставалось идти пять минут, потому что мы остановились чуть раньше остановки. Мне казалось, что бабушка опять пойдет на базар, но вдруг она вышла и заметив такой же автобус, села на него и направилась в сторону дома. 

Мне показалась очень странным все это, но я просто подумала, что возможно, у этой бабушки были какие-то свои дела, через пару минут просто забыла про эту ситуацию. В конце концов я решила, что стоит проследить за старушкой, так что уже через день, как раз тогда отменили первый урок, я просто также вышла за этой пенсионеркой, посмотрела за ее маршрутом и снова удивилась, что эта бабушка села также на автобус, едущий в обратную сторону. Такое я замечала не раз, и если честно, понять не могла, в чем смысл просто кататься на общественном транспорте?

Я просто больше терпеть ее не стала и когда она уже через неделю пристала ко мне с просьбой в наглой форме уступить ей, чтобы я встала со своего места, я ей сказала в ту же минуту:  

Знаете, я вообще-то на учебу еду и мне еще нужно везти тяжелые учебники, а вы ежедневно просто катаетесь без какой-либо цели. Лучше вы постойте, вы же все равно через пару минут пересядете на другой автобус и поедете домой!

Старушка ничего не ответила, просто отвернулась и вообще ушла в другой край маршрутки. Мне показалось, что она даже намеренно возмущается из-за этого места в автобусе, как будто у нее больше дел нет и ей остается только просить уступать ей место у других пассажиров, которые едут по делам и неизвестно, сколько им еще часов придется провести на ногах. 

Она же намеренно всех утруждает каждое утро. На данный момент я задумалась, что возможно, у этой старушки раньше была работа возле базара, а сейчас она хочет лишь каждый день наблюдать за ним, но все равно — это не считается причиной, из-за которой стоит подрывать людей с места в маршрутке перед работой. Правильно ли я поступила?

Оцените статью
Не стала уступать место в общественном транспорте пенсионерке
Несколько удивительных историй о довольно странных свиданиях