Не сомневалась никогда, что детей нужно слушать

Произошла недавно одна необычная ситуация, которая касается детского садика. Так получилось, что в августе воспитатель нашей группы по каким-то причинам не вышла на работу (возможно, отпуск, возможно, она больше не работает совсем). А в этой группе дети уже были два года, и тут их распределили в разные группы до неизвестного времени.

Родительский чат очень оживился, мамы очень волновались за своих деток. Ведь это стресс для них, им уже по пять лет, они заметят такие резкие перемены, они друг друга знают и к воспитателю привыкли.

Но по итогу все прошло хорошо. Даже моя дочка, которая всегда уходит в садик с истериками, спокойно отправилась в новую группу. На всеобщее счастье, все волнения не оправдались.

У всех детей адаптация в новом месте прошла успешно, они привыкли к новым детям и новому воспитателю. Но у одной девочки возникли проблемы, она никак не хотела идти в группу, много плакала, но мама не могла ее не водить, маме нужно было работать. Прошло три дня и ничего не изменилось, она так же не хотела ходить к новым ребятам, это несмотря на то, что в группе были и знакомые ей малыши. Потом на прогулке вышло так, что та девочка упала и заработала перелом руки.

Это грустно, но теперь ее никто не будет водить в чужую группу, теперь она будет с мамой дома. В такие моменты сложно понять, когда капризы, а когда ребенку правда трудно. Кажется со стороны, что ничего страшного в переводе в новую группу, а кому-то вон как.

Девочка пусть поправляется, а все остальным желаю уже возвращения прежнего состава группы.

Я считаю, что ситуация на прогулке может быть и не случайная.

Я подумала о том, что моя дочка тоже часто чем-то заболевает и что это может быть тоже своего рода способ остаться дома. Уже и период адаптации прошел, а по утрам все какие-то незначительные болячки лезут, но в садик с ними не поведешь. И по обследованиям у дочки все хорошо. Но в садик мы ходим стабильно по графику: три дня ходим в садик, потом две недели на больничном. И дочка рада с мамой быть. Будем наблюдать.

А вдруг не всем детям надо быть в садике, а лучше рядом с мамой? 

Оцените статью
Не сомневалась никогда, что детей нужно слушать
Секрет красивых волос от 58-летней Эль Макферсон