Не получается объяснить дочке, что пора съезжать вместе с внуками от меня

Села в автобус. Поездка предстояла длительная.

Рядом со мной села пожилая бабуля лет 70. Скорее всего, они ехали вместе с подругой, так как беседовали они на повышенных тонах. При этом болтали непринужденно, на личные темы и не стеснялись всех остальных пассажиров.

Ася, которая сидела рядом, стала рассказывать о своих делах и образе жизни. Она жаловалась на старшую дочь, которая уже была немолода — дожила до сорока лет. Всего у нее было трое детей — две девочки и один сын.

Сыночки у нее прилежные, послушные, с образованием и своим жильем. Невестки всех устраивали. Она их нахваливала, говорила о них с теплотой и любовью. Именно на такой положительной ноте она закончила свой рассказ о них. А вот дочь — это уже другое дело. Она так и не смогла стать самостоятельной и отделиться от матери.

Валя, как ее звали, уже окончила техникум и до сих пор занималась поисками поиском мужчин с положением, но сама при этом не работала. Предпочитала рожать детей. И все они потом жили вместе с бабушкой. У которой уже закончилось терпение уживаться с этим цыганским табором.

Если бы у нее была совесть, то по квартире в неглиже бы не щеголяла! — возмущалась Ася.

Она продолжает до сих пор рожать. Но ни один из мужчин при этом алиментов не платит. Все питаются за мою пенсию.

Выгонять ее у меня не получается, на съемную квартиру у нее денег нет, дети еще малы, чтобы ей выйти на работу. Ко всему прочему дочери и дома-то не бывает. Так что с детьми приходится сидеть бабушке.

Мама, можешь за Ефимом присмотреть, а я отлучусь на полчасика.

Мамуль, за Маринкой приглянь, а я к соседке мотнусь.

Насколько я успела понять, то Асе уже надоело уживаться с этой кагалой в своей квартире. К тому же дочь проявляла наглость и вела себя инфантильно. Она тоже хотела погулять с подругами. Ведь даже в ее возрасте она хотела пройтись по городу, или уже просто посетить врача. А ей приходилось заниматься внуками.

Если посмотреть на жизнь ее дочки, то сыновья не одобряли ее поведения. Поэтому во время того как они гостили у матери, дочь истерила. Бабушка уже устала от всего этого и потому хотела пожить в свое удовольствие. А дочь не собиралась становиться самостоятельнее. И на все намеки матери отвечала:

Мам, так тебе же без нас скучно будет.

Мама, как ты без нас проживешь?

Мамуль, дочери всегда живут с матерями, чтобы досматривать их.

Но о какой помощи идет речь, если они все время ссорятся и ругаются. А еще дочь требует, чтобы мать переписала на нее жилье.

В последний раз в комнате дочки была гулянка и разбушевавшиеся гости устроили там дебош. Бабушка уже доведена до крайности и готова обратиться в органы опеки. Ей надоело заниматься воспитанием внуков и она хотела, чтобы все оставили ее в покое. А то так до конца жизни будет с дочерью жить.

Мне сложно судить о том, насколько права эта бабушка. Только говорила она о своей жизни очень эмоционально. Я и жалею ее в глубине души, и понимаю, что во всем виновата только она. Ведь кто ее дочь воспитывал? Сама. Полагаю, что в ближайшем времени все у нее наладится.

Оцените статью
Не получается объяснить дочке, что пора съезжать вместе с внуками от меня
“Матери не станет, а ты и не заметишь. А я стольким для тебя пожертвовала!”