Не нужно жертвовать своим временем ради внуков! Нужно и для себя пожить

Сегодня на обеде общались наши офисные бабули. Те женщины, у которых есть внуки. Всем им уже перевалило за сорок.

У каждой была своя история, которой можно было похвастаться и о внуках рассказать. Мол, только ее внуки самые талантливые, умные и не по годам развиваются. А уж о том, как каждая из них помогает в воспитании, содержании и прочем… Не нахвалятся! Только вот не всем здоровье позволяет за внуками смотреть. Кому-то это уже тяжело.

Детям не всегда удается сообразить, что родители стареют и быстрее устают. К тому же бабушки тоже ходят на работу.

У нашей коллеги Валентины оказалось собственное мнение на счет внуков. Ей уже пятьдесят пять, а внучке недавно исполнилось четыре года. Как только дочь вернулась после декрета на работу,  у них начались проблемы.

– Мам, но ведь ты же теперь стала бабушкой! Неужели тебе не хочется провести время с единственной внучкой? Ты видишь ее только по выходным! Как ты можешь не соскучиться? Могла бы забирать ее к себе на два выходных, а мы б с мужем отдохнули. Мы ведь еще молодые, нам и вдвоем побыть нужно!

После этих слов Валентина сразу детей предупредила:

– Бабушка – это, конечно, хорошо. Только я точно так же, как и вы работаю всю неделю. Внучку смогу брать к себе всего несколько раз за весь месяц и то на день, не больше. В крайнем случае, можете привозить ее с ночевкой, а забирать не позже субботы. Мне тоже нужен отдых.

Пришлось ее дочери послушаться и привозить внучку тогда, когда бабушка готова была ее принять.

По словам Валентины, молодые родители были бы рады отдать ребенка и на неделю. Но не стоит их баловать. Всем нужен отдых. Лучше быть адекватной бабушкой несколько раз в месяц, чем уставшей по жизни и несчастной.

В конце концов, для кого они рожали ребенка? Валентина не настаивала, внуков не требовала. Пусть учатся отдыхать вместе с дочерью.

Все бабушки любят внуков, но не должны жертвовать своей жизнью!

У некоторых людей жизнь после пятидесяти только начинается. Еще есть и свои желания, и мечты.

Оцените статью
Не нужно жертвовать своим временем ради внуков! Нужно и для себя пожить
Эти знаки были бы отличными психологами