«Не мужское это дело — подгузниками заниматься! Меня друзья засмеют!» — вот так и проси мужа помочь

«Если дело доходит до обсуждения бюджета семьи, то сразу наступает полное равноправие между нами, ведь каждый сегодня должен хорошо зарабатывать. Но если обсуждаются расходы, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, то тут появляется «мужик». Все эти дела мужика не касаются, все это женские обязанности.» – рассказывает знакомая.

Это на самом деле очень интересное поведение, о котором стоит поговорить.

«Мы вместе уже 7 лет, два года назад родился ребенок. Проживаем в так называемом гражданском браке. Проще говоря, не расписались. Сначала не было денег на свадьбу, потом карантин, а после и ребенок родился. Все время что-то мешает.

Хорошо жили, я так думала. Пока мой муж неожиданно не заговорил о равноправии. Оно появилось совсем неожиданно. Оказалось, что вспоминать о равенстве удобно и приятно, когда речь идет о заработке и пополнении семейного бюджета. Естественно, сейчас я не могу зарабатывать столько же. Получаю одно пособие. Зато расходов очень много. Тут и объяснять ничего не нужно. Получается довольно любопытная ситуация.

Целый день занимаюсь ребенком. Кроме того, готовлю, убираю, успеваю с коляской сходить за покупками по магазинам. Кто меня умной назовет? Однако мой муж считает, что этого недостаточно. Сейчас он вспомнил о равноправии. Думал, думал и решил, что в наше время партнеры должны зарабатывать одинаково и пополнять бюджет семьи поровну. Только это равноправие касается исключительно денежной составляющей.

Хорошо. Сказала ему, что услышала его точку зрения. И ответила, что согласна выйти на работу, если он будет сидеть в декрете. Несмотря на то, что мы официально не женаты, он является отцом ребенка и записан в свидетельстве. Поэтому у него есть все права выйти в декрет. Представляете, что он мне ответил?

Оказывается, это бабское дело. Мужик не может заниматься подгузниками, пеленками и кормлением. Друзья будут над ним смеяться.

Стараюсь сохранять спокойствие и нормально объясняю мужу, что невозможно сидеть с ребенком, заниматься домом и зарабатывать столько же, сколько и раньше. Я не такая суперхозяйка, чтоб успевать абсолютно все. Раньше у нас не было никаких споров и ссор из-за денег.

В общем, нам не удалось найти общий язык. Стал показывать мне инстаграмных барышень, мол, они могут и детей растить, и зарабатывать. Техника есть, а на кнопочки нажимать несложно, по его словам.

И тут ко мне пришло прозрение. «Мужик» в этом человеке просыпается только тогда, когда ему это нужно. Финансовое равноправие – это хорошо. Только почему тогда нет равноправия в остальном? Еще пару лет назад я ждала свадьбу, рассматривала белые платья, придумывала прическу.

Так хотела выйти замуж. Видимо, из-за этого и ошиблась. Сейчас по-настоящему задумалась: а нужно ли оно мне? Сначала он все время находил причину, чтоб отложить свадьбу, а сейчас вспомнил о равноправии. Скорее всего у него и любви-то никакой не было. Только жаль,  что я это так поздно поняла.»

Оцените статью
«Не мужское это дело — подгузниками заниматься! Меня друзья засмеют!» — вот так и проси мужа помочь
История о тихом ребенке и громкой маме в классе