Не люблю твоих детей, не приходи ко мне больше

Зина жила сама. Ее все устраивало. Она когда-то вышла замуж, но муж все время ее ограничивал во всем, многое не позволял, так что она предпочла развестись. И стала жить одна. Насыщенной и увлекательной жизнью. Ходила на встречу с подругами, отвлекалась на рисование, ездила по разным городам.

По приезду домой из очередного путешествия, Зина пригласила к тебе подруг. Давненько не виделись, выходные настали, можно не заботиться ни о чем. Хотела раздать им подарки. Дружила Зина с Наташей и Лизой. Время от времени к ней приходила ее коллега — Инна. Существует определенная категория людей навязчивых, про которых говорят, что они — прилипалы. Инна не нуждалась в приглашении. Она сама могла напроситься, как только узнавала, что намечаются посиделки.

Наташа и Лиза пришли своевременно. И принесли с собой угощения. Зачастую Наташа приходила с запеченной курочкой, а Лиза с домашним вином. Такая у них сложилась традиция. Инна же всегда приходила с пустыми руками. Вроде бы ненадолго — ее дома семья ждет. В тот раз Инна захватила с собой и своих детей.

Игорьку 6 лет, а Семену 4. И они ведут себя отвратительно. Берут еду без спроса прямо руками, носятся с ней по всему дому. Зина еле успевала выхватывать у них жирные бутерброды, чтобы не осталось пятен на мебели.

Инна, приглядывай за ними! — каждый раз просила ее Зина, когда видели, как дети разносят ее дом.

В ее обстановке присутствовало много мелких деталей, бьющихся предметов, так как у нее самой не было детей. Они даже друг друга не слышали, так как дети сильно орали. Не получилось посидеть в непринужденной обстановке. Все сидели напряженные.

Инна, скажи, для чего ты взяла с собой детей на вечеринку для взрослых? — раздраженно спрашивает Зина. — Не могла их оставить дома?

Так не с кем. — спокойно говорит Инна. — Вадик на работе, а я тоже хочу расслабиться.

Слушай, так не годится! — стала возмущаться Лиза. — Мы для того и собрались, чтобы передохнуть от семей. А теперь приходится успокаивать твоих детей, так как ты на них не обращаешь внимания. Прекрасно!

Да что присматривать за ними? — не понимает Инна. — Они же уже взрослые, пусть себе играют. Разве это мешает?

Послушай, ты вообще нормальная? — говорит Наташа.

В это время Зина пыталась выставить детей из своего рабочего кабинета. Там они как раз заметили ее краски с мольбертом. 

Инна, е-мае! — разозлилась Зина. — Ты можешь им сказать что-то?

Зина, ты что ругаешься при детях? Да еще такими словами! — удивилась Инна. — Мы себе дома такого не позволяем!

Инна, — спокойно говорит Зина, — Бери своих детей и проваливай в свой дом. Где никто не матерится и детям все дозволено.

Ты нас прогоняешь? — вызывающе спрашивает Инна.

Вас всех вместе! — соответственно отвечает Зина.

Ты такая злая и раздраженная, потому что у тебя нет семьи! — стала ворчать Инна. — Вот ты и злишься.

А я не скрываю, что люблю себя больше всех. И я не обязана любить твоих детей. Они меня раздражают. Не приводи их больше. И сама не приходи.

После ухода женщины оставшиеся еще какое-то время посидели в тишине. Они хотели привести чувства в порядок. Настроение упало. Первая заговорила Зина. Она налила всем вина, девушки взяли бокалы и опустошили их. Стали заводить новые темы, общаться, беседовать. И никто уже не чувствовал себя не в своей тарелке.

По приходу на работу Инна делала вид, что все нормально. Беседовала спокойно с Зиной и пыталась подружиться. Как так можно? Однако когда девушка опять напрашивалась в гости, Зина ей отказывала. А та и не обижалась особо. Вот характер!

Оцените статью