Не хватает мотивации для занятий спортом? Где же найти стимул?

Лучший вклад в свое здоровье — это правильное питание и занятие спортом.

Если вести здоровый образ жизни, то хорошее самочувствие и долголетие вам обеспечены. С питанием все более-менее понятно, а вот найти мотивацию для занятий спортом не всем легко. Люди часто ищут отговорки, чтобы пропустить тренировку, нарушая регулярность занятий. Как сделать так, чтобы спорт стал частью вашей жизни? Где найти стимул? Вот вам ТОП-6 истин, которые помогут быстрее добиться желаемого результата.

1. Спорт — это не наказание.

Многие люди начинают заниматься спортом, чтобы проучить себя за переедания и лишние килограммы. Подобные тренировки вызывают отвращение и другие негативные эмоции. А чтобы получать пользу от занятий, нужно иметь позитивный настрой.

Чтобы занятия спортом приносили вам удовольствие, купите себе красивую форму или включайте любимую музыку. Убедите себя в том, что вам совсем не лень — вы активный и здоровый человек, которому нравится заниматься спортом. Вам будет стыдно расстраивать самого себя и пропускать тренировки.

2. Разнообразие.

Необязательно заниматься одним и тем же видом спорта или постоянно практиковать одну программу тренировок. Чтобы вам не стало скучно, внедряйте в свой спортивный актив разнообразие. Вам просто нужно чередовать разные виды физической активности и пробовать себя в том, что вам нравится. Ваше тело будет поражено, ведь, например, во время бокса и занятий пилатесом работают совершенно разные группы мышц.

Лучше купить абонемент в большой фитнес-центр с возможностью посещать любые занятия. Тогда вы сможете каждый раз выбирать то, чем сегодня хотите заниматься. Это может быть как плавание, так и стрип-пластика — все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. 

3. Реальные цели.

Даже при огромном желании вы не сможете за неделю добиться идеальной физической формы или пробежать марафон. Вы должны понимать, что вы — новичок. Чтобы увидеть первые результаты, нужны месяца упорной работы. Не ждите сразу чуда и ставьте перед собой реальные цели, тогда занятия спортом не разочаруют вас.

Вы начнете замечать первые свершения уже через месяц, ваши близкие люди — через несколько месяцев, а знакомые и друзья через полгода будут восторгаться вашими результатами и ставить всем вас в пример, если вы будете заниматься спортом на совесть.

4. Тренировки в любое время.

Не надо ради тренировать просыпаться в 7 утра или бежать после работы в зал, если у вас уже не осталось сил. Грамотно спланируйте свой день и выберите график, который вас не будет напрягать. Лучше всего выбирать те спортивные комплексы, которые находятся неподалеку, чтобы не тратить время на дорогу. Да и кстати, тренировка снимает стресс и усталость — даже после продуктивного дня вы почувствуете легкость и расслабление.

5. Нет безвыходных ситуаций.

Не ищите себе оправдания. Можно придумать миллион отговорок, а можно — одно решение. Ребенка можно взять с собой — сейчас большинство фитнес-центров имеют детские комнаты. Если у вас есть определенные проблемы со здоровьем или вы беременны, найдите те занятия, которые вам разрешены. Физическую активность подобрать несложно, ориентируясь на возраст, состояние здоровье и другие нюансы. Главное, иметь желание и хоть что-то делать. 

6. Лучше меньше, чем вообще ничего.

Большинство людей сейчас ведут сидячий образ жизни, потому что работают за компьютерами. Из-за этого они страдают от лишнего веса, возникает апатия и теряется вкус жизни. Однако вы должны испытывать радость и жить активной жизнью, чтобы оставаться здоровым и ресурсным человеком. Поэтому не надо поощрять свою лень. Лучше хоть полчаса позаниматься спортом, чем вообще ничего не делать.

Оцените статью
Не хватает мотивации для занятий спортом? Где же найти стимул?
Холостяцкая жизнь несет в себе деградацию