“Не хочу возвращаться в свою квартиру”

Анна Степановна приготовила вермишель и села ужинать перед телевизором. Там шли сериалы. А потом можно почитать книгу. Детективы ей нравятся и они с подругами иногда меняются книжками. За что новые покупать?

От сериалов она устала. Все одно и то же. Она решила приняться за чтение. Сюжет захватывающий. Она стала погружаться в мир чтива. Сразу отошли на второй план все проблемы. В дверь позвонили. Анна Степановна удивилась — на часах девять вечера. Кто это может быть?

Пришли внучка с дочерью. Женщина была удивлена их визиту. Ведь не предупредили даже.

Что стряслось?

Ксюша зашла на кухню. За ней семенила внучка. Сразу потянулась к конфетам. Мама ничего ей не сказала. Постеснялась. Дочка вышла замуж и ушла на съемную квартиру, периодически наведывалась к матери и вела себя, как дома. Раньше она предупреждала о том, что приедет с ночевкой. Анна Степановна ничего не говорила дочке. Просто экономила после их набегов. Дочь всегда приходила без ничего. Ведь они тоже живут скромно. Муж получает мало. Цены растут. Семья молодая. 

Внучка достала планшет и села играть.

Юлечка, уже спать пора, вечер.

Бабушка, ты же просто ничего не умеешь и не понимаешь в компьютерных играх.

Анна Степановна пошла к себе, заварила чай. Приходит дочь.

Все чтением занята. А вот у меня свободного времени не хватает. Получаю мало, цены высокие. 

Так муж же тоже работает.

Но его могут уволить скоро. Сейчас везде сложно.

Дочь стала жаловаться, что у них много расходов, за съемное жилье платить нечем. А мать же одна живет. Вторая комната пустая.

Мы хотим сюда переехать.

Анна Степановна живет в двушке с изолированными комнатами. Она не смогла отказать дочке. С зятем они общались плохо, но женщина старалась не лезть на рожон. Съехались. Дочка пообещала оплачивать коммунальные услуги. Также закупать продукты, а бабушка будет готовить, убираться и гулять с ребенком.

Через время зять стал попрекать тещу, что она не принимает участие в семейном бюджете. Анна Степановна ничего не могла им дать. Пенсия у нее небольшая. Потихоньку они заняли каждый угол в доме. А все вещи матери перенесли в ее комнату. Зять сказал, что все это старое и предложил выкинуть. Но она не разрешила, так как это ее память.

Она не обращала внимания на все комментарии, думала, что они смирятся с ее порядками. Но все ходили и злились. Зять возвращался поздно и сразу требовал ужин. Называл тещу дармоедкой. Скандалил по любому поводу. Внучка не обращала внимания на бабушку. Когда та сделала ей очередное замечание, то она ей ответила, что вскоре вообще вся квартира будет ихняя, так что осталось чуть-чуть потерпеть всем.

Не поняла? Что значит ваша?

Так отец сказал, что вскоре избавится от тебя, тунеядки.

Анна Степановна стала посещать местный кружок для пожилых людей, где собирались такие же одинокие старики и пели. Ее хвалили, говорили, что обладает талантом. Это стало ее отдушиной. Домой идти очень не хотелось. Через время они организовали тур по местным городам. Деньги даже стали получать. Хоть что-то. В итоге женщина решила найти себе новое жилье. Дома была совершенно невыносимая обстановка. И тут знакомая предложила переехать к ней, так как сама живет в просторной трешке. А дети разъехались.

Вот это отличное решение. А молодежь пусть сами справляются и скандалят. Воспитывают ребенка. Хоть сожрут друг друга.

Оцените статью
“Не хочу возвращаться в свою квартиру”
С чем сталкиваются люди, полюбив определённый знак Зодиака