Наташа осталась сиротой, в своей квартире, но с ненавистной мачехой и сводными братом и сестрой

После окончания школы я сразу нацелилась на учебу в институте, карьеру, успех, и особо не обращала внимания на личную жизнь. Да, ходила на дискотеки, были легкие романтические увлечения, но не более того.

Окончив ВУЗ, благополучно уехала в соседний город с «покупателем», так мы называли представителей фирм, которые предлагали выпускникам хорошую работу. Мне дали от фирмы маленькую однокомнатную квартиру, я была безумно счастлива, что имею пусть небольшое, но свое жилье.

Правда, работа требовала полной отдачи сил, я трудилась с одним выходным в неделю, да и его периодически приходилось тратить на то, чтобы дома подготовить материалы на понедельник. Я старалась, меня заметили, и мои планы относительно карьеры начали сбываться. Став заместителем начальницы отдела, я сблизилась со своим руководителем, и она мне посоветовала расширять жилищные условия.

Татьяна Ивановна была замужем, у нее росло двое детей, она мне стала старшей подругой, я по сей день благодарна, что встретила ее на своем жизненном пути. Татьяна Ивановна меня учила уму-разуму, в том числе и о том, что нельзя зацикливаться только на работе, нужно думать и о личной жизни. Через какое-то время она же мне предложила купить квартиру ее знакомых, которые выезжали на ПМЖ в Европу, одолжила денег и договорилась с хозяевами о рассрочке, под свое слово.

Так я стала владелицей роскошной трехкомнатной квартиры. Когда переехала, первое время не могла понять, почему испытываю определенный дискомфорт, когда прихожу домой после работы. Однажды, около дома, я встретила девочку лет пяти-шести. Она грустно стояла недалеко от моего подъезда и смотрела себе под ноги. Я подошла к ней, познакомилась. Наташа объяснила, что стоит, потому что мачеха велела ей не приходить домой раньше восьми часов, так как детям мачехи нужно делать уроки… Я предложила Наташе подняться к себе, мы вместе поужинали, девочка рассказала мне свою грустную историю.

Ее мама умерла при родах, отец забрал из роддома, до года растить внучку помогала бабушка, а потом в доме появилась та самая мачеха, у которой было двое своих детей. Она сразу стала относиться к Наташе неприязненно, но отец только вздыхал и старался не замечать упреков в адрес дочки. Год назад произошла трагедия, отец попал в ДТП, и Наташа осталась сиротой, в своей квартире, но с ненавистной мачехой и сводными братом и сестрой.

С каждым днем мачеха все активнее выживала Наташу из квартиры, то поручала ходить за покупками в дальний универмаг, то просто выставляла на улицу «гулять» допоздна, не интересуясь, какая погода, и нужна ли эта «прогулка» Наташе.

Я слушала местами несвязный рассказа моей маленькой гостьи, и в душе поднималось возмущение таким отношением к ребенку. Мне захотелось ее обнять, приласкать и подарить тот уют, которого она была лишена.

Наташа отогрелась, а потом, по-взрослому, поднялась, сказав, что ей нужно идти, а то потом «влетит»…

Я вызвалась проводить девочку, а она, прощаясь у своего подъезда в соседнем доме, попросила не подниматься и ничего не говорить мачехе.

Подсознательно я уже приняла для себя решение, и на следующий день посоветовалась с Татьяной Ивановной. Она тоже была в шоке от ситуации, порекомендовала мне не терять Наташу из виду, и разузнать все поподробнее.

Самой мне заниматься этим было не с руки, я попросила знакомого, который работал в полиции прояснить ситуацию. Через все пазлы были собраны в картину. Все обстояло именно так, как и рассказывала мне Наташа.

Теперь я спешила домой пораньше, и мы девочкой начали общаться практически каждый вечер. В один из них она попросила остаться у меня ночевать, потому что мачеха начала вовсю заниматься рукоприкладством.

Я созвонилась с Дмитрием, он приехал с нарядом на квартиру к Наташе и провел профилактическую беседу с ее мачехой. Та явно не ожидала такого поворота дела, и быстро поджала хвост.

Дальше события развивались стремительно. Я подала в органы опеки документы на удочерение Наташи, выяснила все нюансы по поводу ее мачехи, оказалось, что у той есть своя квартира, где тогда жили постояльцы, в квартире Наташи мачеха со своими детьми жила, что называется, а птичьих правах.

После общения с полицией она начала подчеркнуто внимательно относиться к Наташе, но девочка ей не верила, и просила побыстрее забрать ее к себе. В один из вечеров мы встретились втроем – я, Наташа и Дима. С Димой у нас дело шло к свадьбе, мы общались давно, и нужно было обсудить наши дальнейшие планы. Дима понимал меня с полуслова, часто ему не нужно было даже что-то объяснять, так было и в тот раз. Когда он увидел меня с Наташей, улыбнулся: так вот с кем бы будем скоро жить! Наташа засмущалась, прижалась ко мне, но Дима быстро ее разговорил, и скоро она уже щебетала о своих новостях.

Наша с Димой роспись совпала с получением документов на удочерение, так что, только выйдя замуж, я сразу стала мамой шестилетней девочки. Мачеху мы предупредили о том, что в течение месяца она должна освободить квартиру, этот вопрос взял на себя Дима.

Через год я родила сына, Наташа сразу к нему привязалась, хотя видно было, что переживает, не изменится ли наше отношение к ней после появления в семье «конкурента». Мы с дочкой откровенно поговорили, успокоили, и больше не возвращались к этой теме.

… Открыв дверь, я увидела огромный букет, за которым стояли Наташа и какой-то мужчина.

— Мама, это Виктор, мой жених!

Я растерялась, предложила пройти, а Наташка рассмеялась:

— Ну что ты так удивляешься, я уже большая девочка, почти тридцать лет! Пора и о семье подумать!

Вскоре пришел со службы муж, мы прекрасно пообщались с женихом и невестой. Виктор нам понравился, даже Дима, при все его профессиональной подозрительности, незаметно показал дочке большой палец.

А я сидела и думала, что четверть века пролетела незаметно, дети разлетаются, жизнь берет свое…

Оцените статью
Наташа осталась сиротой, в своей квартире, но с ненавистной мачехой и сводными братом и сестрой
Если дочь не похожа на тебя, то она не твой ребенок…