Наш любимый ангел хранитель

Матвей плакал. Ему хотелось кушать, да и холодно было в этом сыром помещении. А еще недавно все было хорошо… Но вот он родился. Ему совали в рот какие-то соски, переодевали и брали на руки. 

Он то засыпал, то просыпался от некомфортной мокрой пеленки. Он не понимал, что что-то пошло не по плану. После рождения он не должен быть один. Он плакал. А что ему еще делать? Больше ничем он не мог привлечь к себе внимание.

— Маришка, здравствуй! С кем сына оставила? — спросила молодую девушку соседка.

— С врачом.

— Как это с врачом? Случилось что? А ну погодь! Объясни! — бросилась к ней баба Галя.

— Что объяснять? В роддоме я его оставила. Не нужен он мне! Отстаньте все от меня!

— Ты что с катушек слетела? От родного дитя отказалась? 

Марина хотела нахамить пожилой соседке, но как-то сдержалась. Баба Галя всегда ее выручила. Когда мама уходила в запой, та ее кормила и пускала к себе на ночь. 

Когда Марина забеременела от одноклассника, только баба Галя отговорила ее от аборта. Все остальные осуждали и проклинали девушку. Однако соседка убедила ее в том, что после раннего аборта могут быть страшные последствия. Тогда Марина решила, что родит малыша и откажется от него. 

Конечно, за время беременности она его полюбила. Гладила по животе и разговаривала с ним. А когда он пинался, плакала от счастья. Однако первоначальный план оспаривать не собиралась, ведь знала, что сама с дитем не справится.

— Пошли ко мне на пирог! Молочко купила для тебя домашнее. Думала, ты… Пошли! — сказала баба Галя.

— Баба Галя, ну поймите… Я же без работы, без денег, без жилья. Что я буду с ним делать? — оправдывалась Марина и плелась за старухой.

— А ты представь, что он сейчас чувствует. Он на свет просился? Он остался один-одиношенький, беспомощный! Лежит и не знает, где делать его мама. Ему даже кушать дают по часам и никого не волнует, что ему мало смеси. Он виноват в том, что произошло? 

— Ну зачем вы мне душу рвете? 

— Я просто хочу, чтобы ты голову включила. Ты вспомни свое детство, жила необласканная и неприкаянная. А твоему ребенку в детдоме будет еще хуже. Того ты ему желаешь?

— Но у меня вы были…

— А у него никого! В общем, иди забирай. Справимся. Будешь жить у меня, пенсия, благо, хорошая. От внуков одежды валом осталось, голым парень ходить не будет. На еду всегда копейка найдется. Да и выучишься, на работу пойдешь, уже легче станет.

Матвей опять проснулся от того, что ему очень холодно. Он понял, что плакать бесполезно — в палате было пусто. Но вдруг кто-то подошел и взял его на руки.

— Сыночек, прости меня, — прошептала Марина.

Она одела сына, замотала в теплое одеяло и понесла домой. По запаху малыш сразу понял, что за ним пришла мама.

***

Марина подошла к могилке, поправила цветы и прошептала. 

— Прости, баб Галь. Приезжаю редко, ведь сама понимаешь, что времени нет. У сына дочка родилась! Мы с мужем очень переживали, ведь роды у невестки были тяжелые. Но слава Богу, все нормально! А Матвей ведь хотел жену на аборт посылать, говорил, что рано рожать. Вот глупый! А сейчас отец такой заботливый. Нам тебя очень не хватает, наш ангел хранитель! — шептала Марина.

За спиной послышались шаги. Подошел Матвей со своей супругой и положил на могилу бабушкины любимые ромашки. Они все вместе постояли еще немного и вернулись к машине. Именно благодаря бабушке Гале все в их жизни сложилось так, как надо. 

Оцените статью
Наш любимый ангел хранитель
Астрологи говорят что выбирать друзей лучше по знакам Зодиака