— Надо что-то делать. Наш сын не любит моих родителей! — кипишует муж

— Недавно муж ездил к своим родителям. Решил взять дочку с собой, чтобы она с бабушкой и дедушкой повидалась. Вернулся домой без настроения, а потом начал на меня нападать. Мол, зачем я ребенка против его родителей настраиваю. Видите ли, Катя устроила истерику, как только узнала, что она не к той бабушке едет, — вздыхает 33-летняя Мария.

— Ничего себе! 

— Ага! Свекровь вышла встречать, а Катька в плач. Она начала кричать, что она ей не бабушка, и проситься домой. Никто такого поворота не ожидал, но я и не думала о том, чтобы настраивать ребенка против родителей мужа. Вина только на их стороне! Надо интересоваться ребенком, тогда никаких проблем не будет. 

У Марии обычная семья. Живут они с мужем и дочкой в ипотечной квартире. Она относительно недавно вышла из декрета, но пока работает удаленно. В моменты, когда ей надо съездить в офис, приходит мама и играет с внучкой, ведь Катя в сад не ходит. 

— Мама мне всегда колоссально помогала. Я не знаю, чтобы я делала без ее помощи. Я практически не сидела без работы. Как только у меня появилась возможность, я сразу взялась за дело. Катюша с удовольствием проводила время с бабушкой и дедушкой и даже оставалась у них на ночь, — объясняет Мария.

В квартире родителей Марии все обустроено для комфорта внучки. У нее даже комната там своя есть. Выходные с бабушкой и дедом для девочки приравниваются к празднику. Они вместе играют, гуляют и учатся чему-то новому.

— Когда мама к нам приходит в гости, она сразу несется к внучке. А вот свекровь совсем другая. Она садится за стол и только улыбается Катюше. Поэтому отношения и сложились таким образом. Да и ни разу родители мужа не взяли дочку к себе, ведь у них свои заботы, — объясняет Мария.

Свекровь изначально была против того, чтобы ее сын женился на Марии, поэтому свою ненависть и транспортировала на ребенка. Не получилось у них близких отношений, хотя Катя старалась найти общий язык. Все их разговоры сводятся к минимуму, но невестка даже не думала о том, чтобы настраивать ребенка против свекрови и ее мужа. 

Теперь муж Марии выносит мозг. Мол, нужно что-то делать, чтобы Катя любила всех одинаково. Видите ли, они ей дарят дорогие подарки, а она их не любит… Как так? А разве в деньгах счастье? Для внучки важнее общение и совместные игры, поэтому исключительно родственники виноваты в том, что произошло. Если бы они приезжали так же часто, как родители Марии, проблемы бы не было. 

Муж говорит, что нечего их сравнивать. Мол, они и старше, и живут далеко. Однако Мария считает, что это пустые отговорки. Он ждет от Маши каких-то действий, чтобы она примирила их. Однако женщина не считает, что она должна как-то в этом участвовать — кто эту кашу заварил, тот пусть и расхлебывает. 

Кто же прав: Мария или ее муж? Виноваты ли свекры в том, что внучка к ним так относится? Может, им действительно надо просто больше времени проводить с девочкой? Что скажете? 

Оцените статью
— Надо что-то делать. Наш сын не любит моих родителей! — кипишует муж
Не хочется замуж, так как не желаю лишних проблем, а он обижается