На старости лет до меня дошло, что я отвратительная мать

Раньше мне даже в голову не приходило задуматься насчет того, какая из меня получилась мать и как я отношусь к своим детям. Я об этом просто не думала. Только вот на старости лет я поняла, что была далеко не идеальной матерью. Натолкнула на мысли эти меня ссоры с дочкой. Она стала мне высказывать все, что у нее наболело. И я действительно призадумалась. А какой мамой я была для своих детей?

К сожалению, я осознала свои ошибки тогда, когда уже ничего не изменить. Раньше я думала, что поступаю правильно все время. В действенности методов воспитания я не сомневалась. Супруг был на моей стороне, а дети были всем довольны. По крайней мере мне так казалось. 

Наверное, если бы я раньше осознала, что делаю ошибки, то все можно было бы поправить. Никто из друзей или родственников не делал мне замечаний, не подсказывал, как быть.

Я прекрасно помню, что спрашивала их советов, но они не считали нужным вмешиваться в нашу жизнь. Все так поступали. Или просто меняли тему разговора. К сожалению, винить кого-то уже поздно. Время упущено. Не стану отрицать тот факт, что я нуждалась в подсказках со стороны. Быть может, тогда не было бы проблем. Очень правильно посмотреть на себя со стороны. Быть может, мой опыт поможет кому-то избежать опрометчивых решений. Что случилось, то случилось. Что теперь говорить об этом.

Итак, настал насущный вопрос: Как быть? Что делать? Продолжать ли мне себя винить? Или переложить вину на кого-то? Быть может, попробовать реализоваться во внуках? Отработать на них полученный жизненный опыт? Только правильно ли это? Хотя бы на старости лет хочется совершать верные поступки. Может, кто-то это оценит.

Наверное, самое время пойти к психологу. Дело даже не в психологической помощи, а в советах со стороны. Свежий взгляд всегда правильнее. Как жить дальше? Что делать? Ясно, что в мои годы поздно что-то менять кардинально. Но если я не попробую, то и не узнаю ничего. Ведь такое мнение существует. Если меня поддержат близкие люди, тогда это придаст смелости. А также я стану увереннее в себе, в своих действиях.

Короче говоря, как бы там ни было, но предпринимать попытки что-то поменять нужно. Я не могу оставить все, как есть. Нужно хотя бы попробовать наладить отношения с дочкой.

Оцените статью
На старости лет до меня дошло, что я отвратительная мать
Все ли хорошо у тридцатилетнего мужчины, который постоянно, по любому поводу и вопросы сразу звонит маме