На официальном приеме у мэра, я так облажалась, что до сих пор мне очень стыдно

Я, после окончания профессионального специализированного училища начала свою трудовую деятельность. Работала (кстати, кому интересно, то я до сих пор там работаю) я в местной столовой городской администрации.

Работы всегда было предостаточно, домой приходила просто падала с ног. Помимо основной работы на кухне: приготовление разноплановых и многокомпонентных блюд, их раздача, уборка и мойка грязной посуды, заготовка продуктов, уборка рабочих поверхностей и полов, мы еще обслуживали мэра и всю его свиту, администрацию.

Соизволил барин откушать (в обед, утром или практически во время закрытия) ты, Светка, давай вставай, бросай все свои дела, переодевайся в парадную, выстиранную, выглаженную и накрахмаленную форму и ублажай высокопоставленных персон.

Кабинет у градоначальника был помпезный, просторный, современный весь уставленный дорогим антиквариатом. У нас на кухне было отведено специальное место для техники, где хранились продукты, вода и алкоголь, предназначенные для подачи мэру и его гостям.

В столовой, в «уголке мера» я, впервые в те времена, увидела воочию огромный двухстворчатый специализированный ультрасовременный холодильник и еще один холодильник в котором хранилось при определенной температуре и влажности испанское вино. Тогда я и узнала, что холодильник для алкоголя называется баром.

В моем представлении бар – это специализированное питейное заведение, куда забегают после работы мужики опрокинуть стаканчик другой чего-нибудь крепкого, так сказать снять стресс.

Пол на кухне у нашего мэра был дорогущий, выложенный итальянской плиткой, привезенной из Палермо по предварительному заказу. Расцветка у плиток была коричневой, имитирующая паркет. Пол был столь высокого качества, что в нем можно было увидеть свое отражение. При этом плиточка не скользила, и почему-то об нее не билась при падении стеклянная посуда. Во всех залах помещения при ударе о пол стаканы тут же разлетались на мелкие осколки, а у мэра в его хоромах только подпрыгивали, словно на батуте.

Мебель в зале главы города, сделана была из редких сортов дерева, выглядела она конечно помпезно, массивно и дорого. Атмосфера в кабинете мэра была особенная, в нем всегда пахло дорогими французскими духами, свежими полевыми цветами. В общем во владениях градоначальника царила специфическая, дорогая и особенная атмосфера. Но это для нас простых смертных эта атмосфера казалась особенной, а для Игоря Степановича она являлась обыденной.

В городской администрации, где я работаю есть два зала для банкетов: большой и малый. Помпезность залов сложно описать словами, ну так для справки скажу, что там были свои отдельные туалеты, да такие, что жить в них можно было.

В банкетных залах были свои подсобные помещения, где мы обычная рядовая челядь трудилась на благо пана, украшая блюда и сервируя столы. В гости к мэру регулярно приезжали высокопоставленные лица из столицы, также наведывались депутаты и чиновники всех рангов. Бывали даже иностранные послы из разных стран.

Однажды к мэру прибыл, по всей видимости очень важный гость, так как он его принимал не у себя в кабинете, как он это традиционно делал, а в банкетном зале со всеми вытекающими из этого последствиями. Гость был похож на Энрике Иглесиаса, в молодости).

Обедали важные дядьки, вдвоем. Время было обеденное, но освещение мы так настроили, что казалось будто вот-вот наступит вечер. Беседовали мужчины видимо о чем-то страшно важном и секретном, потому что говорили в полголоса. Отобедав мэр попросил (кстати всегда вежливый и обходительный мужчина, сразу видно высокое, хорошее воспитание) принести им чай.    

Игорю Степановичу нужно было принести чай, как он любит крепкий, терпкий черный и без сахара, а приезжему гостю кофе. Я, по своей природе моторная девушка, поэтому я все скоро-наскоро приготовила. И вот, я с серьезным видом выхожу в зал, словно на сцену Большого театра с подносом в руке.

Запутавшись, мэру подаю маленькую чашечку с кофе, а напротив гостя ставлю чашку с Игоря Степановича чаем. В эту же секунду, я понимаю всю трагичность ситуации, осознаю, что все перепутала. И вот стою я вся в ступоре, смотрю на одного, потом на другого, а они тем временем с недоумением смотря в чашки что я им принесла и молчат.

Видимо и у гостя идеальное воспитание, потому что никто из мужчин не стал ничего мне говорить и предъявлять претензии. Но, при этом пить не свои напитки высокопоставленные особы также не стали. Я стояла в сторонке, как полагается официанту и просто сгорала от стыда.

Гости покинули банкетный зал, так и не попив напитков после обеда. Прошло уже больше 15 лет, а я все это время помни об этом досадном случае. Мэр со своим гостем, конечно же моментально забыли о этом казусе, но, а я после этого всегда все перепроверяю и даже записываю.  

Оцените статью
На официальном приеме у мэра, я так облажалась, что до сих пор мне очень стыдно
Ради лучшей жизни осталась с богатым мужем