На нашу свадьбу свекры нам ничего не подарили, а сейчас упрекают, что на свадьбу их дочери мы принесли мало денег

До сих пор хожу и злюсь. Меня удивляет наглость свекров. Что за люди? Когда мы с мужем свадьбу гуляли, то они пришли на нее с пустыми руками. И все тогда промолчали, никто им ничего не говорил. Зато для свадьбы дочери раскошелились, а мне и сыну после высказывали, что слишком мало им денег подарили. Такое ощущение, что раньше у них не было денег, а теперь появились. Ну не в девяностые же мы расписывались! Всего пять лет тому.

Мне на тот момент было 25 лет, а мужу 28. Все праздновали за свой счет, никто ничего нам не давал, не занимали.

Глупо в наши дни устраивать пышную свадьбу, — сокрушалась свекруха. — Зачем вам это надо? Правильнее было бы сэкономить и пустить средства на свое жилье.

Свекруха была не в курсе, что квартира у меня уже есть. Когда-то досталась от бабушки. Только я в ней пока еще не жила. Сперва жила у родителей, а после стала жить вместе с женихом на его съеме. Мою квартиру мы сдавали. А когда решили расписаться, то квартирантов выселили, начали делать в ней ремонт за счет родителей — они сказали, что это будет их подарком на нашу свадьбу. Свекры на свадьбе подошли к нам, поздравили на словах и добавили, что денег у них на подарок нет, так как учат дочь-студентку, а это нынче недешево обходится.

Мы с мужем не сильно расстроились. Ведь я была готова к этому. Не могу сказать, что муж из бедной семьи, но про их жадность я знала. Они экономят по любому поводу. И на свадьбе сына тоже свекры сэкономили. Понимали, что сын не будет скандалить, а невестка смолчит. Не хотелось мне портить себе самый знаменательный день моей жизни. От других гостей мы получили вполне достаточно, чтобы не расстраиваться.

Свадьба позади, переехали в новое жилье. Со свекрами я старалась не общаться. Не могу сказать, что затаила на них обиду — просто они все время говорили, что мы не туда деньги тратим, придирались. Лучше держаться от них подальше. Да они особо и не настаивали.

Через год я забеременела. Ничего не изменилось. Свекровь пыталась давать мне советы, а вообще не сильно беспокоилась. Я была довольна ее отсутствием в своей жизни. Пока я была в декрете, свекры не горели желанием видеть внука. Могли раз в месяц навестить нас, опять что-то насоветовать, пофотографировать малыша и выложить фото в соцсетях. 

В материальном плане они тоже никак не помогали. Даже не заикались об этом, хотя понимали, что их сыну сложно одному обеспечивать семью. Еле-еле мы выживали.

Конечно, сложные времена нынче, но вы экономьте. — говорила свекруха.

Я вышла на работу, сын в садике, иногда случаются больничные, но все терпимо. Полгода тому свекры объявили, что их дочка планирует выйти замуж. Она уже закончила учебу и искала работу. Жених — ее одногодка. Но уже работает.

Свадьбу организовывали и те родители, и те. Свекры увлеклись этим процессом, чтобы торжество удалось на славу. И правда — свадьба была пышной. Где они только деньги на все это брали? Свекруха же при каждом удобном случае жаловалась на отсутствие финансов. Мы не располагали особыми средствами, но не могли себе позволить пойти с пустыми руками. Взяли 20000 рублей и посчитали, что этого будет вполне достаточно, хоть и не шикарно.

Только все остальные думали иначе. Сестра мужа промолчала, поблагодарила. А свекруха такое лицо недовольное сделала! Глянула в конверт, а после весь вечер просидела с кислой миной. Под конец решила все высказать. Сказала, что от старшего брата мог бы быть подарок и поприличнее. Ведь это свадьба его единственной сестрицы.

Даже друзья больше дарили! У вас совесть есть? Могли бы вообще без подарка прийти, — ругалась она.

Это как вы тогда пришли на нашу свадьбу без подарка? Так? — не выдержала я, воспользовавшись случаем. Не могла не напомнить ей, как они только на букетик раскошелились. И не участвовали даже в организации нашего праздника.

Свекруха аж покраснела от злости. Развернулась и ушла. Муж сказал, что не стоило так говорить. Эх, я даже жалею, что сильнее ее не попрекнула. Заслужила. Хоть бы молчала уже — благодетельница. Мне до сих пор обидно, что они так несправедливо к своим детям относятся. Надеюсь, она больше не будет к нам приходить.

Оцените статью
На нашу свадьбу свекры нам ничего не подарили, а сейчас упрекают, что на свадьбу их дочери мы принесли мало денег
Свекровь надоела со своими советами как мне мыть посуду