Мы уже воспитывали в семье троих детей, когда, наконец-то, решили стать родителям приемному ребенку

Мы уже воспитывали в семье троих детей, когда, наконец-то, решили стать родителям приемному ребенку. Конечно, я понимала, что это в большой степени – полная неизвестность, но все равно, сначала мы решили не выбирать кого-то конкретно, а взять ребенка, которого разрешит усыновить или удочерить служба опеки.

После нашей регистрации там мы прождали долгих полгода, а после уточнения сроков, услышали неопределенный ответ, и поняли – нужно действовать самим.

Коротко я хочу рассказать, почему у нас возникло такое желание – подарить семью приемному ребенку. У меня такая мечта была еще с детства. Общежитие, где я выросла, в полной мере познакомило со многими неблагополучными семьями, в которых дети были на втором плане, а родители предпочитали тратить деньги на спиртное, а не на нормальное питание детей. Мои маленькие соседи и соседки всегда радовались, когда я таскала им из дома бутерброды и другую снедь. Родители меня за это ругали, так как нашу семью нельзя было назвать зажиточной, но ругали так, для порядка, а часто закрывали глаза, когда я в очередной раз тащила хлеб своим друзьям.

Некоторые из друзей исчезли из моей жизни, когда их забрали в детский дом. Забирали по разным причинам. Их родителей лишали родительских прав, некоторые родители попадали в тюрьму, умирали… Я долго вспоминала тех, кого куда-то увезли тетеньки из опеки, и уже тогда решила взять ребенка из детдома, когда стану взрослой.

Когда будущий муж сделал мне предложение, я поставила единственное условие – кроме наших детей, мы воспитаем еще и приемного ребенка. Саша как-то легко согласился, и сказал, что я большая молодец, если хочу подарить счастье какому-то незнакомому малышу.

Потеряв надежду на скорое решение вопроса в опеке, мы начали искать того, кто станет нам еще одним родным ребенком. Перед этим мы собрали большой семейный совет. Наши детки были рады, что рано или поздно у них будет еще один товарищ по играм, а после этого совета они каждый день спрашивали и торопили нас.

Мы с мужем просмотрели массу сайтов детских домов, сотни фотографий, но одна из них, фотография годовалой Леночки постоянно стояла перед глазами. Созвонившись с заведующей детским домом, вернее, домом малютки, где находилась Леночка, мы услышали, что это очень сложный ребенок, заведующая даже порекомендовала нам обратить внимание на других малышей, но мы остановили свой выбор именно на Лене.

Формальности заняли несколько месяцев, и вот наш первый вечер с Леночкой, знакомство ее с другими детьми. Честно говоря, я тогда посчитала, что заведующая сгущала краски, характеризую Леночку, как сложного ребенка. В том, что это действительно так, я убедилась уже ночью.

Леночка буквально выпрыгивала из кроватки, не желая там спать, на все мои попытки уложить отвечала агрессией – царапалась, кусалась, кричала так, что закладывало уши. В ту ночь мы не спали всей семьей. С появлением Леночки в нашем доме бессонные ночи стали нормой…

Очевидно, в доме малютки с питанием детей были определенные проблемы. Леночка всегда жадными глазами смотрела на еду и, если ее не сдержать, могла есть, казалось, бесконечно. Девочка отбирала еду у других детей, те, видя такую реакцию, старались с ней делиться, но Леночке было все мало. Приходилось вмешиваться нам с мужем, чтобы питание вошло в какие-то разумные пределы, но в ответ на это мы опять сталкивались с агрессией нашей младшей дочери.

Водобоязнь – еще одна проблема, которая была в сознании у Леночки. Максимум, что мы могли сделать – вдвоем с мужем помыть ее под душем. О принятии ванны не могло быть и речи, Леночка, скользаясь, пыталась выбраться внимания, несмотря на уровень воды в ней. Не помогали ни игрушки, ни музыка, ни наши уговоры и показательные купания других детей. При виде хотя бы небольшого объема воды Леночка забивалась в угол и закрывала глаза руками.

Гулять мы научились спустя несколько месяцев. Как и с водой, открытое пространство почему-то вызывало у Леночки приступы страха и истерики. На все наши вопросы к заведующей домом малютки, нам отвечали, что предупреждали нас о возможных проблемах, мол, теперь решайте вопросы сами…

Как-то, после очередной «битвы» с Леночкой в ванной комнате, я, обессиленная присела в кресло, и начала размышлять, почему не могу найти общий язык с девочкой, ведь я родила троих детей, и опыта в коммуникации было достаточно. Я довольно долго размышляла, чего же не хватает девочке в нашей семье и, методом исключения, решила, что не хватает того, через что прошли все наши старшие дети, я не кормила Леночку грудью, и мы с ней не общались так тесно в первые месяцы, как я общалась со всеми остальными детьми.

В тот же вечер я начала свой эксперимент, забегая наперед, скажу, что он завершился успешно. Естественно, молока у меня не было, да и кормить почти двухлетнего ребенка грудью – нонсенс. Но я перед сном брала девочку на руки, мы с ней с полчаса ходили по комнате, иногда просто молча, а потом я ложилась, и укладывала Леночку у себя на груди. Сначала она сопротивлялась, но не так, как обычно, а пассивно, скорее, по привычке. Уже через дней десять Леночка привыкла к нашим вечерним «променадам» и к тому, что спит вместе со мной. Между нами протянулись невидимые ниточки понимания друг друга, дочка стала намного спокойнее и уравновешеннее, не ссорилась с другими детьми, доверчиво смотрела на меня, если не знала, как поступить в той или иной ситуации, словом, наконец-то стала той замечательной девочкой, которой уже исполнилось пять лет.

Уже через три месяца Леночка послушно засыпала в своей кроватке, спокойно принимала душ, правда, к «заплывам» в ванной мы пришли только к трем годам.

Заведующая домом малютки, удивленная моим долгим молчанием, позвонила сама и поинтересовалась, как у нас дела. Я ей рассказала, каким образом удалось стать Леночке мамой, а в ответ услышала: «Я думала, вы не справитесь с ней». Наверное, малыши в государственном заведении получают минимум внимания, в котором так нуждаются. Возможно, мы через какое-то время возьмем еще одного ребенка, чтобы подарить ему радость и счастье семьи.

Оцените статью
Мы уже воспитывали в семье троих детей, когда, наконец-то, решили стать родителям приемному ребенку
Годами работала за границей ради мужа и детей, а оказалась никому не нужна