Муж страдает от кризиса среднего возраста, а я так от всего устала

Выяснилось, что мой муж страдает от кризиса среднего возраста. Теперь это модно, так последнее время прикрывают все свои «косяки», – рассказывает одна женщина своей подруге. – Понимаешь, начитаются в интернете современных психологов и вперед. Захотелось ему поехать с друзьями на выходных на рыбалку, а домашние дела его не интересуют. Он ведь сам может решать, чем и когда заниматься! Он все спишет на кризис среднего возраста. Мол, жена пилит, потому что ей не понять. Очень удобное оправдание на все случаи жизни.

Света понимала, что подруга должна выговориться и молча слушала. При этом ей было ужасно грустно, ведь похожая ситуация в ее семье привела к расставанию и разводу. В мыслях она была уже очень далеко от рассказа своей подруги.

Вначале все было таким же. Супруг заявил, что у него произошла полная переоценка ценностей. Поэтому ему захотелось перемен. Только делать это он решил за счет своей супруги. Рассчитался с работы, пошел учиться на курсах IT-ишников. В принципе, очень хорошо! Сфера перспективная! Но советоваться не для него. Он просто поставил супругу перед фактом.

Ведь жена для того и нужна, чтобы помогать и поддерживать. Так что на сколько ее хватило, она поддерживала. Муж занимался на каких-то онлайн-курсах. Свободное время он стал посвящать только себе, а времени этого у него было предостаточно. Он стал рассуждать о несбывшихся мечтах и желаниях, осуществлению которых помешала именно Юля. По вечерам она бежала за дочкой на продленку, а дома отдыхал муж, расслабляясь каждый день при помощи чего-нибудь горячительного.

Супруги начали ссориться, упрекать и обвинять друг друга. Она не хотела мириться с тем, как они стали жить. Ни на что не хватало денег. Кроме того, он может заявить, что у него кризис, а ей нужно молча все терпеть?

Однако мужчина винил во всех проблемах жену. Заявил, что она является причиной его не состоявшегося успеха. Неправильно она его вдохновляла, не то советовала. Поэтому вся жизнь его пошла не так, как могла бы.  

Он не стеснялся говорить:

– Не способна ты вдохновлять, Юлька! Была бы у меня хорошая жена, уже можно было бы такого достичь! Но ты…

Юля просто не могла поверить, что это и есть ее муж, за которым она замужем уже столько лет. Чего угодно могла ожидать, но не такого.

Этот кризис продолжался у мужчины полтора года.

Затем она сильно заболела из-за бушевавшего во всем мире вируса. Пришлось долго восстанавливаться. Супруг немного пришел в себя, поскольку не хотел остаться вдовцом с ребенком. На помощь бабушек рассчитывать не приходилось. Ему пришлось вместо новой профессии выйти на свою прежнюю работу, только должность была ниже и зарплата меньше.

Несмотря на то, что со стороны в семье все было в порядке: муж работает, ребенок растет, отношения налажены, ей сложно вспоминать о том непростом времени. Невозможно забыть то, что наговорил ей супруг. Разве может после этого быть какое-то доверие? Что у них сейчас общего? Ипотека и ребенок? Она не может на него положиться. Разве такой должна быть семья? Живут вместе, но все проблемы на ней. Пора действовать.

– Света, ты тут? – вернул к реальности голос подруги. – О чем ты так задумалась? Как мне поступить? Что посоветуешь? Прикрывается он своим выдуманным кризисом?

– Не знаю. – ответила Юля, которая всегда держала себя в руках и ни на что не жаловалась. А потом заплакала. – Я так устала. У меня сейчас тоже кризис. Я хочу на выходных отдохнуть. Он мог бы и дома посидеть.

Приходилось ли вам сталкиваться с чем-то подобным? Поделитесь своим опытом.

Оцените статью
Муж страдает от кризиса среднего возраста, а я так от всего устала
Свекровь посоветовала родить чтобы мужа удержать. Родила вот троих, а он всё равно ушёл