Муж соврал матери, что жена отказывается принимать ее в своем доме, решив обелить себя

Свекруха была у нас на Новогодние праздники, прожила целых полтора месяца, — говорит 27-летняя Кристина. — Если честно, то я совершенно не поняла, чего она так долго костила. Если бы внуков нянчила — это понятно, бабушке всегда рады. Но мы еще пока не успели родить детей. И вот зачем торчать у сына полтора месяца? Что за дела? Можно же созваниваться по скайпу при желании. А так жить вместе — это странно. Я уже еле дождалась, пока она домой уедет. А недавно муж сказал, что мать планирует к нам в мае приехать. Я аж присела.

Кристина с Сашей живут вместе на протяжении двух лет и уже год как в браке. На съемном жилье. Планируют купить что-то свое, поэтому приходится много работать. Даже на Новый год Кристина брала подработки. Ведь мало желающих работать на каникулах, обещали хорошую премию.

Даже ночью что-то делала, потому что днем свекруха меня все время отвлекала, задавала всякие вопросы, интересовалась, что я делаю и зачем. Как это я такое рисую, хвалила, комментировала, просила ее нарисовать. Предлагала отвлечься на чай. В итоге отнимала у меня уйму времени.

Ну сказала бы ей, что ты занята, срочно нужно сдать заказ.

Да говорила много раз. Намекали, что мешает. А она как ни в чем не бывало — я просто поинтересовалась! А что обедать будем? Что приготовить? Чем помочь? Где стоят приправы, в каком магазине лучше закупаться? Почем мясо на рынке? Можно ли взять по-местному свежей говядины? Я ей советовала посмотреть телепередачи, развлечься, погулять. Но она и в эти моменты умудрялась все комментировать. Короче говоря, жизни не было.

Попросила бы мужа ею заняться. Он дома находился?

Конечно. Только им особо говорить не о чем. Ну первое время ладно, а потом ей становилось скучно и она продолжала приставать ко мне. Я терпела из последних сил, чтобы не сорваться и не поругаться, ведь это пожилая свекровь, не так часто мы видимся. Она вроде не злобная, не сварливая, просто любопытная и надоедливая.

Как ты все это вытерпела…

Вот именно. Как только что-то приготовила, сразу приглашает к столу, настаивает, чтобы мы все бросали и шли обедать. Словно в садике находилась — вся жизнь по режиму. Если ночью просыпалась и видела меня за компьютером, то командовала и отправляла спать. Нечего ночами работать, потому что это вредит здоровью. У нас две комнаты. И одна из них проходная. Особо уединиться негде. Так что намаялась я будь здоров. И вот муж снова обрадовал ее предстоящим визитом.

На время майских праздников Саша с Кристиной планировали активный отдых, поездку на дачу к друзьям, на шашлычок, остаться там на пару дней. И как это возможно, если мать припрется? Как совместить все эти мероприятия? Свекровь придется развлекать, организовывать ее досуг, если зимой она больше дома сидела, то весной явно захочет куда-то сходить.

Да и дело в том, что Кристина еще не успела соскучиться за свекрухой. Ей надоели ее истории, рассказы, расспросы. Устала изображать любезность. А ведь она такая навязчивая, что просто сил нет! С одной стороны, ничего плохого не делает — просто гостит у сына, по которому скучает. Осуждать ее не за что.

Муж у меня спросил, почему я хожу без настроения. А я вспылила и ответила: “Неужели не ясно? Твоя мать снова к нам нагрянет, и так каждые праздники. Почему у меня не спросил, что я думаю по этому поводу?”. Он ответил, что все понял и будет решать этот вопрос.

Как ему это удалось.

А так. Сообщил мне, чтобы я договаривалась насчет майских праздников с друзьями, мамы не будет. Я поинтересовалась, что он ей сказал. Так он выложил ей правду — что я не желаю ее видеть и она мне надоела. Не мог соврать видите ли.

Кристина шокирована прямолинейностью мужа. Отлично! Все спихнул на нее. И сейчас свекруха обижается на невестку. Кто так делает? Ну мог же соврать что-то: заказали путевки на отдых, приехали к нам другие гости или что-то подобное. Мог и на себя взять удар. Ведь он тоже не жаждет ее видеть! Только он решил подставить Кристину.

Так я никого не обманул! Ты же сама сказала, что не хочешь ее видеть.

С одной стороны, нет причин для расстройства. Дела житейские. Указали свекрови на ее место. Пусть думает, что невестку сын выбрал — стерву. Но так же бывает! И ничего страшного. Будет понимать, что не стоит быть такой навязчивой. Ничего хорошего из этого не выйдет. И если будет навещать семью сына, то ненадолго. Правильно?

Оцените статью
Муж соврал матери, что жена отказывается принимать ее в своем доме, решив обелить себя
— Нам бесприданница не нужна