— Может, вы и правы, но я все равно не хочу детей

У меня растет уже трое деток – два сыночка и лапочка дочка. Хлопот с ними, погодками, конечно, невпроворот. Да, устаю, да, нет свободного времени, но никакой отдых, никакое время я не променяла бы на счастье каждый день видеть этих бегающих шалунишек, познающих большой мир.

Мы с подругами договорились встретиться в кафе и поболтать за чашечкой кофе. Такое случается нечасто, но все же мы скоординировали наши действия, и вот – я уже обнимаюсь с Наташей, она подошла сразу после меня:

— Привет, подружка! Как это ты вырвалась из своего детского садика?

— Вырвалась, нашла время! А у тебя дома, когда, наконец-то детские игрушки появятся?

— А никогда! Мы решили не заводить детей!

— Ну, заводят собак, кошек, а детей – рожают…

— Не цепляйся к словам! Мы живем для себя, ни в чем себе не отказываем, а родить, даже одного – это с головой окунуться в памперсы, прививки, садики, школы и т.д. до бесконечности. Вырастет, потом, как в той поговорке – «большие бедки», то свадьба, то развод, то еще что-то. Мы решили, что это нам ни к чему, населения на Земле и так хватает, глобалисты думают, как бы сократить, вот мы и внесем свою лепту!

Фраза о глобалистах прозвучала несколько пафосно, я рассмеялась, а Наташка обиделась:

— Чего ржешь? Что я не так говорю?

— Да все так, тебе решать, быть мамой, или нет. Проблеме перенаселения ты ничем не поможешь, а вот воды в старости подать будет некому…

— Ну, с водой вопрос спорный, а детей мы заводить, извини, рожать не будем…

В этот момент в кафе забежала Александра:

— Ой, девчонки, я так рада вас видеть! Мы тут с Маруськой в музыкалку пошли, вы знаете, я просто поражена – ее не вытащить из-за пианино, сидит целыми днями, что-то там пробует, сочиняет, учительница даже сказала, чтобы перерывы делали, руки и спинку не перенапрягали. Правда, времени кучу эти поездки на музыку забирают, но ничего…

Наташа победно глянула на меня:

— Вот, ты хочешь, чтобы и я вот так, в мыле бежала выпить чашку кофе?

Александра, не слышавшая нашей «прелюдии», удивилась:

— Вы о чем, девки?

— Да о детях, Наташка, вот, категорически против детей, говорит, для себя нужно жить!

У меня в лице Александры появился союзник:

— Так а дети, это разве не для себя? Я тоже думала, рожать – не рожать, спасибо, мама, мозги в нужном направлении сориентировала, сейчас уже и не знаю, как бы я без Маруськи жила, а тогда чуть аборт не сделала, дура!

Наташка смотрела на нас и удивленно качала головой:

— Нет, подружки, вы меня не убедили. Может, вы и правы, но я все равно не хочу детей. Здоровье в порядке, не бедствуем, хотели бы – уже тоже спешили бы куда-то в музыкалку или в спортзал, но, ни я, ни муж этого не хотим. Вот, посидим с вами, пойду спокойно в салон, почищу перышки, вечером встречу мужа, сходим куда-нибудь поужинать, и не надо думать, с кем детей оставить, как уроки сделать и т.п.

Мы посидели в кафе еще с полчаса, поболтали уже на отвлеченные темы. Нет, мы разочаровались друг в друге, расстались, как обычно, тепло и с намерениями опять встретиться, но позицию Наташи я так и не поняла…

Оцените статью
— Может, вы и правы, но я все равно не хочу детей
Тот день она навсегда запомнит. Ее впервые разбудило солнце, а не мама