“Моя дочь совершенно не может хотя бы на что-то накопить деньги!” — злилась мама

Наверное, многие думают, что с возрастом ум должен появиться у всех и взрослые проживают отдельно от родителей, заводят детей! — говорит Таня о своей дочери и ее муже.

— У них вечно какие-то проблемы с деньгами и мне кажется, что их теперь невозможно научить ими пользоваться. У них долги нельзя даже по пальцам посчитать. Когда они получат оба свою зарплату, то половину им надо платить за жилье, потом еще часть на разные кредиты с долгами, но если у них остается тысяч пятнадцать, то они не могут просто и отложить куда-то, надо обязательно что-то новое купить, например, дорогие продукты. На гаджетах они могут потратиться больше всего, а потом просто экономить до конца месяца. Если деньги появлялись, то им надо было потратить их в первые десять дней и о том, чтобы на что-то копить, они даже и не думали. 

Таня еще давно не понимала, почему ее дочь не умеет копить деньги. Она сама ненавидит влезать в долги, поэтому за всю свою жизнь ни разу не брала кредиты. Потому что ей кажется, что легче накопить и подождать полгода, чем взять сразу же, но в кредит. Возможно, если бы у Тани были какие-то долги, то она вообще бы не могла нормально жить с этой мыслью и постаралась бы как можно быстрее отдать долг, чтобы ее не мучила совесть. Дочка еще с самого детства могла видеть, как мать беспокоится насчет долгов, но сама почему-то выросла полной противоположностью Тани.

Аня, для чего ты снова столько вещей купила? — злилась на дочку Таня. — У тебя такое чувство, что как будто шкаф пустует, но когда я его открою, то одежда из него постоянно валится! Лучше бы на квартиру хотя бы начала копить! Ты вообще о своем будущем думаешь?

Мама, там была вся одежда по скидке, вот я ее и решила купить! Если бы скидка пропала, то через полгода я бы купила эту одежду в несколько раз дороже! — ругалась Аня в ответ на маму.

Таким образом и тратятся абсолютно все деньги в семье, ведь кто-то из семьи увидит в любимом магазине скидку или распродажу на какие-то определенные вещи, которые Ане с мужем вообще не нужны. Обычно у них всего лишь десять тысяч остается на продукты, но дочка не унывает и говорит, что зато с такими деньгами они точно не толстеют. Если же у них денег не хватает на еду, то супруги обычно ходят в гости к родственникам и выпрашивают ужин или обед. 

Мама, можешь занять пару тысяч? Нам просто на продукты не хватает, а зарплата будет только через пять дней, — обычно говорила Аня матери.

У вас опять все деньги закончились? 

Ну мы как-то не смогли их в этом месяце рассчитать и решили купить пару дней назад новый диван…

Хватит уже постоянно ей деньги занимать! — советовали Тане ее знакомые и соседки. — Ты же ее сама так научила с деньгами обращаться! Если они опять свой бюджет не рассчитают, то лучше уж поголодают пару дней, но потом научатся все рассчитывать.

Я не могу просто прекратить ей давать деньги. У меня сердце начинает болеть от одной мысли о том, что моя дочка может целыми днями голодать из-за того, что я ей деньги не даю! Тем более она уже на шестом месяце беременности. 

Аня уже беременна больше шести месяцев и ей всегда не вовремя выплачивают деньги во время декрета, а когда она их получает, то сразу же бежит в торговый центр, чтобы купить новой одежды.

Около недели назад она купила хороший ноутбук, но потратила на него шестьдесят тысяч, потом следующим на очереди стал робот-пылесос, который очень нужен Ане, ведь самой у нее времени на уборку не хватает. И самое главное, что она даже не успела ничего купить сыну, который родится буквально через два месяца. И как только муж получит свою зарплату, то сразу же тратил ее в ресторане с женой или на новые покупки, а потом посреди месяца оказывается, что у них в холодильнике пусто и питаться нечем, снова надо занимать у родственников… 

Я если прихожу к ним в гости, то дом похож на свинарник, ведь места для того, чтобы ходить, практически нет! Все заставлено пакетами от вещей и шкафы ломаются от такого количества одежды! — жалуется Таня. — Я бы с радостью прекратила им давать деньги, но скоро родится внук и ему тоже много чего нужно купить, ведь Аня вряд-ли будет такими покупками заниматься, а я останусь крайней, кто найдет время для ее будущего ребенка. 

Вообще у меня роды будут бесплатные! — рассказывает дочка. — Тем более у супруга скоро еще одна зарплата, поэтому мы собираемся сходить в магазин за одеждой для нашего будущего малыша! Мы в этом месяце все рассчитали…

Аня начала очень часто читать в интернете разные рассказы других мам после родов и то, как к ним нужно готовиться. Некоторые могут сказать, что ребенку не обязательно покупать миллион одежек, а некоторые говорят, что нужна одежда на все случае жизни и несколько колясок. Теперь девушка точно не разберется, на что ей потратить очередную зарплату.     

Оцените статью
“Моя дочь совершенно не может хотя бы на что-то накопить деньги!” — злилась мама
— Или я, или отчим! — Мама выбрала не меня