Мой сын – маменькин сыночек, самая привязала его к своей юбке, теперь не знаю, что делать

— Мама, можно я пойду на улицу погуляю часок-другой со школьными друзьями?

— Домашние задания все сделал, все выучил?

— Да, конечно!

— Тогда можешь идти, только скажи мне куда и с кем конкретно!

Мой сын, стал перечислять имена и фамилии одноклассников. Все они хорошие, милые и добродушные дети, учатся на отлично, семьи благополучные и не бедные. С такими друзьями моему Саше, конечно же можно общаться и даже дружить.

Моему Сашеньке скоро исполнится 14 лет, он у меня абсолютно домашний мальчик. Со школы тут же идет домой, нигде специально не задерживается, не ходит по компьютерным игровым клубам и вообще не посещает места, где так любят собираться подростки.

Саша после занятий в школе, всегда спешит домой. У него практически нет свободного времени, после учебы он обедает и садится за выполнения домашних заданий. В 17-00 у Александра тренировка по баскетболу, после нее он, если не успел доделать школьные и факультативные задания, садится и продолжает учится.

На всякие гулянки и развлечения на улице у моего сына просто физически нет времени. У Саши один выходной, в воскресенье, в этот день у него нет факультативов и тренировок, и он может отдохнуть. Свободное время ребенок предпочитает проводить не на улице в кругу друзей, а играя за приставкой в компьютерные игры.

Такое образ жизни ребенка, меня, как заботливую мать, целиком и полностью устраивает. Мой мальчик всегда под присмотром, хорошо учится, развивается, как в творческом, так и в спортивном плане, не общается с уличными хулиганами и так далее.

Одним прекрасным, но обыденным вечером, я попросила своего Сашку помочь мне прогуляться с двумя его младшими братьями. Одной с двумя непоседами просто невозможно на улице справиться, они постоянно куда-то бегут, куда-то лезут, в общем непоседы еще те.

Мы скоро наскоро собрались, я рассадила малышей по своим «посадочным» местам, кого в трехколесный велосипед, кого в коляску. Саша помог мне вывести детей на улицу, и я его отпустила по своим делам, проверив предварительно взял он с собой мобильный телефон или нет.

Я, с малышами, не успела дойти до сквера, как вдруг заметила бегущего ко мне Сашу.

— Мам, а не подскажешь мне, где у нас на районе находятся гаражи?

— Что еще за гаражи? Насторожившись, ответила я вопросом на вопрос!

— Вообще-то гаражные кооперативы находятся на окраинах городов. Зачем они тебе, Саша?   

— Нет, мам это не на окраине, это где-то у нас, в пределах города, центра, как мне объяснили, там еще рядом большое кладбище!

— Ну, да верно, так еще есть озерцо и поликлиника!

Хотя был уже вечер, но прогуляться по скверу, среди деревьев или по району недалеко от дома еще вполне было можно. Но, вот туда, куда собирался Саша идти уже было совсем поздно и опасно. Я естественно понимая то, что скоро станет совсем темно на улице ему строго настрого запретила туда направляться.

— Сын, я бы не хотела, чтобы ты туда шел, и поэтому запрещаю тебе это делать!

— Ну почему, мама?

Глаза подростка наполнились грустью, досадой и заблестели от слез.

— Ты же уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно ответить на свой вопрос. Вот скажи мне, что делают подростки поздно вечером за гаражами. Конечно же пьют, курят, ругаются матом и так далее.

— Вот посмотри повнимательнее, в парке очень много молодых людей, они все общаются, прогуливаются и с пользой проводят время. Им не нужны гаражи, они не хотят делать вещи, которые будут губить их молодой и здоровый организм.  

— Ну мама, я уже обещал ребятам, что приду, они меня будут ждать!

Было отчетливо понятно то, что Саша переживал, о том, что если он не придет к гаражам, то ребята в школе начнут его «травить», всячески посмеиваться и унижать.

— Все, дискуссия окончена. Звони своим неблагополучным знакомым и говори, что ты не придешь. В строгом, практически приказном тоне ответила я.

Весь вечер, до глубокой ночи, я общалась со своим сыном на тему гулек в гаражах. Мое воображение вырисовывало ужасные, практически немыслимые картины, того что могло бы произойти если бы Саша пошел туда гулять.

Александр молча слушал меня, одобрительно кивал головой, не противоречил мене и со всем соглашался. С того момента, после моей поучительной беседы желание у Саши отпало посещать гаражи и прочие злачные, сомнительные места.

Что же касается отношений с друзьями, то, по-моему, они из-за отказа идти гулять за гаражи, у моего сына не испортились. Саша растет хорошим мальчиком, вот правда, к реалиям современной, опасной и непредсказуемой жизни он совсем не готов. Он скорее всего не сможет постоять за себя, не сможет дать отпор хулиганам и вероятнее всего не вступится за кого-либо, даже за девушку на улице.

Я понимаю, что это все мое чрезмерное воспитание, моя гиперопека сделали моего сына таким безвольным и слабохарактерным. Но, теперь я уже не в силах что-либо изменить. Возможно с возрастом Саша станет самостоятельным и настоящим мужчинам!

Оцените статью
Мой сын – маменькин сыночек, самая привязала его к своей юбке, теперь не знаю, что делать
Отношение к собственному телу формируется в детстве