“Моими стараниями свекруха пытается выглядеть лучше перед внуками!” — жалуется невестка

Накормила младшего сына, пошла его спать укладывать! — говорит 30-летняя Алиса. — Он расхныкался, стал отказываться. Свекруха сразу же защищает его и советует не укладывать, раз ему не хочется. Только мальчику всего 2,5 года! Разве можно оставлять в таком возрасте его без сна днем? Свекруха как завелась, стала настаивать, что если не хочет, то и не уснет. А вот когда ее нет в нашем доме, то у нас таких концертов не бывает. Он очень быстро засыпает. Просто в присутствии бабушки ему веселее, спать неохота. Ворочается, выглядывает ее. А та ему рожицы корчит. Я распсиховалась и сказала, чтобы они делали, что хотят, только меня не трогали.

И что — не уснул?

Ясное дело, что нет. Зато потом в 7 вечера он уже на ходу заснул. И проспал два часа. Встал бодрячком. Обычно мы в десять уже спать его ложим опять, но в этот день он отказался. Он же свое поспал! Пришлось до 1 часу ночи с ним бодрствовать. Мужу подниматься с утра рано, малого в садик вести. Весь режим коту под хвост. И что теперь делать — не понятно! Свекрухе позвонила, выругала ее, объяснила, к чему такие поступки приводят. Ей хоть бы хны!

У Алисы и Вани два сына. Одному 5 лет, а второму 2,5 года. Старший посещает садик, а младший еще нет. Алиса сидит дома. Семья проживает в столице, в двушке свекрухи. Сама она переехала в пригород, до которого 200 километров. Хотя ее прописка в столице позволяет ей получать повышенную пенсию, лечиться в хороших больницах, где работают лучшие врачи. На данный момент свекруха приехала на процедуры. Живет вместе с семьей сына. Ежедневно уходит с утра для процедур, а приходит в обед и наслаждается общением с внуками, пока сына нет.

Нам еще быть с ней вместе еще пару недель! — возмущается Алиса. — И как это пережить — я даже не представляю!

Ясное дело, что свекруха не подстраивается под невестку, всюду сует свой нос и устанавливает свои порядки. Алиса очень злится на этот счет.

У меня весь график коту под хвост! Она не дает нормально воспитывать детей! Что бы я ни сказала, она все делает наперекор. Я не разрешаю им есть в зале, так она специально им угощения в спальне дает. И еще возмущается, что я перебарщиваю со строгостью.

Нет же ничего такого в том, что дети накрошат на постели! На то оно и детство. Вот недавно она их научила из книг делать баррикаду. При том, что я настаиваю: книги — это не игрушки, а источник знаний. Не разрешила им этого делать. Дети в слезы, бабушка стала их успокаивать, на меня наговаривать, что мама плохая, строгая. Почему нельзя просто игрушками играть? Книги зачем трепать? К тому же не поддерживает мое желание чистить им зубы по утрам, переодеваться в пижаму перед сном. Ну что это такое?

Отдельная история — поедание сладостей перед обедом или ужином. У старшего вообще аллергия на сладкое, доктор советует ограничивать его, так бабушка за спиной Алисы пичкает внука якобы витаминами.

Я когда это заметила, чуть не взорвалась от возмущения! Сказала ей, что раньше предупреждала — нельзя давать детям шоколад и цитрусовые. А она ответила, что уже несколько дней их этим кормит и ничего ведь.

В результате при приездах бабушки Алиса выглядит злой мачехой, а не заботливой матерью. Ведь бабушка добрая и с ней все можно, а мать злая и за все ругает.

Что бы я ни говорила свекрухе — все напрасно. Она только удивляется и не прислушивается. Пытается быть самой доброй бабушкой на свете. Кто так делает? Она же подрывает мой авторитет в глазах детей.

Вчера предупредила мужа, что дальше так продолжаться не может. А он посоветовал не обращать на нее внимания. Якобы все бабушки такие и стараются баловать внучат. Вскоре она вернется к себе и все образуется. Но я не собираюсь ничего терпеть, стала настаивать, чтобы он поговорил с матерью, а он отказывается. Добавил, что не намерен ругаться, ведь мы живем на ее территории. Не хватало отношения с ней испортить.

И как быть в таком случае?

Оцените статью
“Моими стараниями свекруха пытается выглядеть лучше перед внуками!” — жалуется невестка
Как моя сноха поплатилась за лень