“Мне нравится жить в съемной квартире и я не хочу тратить деньги, чтобы покупать собственную”

“В большинстве стран молодежь может десятилетиями жить в съемной квартире, поэтому и мы справимся как-то!”

Мне в интернете попадалось много статей о том, что для большинства людей легче платить за съемное жилье, чем покупать отдельную квартиру. Я прочитала о плюсах и минусах такой жизни и в основном плюсов находят как минимум в два раза больше.

Чаще всего пишут о том, как с этими деньгами можно было бы несколько десятилетий снимать квартиру хоть даже в столице любой страны и покупать собственное жилье, по мнению таких людей — старомодно. Сейчас действительно многие живут практически до пятидесяти лет в съемной квартире и причем это происходит в развитых странах, но цены там намного выше и если бы их понизили хотя бы в два раза, то наверное, те квартиры могли раскупить буквально за пару дней. 

Все думают о жизни по-разному и о квартирах точно также, потому что кому-то легче приобрести собственное жилье, чтобы потом не мучаться с постоянными переездами, а кому-то легче постоянно платить на пятнадцать тысяч за жилье, но при этом ни на что не копить. Есть такие люди, которые постоянно путешествуют, возможно даже в другие страны, поэтому они не тратят огромные деньги, чтобы остановиться в какой-то одной стране — им действительно легче жить на съемной квартире.  

Я сичтаю, что хорошо жить в семьей квраире тем, что могут попасться ужасные соседи, но вы в любой момент можете собрать вещи и переехать куда-то в другое место. Если что-то не устраивает в квартире, то за пару часов можно просто собрать все и найти себе другое место жительства. Если работа находится где-то далеко, то без проблем можно снять квартиру в том районе, откуда ближе добираться на работу. Тем более не обязательно каждые несколько лет делать ремонт и покупать мебель в жилье, так как на съемной квартире уже впринципе все есть. 

Как-то раз я задумалась, что нужно много чего учитывать и на собственную квартиру, даже если брать ее в ипотеку, потребуется работать как минимум пять лет, а если зарплата маленькая, то вообще на собственное жилье нужно будет зарабатывать до пенсии. 

Если брать квартиру за четыре миллиона, то примерно через десять лет окажется, что ты на миллион больше переплатил. Тем более всю молодость только ради этого жилья и придется пахать, нужно будет во всем себе отказывать и просто бессмысленно прожить молодость, но зато в сорок лет будет уже своя квартира. 

Плюсы своего жилья заключаются в том, что на пенсии у человека хотя бы крыша над головой будет и не стоит беспокоится о том, что из жилья могут выгнать, тем более не придется просто так тратиться на аренду. Но все-таки денег нужно копить слишком много и из-за поднятия цен. Цена на квартиру может взлететь на полтора миллиона, а ты получается, что даже половины не накопил на жилье. Тем более в сорок лет можно будет понять, что ты уже не бездомный и если что-то плохое случится, то квартиру можно начать либо сдавать, либо сразу же выставить на продажу. Со своей недвижимостью можно быть точно уверенным, что твой дом никуда не пропадет и это жилье в любом случае можно переписать на сына или дочь.

Я не могу сказать, что из этого лучше, но каждый сам решает, где и как ему жить. Может, кто-то не умеет просто копить и ему легче плати за аренду, но при этом прописки никакой не будет. А еще можно накопить за десять лет достаточно приличную сумму и приобрести собственную недвижимость.  

Оцените статью
“Мне нравится жить в съемной квартире и я не хочу тратить деньги, чтобы покупать собственную”
«Называй меня просто Зина!» — говорит бабушка внуку. Что это, вариант чувствовать себя моложе?