Мне изначально не нравилась моя внешность

Ноги кривые, нос в конопушках, шея слишком длинная. Мать всегда говорила нечто подобное, а я к ней прислушивалась. И занималась самокритикой. Зачем? Ну а как иначе?

Я однажды задала ей вопрос: “Ты для чего так говоришь мне?”. Она ответила, что переживает за мое будущее, а что будет, если я воображу из себя красоту и пойду по мужикам? Но все оказалось с точностью до наоборот.

Я думала, что я — уродина. И гнобила себя за это. Когда мне начинали делать комплименты, то я млеяла от счастья и таяла на глазах. Если хоть кто-то обратил внимание на меня, то надо срочно за него хвататься и не отпускать. Ведь это может оказаться единственный шанс из тысячи! Вот повезло так повезло!

Я выскочила замуж, располнела, поэтому мужчины на меня вряд ли обратили бы внимание. Но в браке мне жилось не очень хорошо.

Муж меня продолжал считать красоткой. Только в голове всегда звучали мамины слова, что я уродина. А теперь еще и с прицепом.

Очень жалею до сих пор ту хрупкую и неопытную барышню, выискивающую у себя хоть какой-то недостаток, чтобы не чувствовать такого стыда.

И та молодая неопытная мамаша достойна сожаления. Ей приходилось переживать за обеих. Так они и жили в деструктивных отношениях. Но последние годы я поняла, что я красивая. Нормальная. Хоть и нос веснушчатый, морщинки стали появляться. Я взглянула на себя с другой стороны. Пошла к психологу. Он выдворил из моей дурной головы голос матери, заменил на успокаивающий и приободряющий. 

Самокритикой я больше не занимаюсь. Только самоподдержкой. И я забочусь о себе, о своей внешности. Люблю себя. Жизнь нельзя заново прожить. Но можно изменить ее ход.

Оцените статью
Мне изначально не нравилась моя внешность
— Я умоляю тебя, не уходи! Я безумно тебя люблю! Я знаю, что ты тоже любишь меня