Мне дочка сказала, что это не твой сын

Итак, уже 40 дней как ушла из жизни любимая Яночка. Конечно, ни для кого это не стало шоком. Родные и муж Саша были к этому готовы. Даже химиотерапия не помогла. Яна так и не выкарабкалась. Она лежала, еле говорила, похудела. Саша бегал на работу, пытался ухаживать за женой, все у него валилось из рук, в итоге Яны не стало.

Саша пошел на кухню и начал мыть посуду, когда гости разошлись. В этом ему принялась помогать лучшая подружка Яны. Соня, которой исполнилось всего 5, уже сопела в кровати, Саша с Катей говорили о том, о сем.

Сашуня, куда деть бокалы?

В трюмо, под стеклом они стоят.

Саша пытался осмыслить то, что ему сказала теща, Алина Степановна. Она его шокировала тем, что открыла страшную тайну. Он до сих пор не мог в это поверить. Хотел поделиться с Катей, однако боялся, что она лишь подтвердить слова тещи. И этого Саша уже не вынесет.

Алине Степановне никогда не нравился ее зять. Даже когда отношения их только начинались. И ростом он не вышел, и профессия у него ужасная, и в церковь не ходит. Вообще нет в нем ничего мужского. Саша и вправду редко молился, не признавал церковь. Ростом невысоким, так как пошел в своих родителей. Работу свою он любил, а нерешительность — это как посмотреть. Саша сделал все, чтобы поставить на ноги супругу.

Самая главная претензия тещи заключалась в том, что зять пришел в квартиру дочери с пустыми руками. Бывшая свекруха Алины Степановны оставила внучке по наследству свою двушку, Яне и ее супругу, так она им сказала во время свадьбы. Она уже тогда знала о приближающейся смерти. И вот прожила еще год, и умерла. Муж с женой въехали в новую квартиру, которая нуждалась в ремонте, новой мебели, подумали, что придется Саше поехать на заработки, чтобы хоть как-то поправить финансовое положение семьи. По приезду жена его обрадовала новостью о беременности.

Конечно, везет тебе, зятек, — с иронией комментировала теща. — Живешь, как у Бога за пазухой.

Но недолго наслаждались счастливой жизнью молодожены. Около года назад доктора диагностировали страшное заболевание у Яны. Сколько бы она ни прошла химий, ни выпила лекарств — ничего не помогало. Их дочка словно все понимала и не задавала лишних вопросов. Пыталась рассмешить мать, но у той не было сил для радости. Даже на похоронах девочка не плакала, хотя бабушка настаивала, что это не правильно.

Бедный ребенок! Осиротела в 5 лет! — сокрушалась она. — Теперь твоя мать стала ангелом! Улетела на небо к Господу.

Когда теща пришла на 9 дней со дня смерти дочери, стала рассуждать.

Слушай, Саша, от Яны цепочка осталась и сережки с браслетом. Ты бы передал их сестре Яны, Инне. Ведь это ее наследство. К тому же я зайду к вам на днях и вещи Яны переберу, пусть Инна донашивает, у них один размер. Обувь тоже. Дальше разберемся.

Принялись лазить по комоду, шкафам, забирать все, что приглянется. И вот уже 40 дней со дня смерти Яны. Пригласили 10 человек из самых близких. Посидели, помянули. Теща вызвала зятя на серьезный разговор.

Знаешь что, Сашенька, не могу носить я на душе такую тайну, раньше мы скрывали это от тебя, только больше нет смысла. Соня — не твоя дочка. Мне об этом сама Яна рассказала. Когда ты уехал на заработки, она увиделась с прежним женихом, знаешь, как случается. Она тогда сразу догадалась о беременности от него, советовалась со мной, думала на аборт идти, но я ее напугала возможным бесплодием. Хоть мы с тобой никогда и не ладили, только зла я тебе не желаю. Оставляй нам Сонечку и возвращайся к родителям. Ни к чему тебе воспитывать чужого ребенка. У тебя еще вся жизнь впереди, будут еще дети.

Саша отпрянул от женщины, словно она его ударила. Разве может такое быть? С другой стороны, кто ж его знает? Соня на него не очень похожа. В мать пошла. Словно ее фото. Саша когда-то видел фото бывшего парня Яны. Они с ним похожи. Что же делать? Соню он любит.

Решай сам, — подытожила теща, — Но гляди, чтобы потом не пожалел о своем решении.

Саша призадумался серьезно. Катя уже домой собралась идти. Но Саша не мог не спросить у нее.

Катя, признайся, Яна могла мне изменять? Но говори правду, а то ее мать настаивает на том, что Соня — не моя дочка, а ее бывшего. 

Катя села на стул и начала рассуждать. А потом говорит:

Послушай, Саша, я знаю маму Яны и могу тебе с уверенностью сказать, что вся эта история выдуманная. Яна очень сильно ненавидела бывшего после расставания. Он изменял ей постоянно, стал даже руки поднимать в последнее время, так что вряд ли бы она с ним снова связалась. Я бы узнала, если бы Яна тебе изменяла. Теща твоя просто хитрит. Я слышала от посторонних, она просто места себе не находит от мысли о том, что жилье тебе достанется. Если ты помнишь, она родила Инну от другого мужчины. Так что рассчитывать Инне не на что. Подумай сам, им нужна эта квартира. Если ты психанешь и исчезнешь, твоя теща оформит опекунство над Соней и заберет себе жилье. Зато ее квартира останется Инне. Вот и все дела!

Женщина еще многократно приходила в дом Саши и Сони, чтобы узнать о решении Саши. Спрашивала, не хочет ли он избавиться от обузы. В итоге Саша сделал тест ДНК, подтверждающий, что он — родной папа девочки. С того дня теща практически не приходит к внучке и зятю.

Оцените статью