“Мне девяносто и я терпеть не могу родную дочку!”

История из жизни.

Конечно, проблемы психологического плана встречаются у людей разного возраста. Однако эта история из ряда вон выходящая. К нам обратилась пациентка, которая ненавидит свою пожилую дочь, которой почти 70 лет. И такие чувства она испытывает на протяжении всей жизни.

Вообще-то это странно очень. Только в помощи отказать мы не можем. Все можно исправить при жизни. Понятное дело, что возраст бабушки преклонный и нервничать ей нельзя, расстраиваться и переживать тоже. Так что желательно избавиться от таких отрицательных эмоций. Это главное. Даже если старушка пронесла с собой ненависть через всю жизнь.

Во-первых, необходимо определить причину отрицательных эмоций. Мы не всегда способны распознать наши чувства правильно. В конкретной ситуации женщина рожала дочь от любимого мужчины, только испытывала отрицательные чувства к ней изначально. Быть может, муж бросил ее саму и она на подсознательному уровне винит в этом дочку? Что из-за нее она потеряла мужа.

Как бы там ни было, желательно избавиться от следствия, а не от причины. Женщина возненавидела дочку сильно, даже не захотела переписывать на нее наследство, все оставила сыну, отобрала внучку, избавив дочь от возможности ее воспитывать, обвинив в алкоголизме.

С одной стороны бабушка хотела бы все сделать иначе, добиться прощения дочки, но та уже не берет трубку. Как же быть? Попытки оставлять нельзя, ведь только после закрытия всех долгов при жизни можно успокоиться на том свете. Может, попросить сына, чтобы он отдал часть наследства сестре? Если он хорошо относится к матери и понимает, что ей важно примирение, то должен пойти на это. Тогда остается узнать местонахождения дочки и пойти к ней. В личном присутствии она не сможет отказаться от общения так категорично.

Есть вариант отправлять дочери деньги. Внучка тоже может выступить в роли посредника между родственницами, она скажет матери, что бабушка хочет примириться с ней. Варианты существуют, но нужно решиться на это. Жалость к себе недопустима. Прошлое осталось в прошлом. Его не вернуть. Так что нужно налаживать контакты.

Ненависть — плохое чувство. И оно пожирает человека изнутри. Она способна привязать к себе объект ненависть сильнее любви, так как любимого отпускаешь, а вот ненавистного не сможешь. Ненавидимые люди всегда рядом. Вы о них думаете все время и это лишает вас сил. Вы с ними спорите, мстите мысленно, миритесь, ругаетесь, и так на протяжении многих лет.

Освободитесь от ненависти, поймите, что дочь — это отдельный субъект и мать заслуживает прощения. Поэтому нужно бросить все силы на примирение. Даже когда дочка не прощает мать, то бабушка должна быть уверена, что она сделала все для того, чтобы помириться с дочерью.

Оцените статью