Младшая невестка разозлилась на старшую за то, что та выпросила у свекрови квартиру

Кто бы мог предположить, что моя свекруха в итоге поладит с Аллой! Еще лет 5 тому я бы в это ни за что не поверила! — жалуется 40-летняя Арина. — Варвара Петровна так сокрушалась, когда ее младшенький сынок женился на неугодной девушке. Она не из столицы, не имеет достойного образования и профессии, живет у подруги в общаге. Свекровь прям в обморок падала перед ЗАГСом.

Ага, я помню, как ты тогда об этом рассказывала.

Ну да! А сейчас, можешь себе представить, он им решила квартиру купить! Вчера ходили к ней на именины, вся семья была в сборе, и Алла с мужем и сыном. Так чуть ли не целовались все между собой. Алла, как выяснилось, стала там постоянной гостьей. И сына научила бабушке угождать, даже стих для нее сочинили. Алла прям поднялась и даже слезу пустила. В итоге Варвара Петровна заявила, что поможет младшему сыну решить его квартирный вопрос. Вот подлиза! Сумела-таки приручить сварливую свекровь.

Арина — супруга старшего сына Варвары Петровны. Они с ним в браке на протяжении 15 лет. И свою свекровь знает, как облупленную. Женщина жесткая, прямолинейная и со сложным характером. Всегда замечает во всех только плохие черты характера, так что ни с кем не дружит. И никогда не дружила. Даже с родней со всей умудрилась переругаться.

Настоящая свекруха! — всегда отзывалась о ней Арина. — Губы подожмет и скорчит недовольное лицо, критикой так и сыплет. Слова не подбирает, всегда говорит, что подумала. И другого мнения для нее не существует. Как же с ней сложно!

По этой причине Арина предпочитает сводить их общение до минимума. Муж не осуждает жену. Они могут увидеться только на семейных праздниках пару раз в году. Со слов Арины, даже это она делает скрепя душой. Никто по свекрови в их семье не скучает. Включая сына и внуков.

Слушай, но куда это годится — видеть пать 2 раза в год. А помощь ей не требуется? Ведь она уже в возрасте.

Но именно помощь ей не нужна, так как она смогла обеспечить себе безбедную старость.

У нее много наследства! — рассказывает Арина. — Ей перепали квартиры от родни, которые она благополучно сдает в аренду. Работала долго, получала прилично. А если учесть тот факт, что она на всем экономит, то на счетах поднакопились приличные средства. Может, на миллионы счет идет. Какая ей помощь нужна? То ли дело на нас — ипотека до сих пор висит. Живем от зарплаты до зарплаты. Не смеши.

Семье сына Варвара Петровна ничего не дает, так что и Арина, в свою очередь, не собирается ничем свекровь благодарить или помогать ей.

Вот и напрасно! — сказала ей подруга. — Нашла бы к этой женщине подход, взяла бы пример с Аллы. Ведь та сумела.

Сложно поспорить. Алла изначально тоже не ладила с матерью мужа. Ведь та отрицала их брак. Не стеснялась при этом в выражениях, осуждала родителей Аллы и в глаза прямо говорила, что она о ней лично думает.

Если бы со мной так общались, как с Аллой, я бы даже порог квартиры ее не переступила! — сокрушается Арина. — И забыла ее номер телефона. Никогда бы не навещала и внука не показывала.

Только Алла выбрала другую тактику. Она словно пропускала мимо ушей комментарии свекрови и гадости в свой адрес. Закрыла глаза и проявляла дружелюбие. Интересовалась ее мнением насчет каждой мелочи, просила о помощи, прислушивалась к ней, угощала пирогами.

В одно место лезла без мыла, только чтобы угодить! — говорит Арина. — Вот змея! Нужно же понимать, ради чего все это. Провинциалка, нищенка, сумела выйти замуж за москвича. Ясное дело, к чему все это было сделано.

Арина вне себя от злости. Ведь ее свекровь — далеко не дура. Неужели не смогла разглядеть коварный план младшей невестки за столько лет? Строит из себя дружелюбие. И во внуке их души не чает, ведь тот всегда интересуется здоровьем бабули, ее самочувствием.

Все это шито белыми нитками! Аж смотреть противно. — жалуется Арина. — Тошнит от этих лицемерок!

***

Как считаете, Алла и вправду поступила нехорошо или она — мудрая женщина, идущая на все ради счастья своей семьи? Может, с нее стоит брать пример или она достойна осуждения?

Не каждый смог бы столько вытерпеть и при этом не сломаться. Сложные родственники есть у многих, но не все с достоинством выходят из конфликтных ситуаций, сумев повернуть их себе на пользу. Некоторым приходится много лет пахать ради жилья, а кто-то получает его хитростью. Что для этого нужно сделать? Просто лишний раз улыбнуться и промолчать в ответ на грубость и хамство.

Оцените статью
Младшая невестка разозлилась на старшую за то, что та выпросила у свекрови квартиру
Эмма не очень хотела помогать дочке, так как та в свое время сделала ее бездомной