— Меня обидел пятилетний внук…

— Мой внук меня обижает. Он говорит, что я страшная и толстая, как Баба Яга. Родители его не наказывают — лишь умиляются его выходкам. Сын так вообще считает, что я не должна обращать внимание на такие слова внука, ведь ему всего 5 лет. Но я так не думаю! Они должны заниматься его воспитанием, а не все списывать на возраст! — негодует 60-летняя Ирина Федоровна.

Женщина пока еще работает. У нее стабильная работа, поэтому на пенсию выходить не хочется. Тем более, если засядет дома, вмиг превратится в старуху-наседку. А ей хочется общаться с людьми и жить безбедно. Да и сыну помогает финансово, так как он сам ипотеку выплачивает. 

Андрей, сын Ирины Федоровны, в браке уже 7 лет. У него есть 5-летний сын. Мальчишка не ходит в садик, ведь у него есть определенные проблемы со здоровьем, поэтому невестка сидит в затяжном декрете. Но супруги сами справляются и очень редко обращаются к бабушке за помощью. 

Отношения между невесткой и свекровью никак не складываются. Сейчас они не конфликтуют, ведь стараются просто придерживаться нейтральной позиции. Видимо, близкими они никогда не станут. Именно поэтому Ирина Федоровна редко приходит к ним в гости и старается лишний раз не нервировать жену сына. Если вдруг хочет внука увидеть, то заранее с родственниками договаривается. 

Когда бы свекровь не пришла, невестка вечно недовольна. Она всегда ищет глупые отмазки, чтобы лишний раз не пересекаться с ней. Порой ситуация доходит до абсурда. Однако сын вмешиваться в их отношения не собирается. 

В последнее время ситуация усугубилась тем, что внук начал вести себя неадекватно. Мальчишка всячески обижает бабушку и называет ее Бабой Ягой. Складывается впечатление, что он копирует поведение своей матери, ведь до недавних пор он даже такого сказочного персонажа не знал.

Ирина Федоровна, естественно, обиделась, а сын ей на это сказал:

— Мам, ну как можно на 5-летнего ребенка обижаться? Это же ненормально! 

Однако женщина с этим не согласна. Родители ведь даже замечание сыну не сделали. Мальчишка видит, что ему все сходит с рук, и ведет себя еще хуже. Отец с мамой ничего плохого в слове “Баба Яга” не видят и утверждают, что сын узнал про этого сказочного персонажа из мультиков. 

Ирина Федоровна настолько обижена, что даже приходить к внуку не хочет. Да и дети ее в гости не зовут. Складывается впечатление, что они только рады такому раскладу. Однако должна ли родственница под них прогибаться, если они к ней так относятся? 

Как бы вы поступили на месте Ирины Федоровны? Внук ее действительно обидел или она преувеличивает? Стоит ли обижаться на ребенка? Что скажете? 

Оцените статью