“Матери не станет, а ты и не заметишь. А я стольким для тебя пожертвовала!”

У меня с матерью никогда не было близости. Хоть она всегда и находится в моей жизни, но какое-то это отношение однобокое. Иногда мне кажется, что она использует меня для того, чтобы оправдать все свои неудачи в жизни. 

В молодости моя мама была актрисой в маленьком городке. Она работала в детском театре, играла Принцесс, Золушек и прочих сказочных персонажей. Серьезных ролей ей не давали. Там ее и встретил мой отец, когда приезжал проведать сестру и повел ее племянников в театр. Вскоре мать бросила карьеру и переехала в большой город вслед за своей любовью. 

В мегаполисе мать не смогла устроиться в театр, а потом забеременела и осталась в декрете. Отец выдержал постоянные жалобы на свою нелегкую долю восемь лет, а потом познакомился с другой женщиной, оставил нам свою квартиру и ушел к новой избраннице. Мать заявила: “Испугался забот о ребенке!” Я думаю — как же он мог испугаться, если он ушел к женщине, у которой на тот момент был двухлетний малыш, а потом у них родилось еще двое детей. Отец постоянно принимал участие в моей жизни и всегда помогал финансово. 

Когда я решила выйти замуж, то мать заявила: “Конечно, нашла себе жениха и уходишь, мать бросаешь, а я тут одна останусь. Всю жизнь на тебя потратила. Приходили бы с мужем сюда жить”. Эти слова очень трудно совместить с тем, что с мужем моим она если и перекинулась несколькими фразами за все наши четыре года брака, то хорошо. 

О моих детях я и вообще молчу. Когда я приехала навестить маму и привезла двух своих малышей, то она охала и ахала, что они сейчас все у нее в квартире поразбивают. А как же она, спрашивается, собиралась жить вместе со всей нашей семьей? 

Получается, что любые мои проблемы, жизненные обстоятельства, просьбы — это все не важно, а вот я матери теперь обязана по гроб жизни. Должна срываться и ехать по первому ее зову, должна на совещании с начальством брать от нее трубку, иначе потом она неделю обижается. 

Однажды муж мне сказал: “А ты попробуй поступать тоже как она, устрой ей скандал, что не уделяет тебе внимания”. Я подумала — почему бы не попробовать? Позвонила ей в одиннадцать вечера и говорю: “Мама, очень срочно нужна твоя помощь!” Она начала возмущаться, почему я так поздно ей звоню, разве мне не жалко ее здоровье? Она теперь спать не сможет! А я ей и говорю: “Ну очень срочно нужно! Скажи, как правильно цветок пересадить? А то он гнить начал ни с того ни с сего!” Мать еще покричала на меня и бросила трубку. 

Вот такая у нее необходимость во мне. Какая-то однобокая. Как мне поступать в этой ситуации, чтобы не быть виновной за все плохое, что произошло в жизни матери? 

Оцените статью
“Матери не станет, а ты и не заметишь. А я стольким для тебя пожертвовала!”
История об одной свекрови