Мать строит из себя жертву в любой ситуации и слезы льет

Моей матери очень нравится роль жертвы. И так было всю жизнь. Она все время жалуется на всех и на все. Делает из всего трагедию. С ранних лет она вздыхает и ахает, что бы ни произошло. Развод родителей случился, когда мне исполнилось шесть лет, а брату десять. До этого мы жили в трешке отца. Потом он разрешил нам жить там и дальше, а сам стал подыскивать новый дом. Мама стала истерить, говорить, что не хочет от него ничего и в итоге они разменяли квартиру.

Переехали мы в двушку. Меня поселили с братом. Это было не совсем удобно, но что поделаешь — выросли. После окончания школы брат поступил на учебу в другой стране. Он отлично знал иностранный и ему повезло. Мать вздыхала и плакала.

Как же мы будем жить без мужчины в доме? И на кого ты нас покидаешь? — так продолжалось постоянно. Не радовалась за перспективы сына, а истерила. Словно кормильца потеряла.

Я стала учиться в медицинском. Мама меня доставала, что я теряю время, молодость, пора выходить замуж.

Когда мне ждать внуков? — причитала она.

Я продолжала учиться и подрабатывать. Нашла мужа в 30 лет. Если бы кто-то предполагал, что мать устроит на моей свадьбе, то я бы ее туда не приглашала. Брат с невестой тоже приехали. Но они не собирались оставаться. И мама стала плакать, причитать.

Все хотят меня бросить! Дочка замужем, а сын очень далеко! — ныла она.

Ясное дело, все внимание было на нее. И это еще я ей не сказала, что мы с супругом обзавелись недвижимостью за городом, так что жить и работать будем там. Когда до нее дошли слухи об этом, то с ней случилась настоящая истерика. Если раньше мы жили по соседству на съемном жилье, то это еще полбеды, а теперь в получасе езды от города.

Можешь переехать к нам, мы все отремонтируем и можешь жить с нами. В доме места хватит для всех. — сказала я ей.

Но мать не захотела. У нее был аргумент — работа держит. Но мы с братом — предатели. Оставляем пожилую мать саму. Пока дом строился и ремонтировался, я узнала о своей беременности. Но мать и тут нашла повод для нытья:

Ты уже в возрасте! Это очень опасно — рожать!

Мать стала постоянно читать мне истории о возрастных старородящих. Я устала от этого. Ведь за границей все поздно рожают. Нервы она мне потрепала прилично. Она не поддерживала меня, а раздражала. Слава Богу, что я все вытерпела. Настало время съезжать с квартиры.

Поехали с нами, будешь внучку нянчить, мне помогать.

Но мама отказалась. Однажды на время отпуска она к нам переехала. Но при этом не стала помогать — все продолжала критиковать. И места чересчур много, и муж не такой, и я тут крепостная. Однажды муж не вытерпел, сказал теще все, что о ней думает. Мама молча собрала вещи и уехала.

Вы меня прогнали! Я уже не нужна никому! — плакала она, пока ехала домой. Хотя по факту ее никто не выгонял.

Как выяснилось, раньше она еще не так чудила.  А теперь она на пенсии и не работает. Ей нечем заняться и она постоянно придумывает себе болезни, врачи ей угодить не могут. Но они-то не виноваты в ее склочном характере.

Теперь мама все время сидит в соцсетях. Она занята тем, что выставляет разные посты о том, что в наши дни дети перестали думать и заботиться о своих пожилых родителях, оставляют их на произвол судьбы, не ценят матерей и отцов. Мне вот только одно не понятно — чего она хочет добиться? Мы много раз звали ее к себе, а она отказывается. Не думает же она, что мы все бросим и переедем к ней? Это же за гранью разумного! А переезжать упорно отказывается. Думает, что не уживется с зятем. Теперь вся ее жизнь заключается в интернете.

Просматривает картинки и плачет. Я злюсь и не знаю, как изменить ситуацию. Устала ругаться с ней и убеждать. Она все равно будет гнуть свое.

Оцените статью
Мать строит из себя жертву в любой ситуации и слезы льет
Будущая, как я думала, свекровь поставила совершенно неприемлемые условия переезда в ее вторую квартиру