Мать сама носит вещи до последнего, а нам с сестрой мозг выносит, что мы не ценим имеющееся

Наша мама живет будущим, завтрашним днем. Именно так ее учили с детства — нужно проявлять бережливость. Поэтому по сей день она живет по этим принципам. Сама все время экономит, вещи бережет, зашивает, штопает. И нас с сестрой этому учит. Даже носки носим штопаные.

Конечно, мамино детство было сложным. Росла в большой семье, бедной, так что все друг за другом занашивали, сами носили за родственниками. Это бы уже на тряпки пора пустить, а они носили. Я просто в шоке с такого подхода к жизни. Ну ладно раньше — такая жизнь была, страна распалась, только даже после, когда мать выросла, она не изменила своего отношения к вещам. Конечно, меня она не заставляла донашивать за собой, только уже достало это все. Вплоть до ненависти к вещам.

Дело в том, что мы с братом отличаемся во вкусах. Я не люблю юбки, платья, а брат предпочитает спортивный стиль. Но кого это волнует? Главное — это экономия. И это касалось всего. Также мать нисколько не смущал ее внешний вид. Как на это люди посмотрят? Все равно. Мы, будучи детьми, быстро росли, но на это никто не обращал внимания. Мать дотачивала вещи, вставляла в рукава другую ткань, удлиняла штанины, а все это нельзя было скрыть.

Вещи нормальные у нас были. Даже бабушка покупала, но мать все прятала и оставляла до лучших времен, на особый случай, который все никак не наступал. Мы в итоге из всего вырастали, нося при этом обноски. Как только мы с братом стали подрабатывать, то наконец-то смогли одеваться, как захотим. И косметику я могла купить, и украшения. Мама была просто в шоке и хваталась за сердце. Она не могла понять, для чего иметь не одну помаду, а пять.

Мама до сих пор хранит в коробочках праздничную посуду, подаренную им еще на свадьбу. Достает их на праздники, а в обычное время ест из потресканных тарелок и пьет из чашек со сколами. Даже рисунки постирались уже. Мы задавали ей вопросы, отчего она не пользуется всем своим добром, можно же наслаждаться жизнью ежедневно. То же самое касается постельного белья. Мы ей уже подарили много комплектов, ими забит весь шкаф. Но при этом продолжает спать на протертых и застиранных простынях, которые расползаются прямо под нею. И сколько мы с ней ни разговаривали, ничего на нее не действует.

Мы уже взрослые, обзавелись своими семьями, у меня двое детей, поэтому с мамой из-за приданого поскандалили. Уже не впервой. Когда родилась внучка, мать приперла ко мне два мешка вещей. Еще наших с братом. И уже тогда они были не новыми. С тех прошло уже 25 лет. Они затхлые, полинявшие. Короче говоря, им место в гараже давно, полки протирать. И то противно.

Это будет внучка донашивать, а новье можешь убрать, может, подаришь кому-то или на праздник оденешь.

Я ответила очень твердо, что моя дочь такое носить не будет. У нас полно новых вещей, свежих и не в пятнах. Для нее. Только мать продолжала меня убеждать. Ведь ей все равно, что слюнявить и во что какать. Зато экономия. Зато мне не все равно. Ведь мы с супругом не для того готовились к рождению ребенка, чтобы стесняться выйти на улицу. А вот за мать мне реально стыдно — она выглядит, как бомж. Пальто молью побитое, куртка перешитая.

Соседи за ее спиной шушукаются, что мы бессовестные, у матери последнее отбираем, зато дочь ездит на дорогой коляске. Сами разодетые, а она в обносках. Никто даже не может предположить, что у нее много новой одежды. Я и брат дарим ей модные вещи, верхние и нижние, но она примерит их и в шкаф прячет. Все ждет, когда начнутся лучшие времена. Иногда доходит до того, что мы выбрасываем вещи ее тихонько. Но она так кричит потом, словно ее вот-вот удар хватит.

Мать еще не пожилая, в здравом уме, живенькая. Но она абсолютно отказывается ухаживать за собой. Не хочет жить сегодняшним днем. Ждет чего-то. Хорошо, что мы не в нее пошли.

Оцените статью
Мать сама носит вещи до последнего, а нам с сестрой мозг выносит, что мы не ценим имеющееся
Как же нам с мужем уже надоели родственники, которые просто превратили наш дом в проходной двор