Мать не захотела нас приютить, сославшись на тесноту, но вот моей сестре она не отказала…

Как-то я с супругом попросила мать, чтобы она пустила нас пожить к себе на время, но она отказала нам сославшись на тесноту. Мы с супругом тогда решили, что пожилая женщина, хочет на старости лет жить в тишине. И нормально отреагировали на ее отказ. Однако, когда о том же мать попросила моя сестренка с сыном, то родительница без колебаний ее пустила. Оказывается, что и тишина ей не нужна. И после ее поступка я должна поверить, что она любит нас с сестренкой одинаково?

Я еще с детских лет замечала, что мать мою сестру Веронику больше любит, чем меня, даже несмотря на то, что ее предпочтение не бросалось в глаза: она прощала своей любимице все то, что никогда е прощала мне. А когда нам давали конфеты, то мать ей всегда подсовывала больше сладостей, чем мне и обновки ей покупались чаще, чем мне. Можно подумать, что это все сущие мелочи, но их было слишком много, чтобы на них закрывать глаза.

Наша мать всегда с большим рвение хвалила Веронику за ее успехи. Она всегда радовалась ее победам и не пропускала ее выступлений. А меня она всегда хвалила сдержанно и все свои слова произносила монотонно, после чего дарила мне дежурный поцелуй.  

Я иногда спрашивала у матери почему ко мне такое отношение, ведь я всегда так старалась, но родительница говорила:

— Ты говоришь глупости! Это твоя ревность и эгоизм, тебе просто тяжело осознавать то, что кроме тебя еще кого-то хвалят. Ты чувствуешь себя обделенной из-за того, что хвалят не одну тебя, — отвечала мне всякий раз мать, что становилось причиной появления у меня чувства вины.  

Я старалась думать, что мать к нам с сестрой относится одинаково, даже несмотря на то, что иногда мне было очень сложно в это поверить. Я не хотела, чтобы меня считали эгоисткой, а поэтому, как могла боролась с мыслями о том, что мать к нам относиться по-разному.

Когда мы с сестрой стали взрослыми, то Вероника вышла замуж раньше меня, так как она была на несколько лет старше меня. Несмотря на то, что сестра была старше меня всего на два года, я вышла замуж на пять лет позже, чем она.

— Как хорошо, что Веронике повезло с супругом, — частенько говорила мать. — Супруг у нее настоящий красавец, а кроме этого у него есть автомобиль и собственный бизнес.

С этим трудно было поспорить. Супруг у Вероники был именно таким, как описывала его наша родительница. После того, как отшумела сестры свадьба она перебралась жить к мужу и сразу же ошарашила нас новостью, что она скоро станет мамой. Материнской радости не было ни конца, ни края: «Доченька так удачно вышла замуж, да еще и сразу забеременела!»

В это время я жила у матери. У меня были менее радужные перспективы: работа так себе, постоянных отношений нет. После рождения внука мать фактически поселилась у сестры.

После того, как племяннику исполнилось три, я тоже собралась замуж, так как встретила парня своей мечты. На тот момент мы уже с моим молодым человеком были вместе год и просто решили узаконить наши отношения. Ни у меня, ни у супруга жилья не было, а поэтому мы попросились пожить к матери, чтобы накопить на первый ипотечный взнос.

— Я буду чувствовать себя вместе с вами некомфортно, да и тесно у меня, а кроме этого вы молодые, а мне нужна тишина. — ответила мне тогда мать.

Отказ матери нас не обидел, так как мы с мужем были уверены, что пожилой человек имеет право чувствовать себя в своем доме комфортно. Мы тогда подумали и решили взять в ипотечный кредит на двухкомнатную квартиру. Мы сочли это свое решение более рентабельным, чем жизнь на съемной квартире.

Ровно через год после моей свадьбы сестра развелась с супругом. О причинах развода мне до сих пор неизвестно, но я точно знаю, что муж сестры не только переписал на нее однушку, но еще и алименты хорошие выплачивает на сына.

После развода сестра переехала к матери, которая пустила ее к себе без лишних вопросов. Вероника нигде не работает и живет на деньги, которые она получает от сдачи в аренду квартиры, которую ей подарил супруг и алименты, которые он ей выплачивает.

Мне очень обидно из-за того, что когда я попросила мать о том, чтобы она пустила нас к себе пожить, то она мне отказала, а сестру сразу же пустила. Такое отношение еще раз доказало то, что наша мать относится к нам по-разному и мою сестру она любит намного сильнее, чем меня. Теперь я окончательно поняла, что мне нужно с этим смирится и перестать верить ее сказкам о том, что она любит нас с сестрой одинаково.

Оцените статью
Мать не захотела нас приютить, сославшись на тесноту, но вот моей сестре она не отказала…
“Хорошая мама ни за что бы сына в приют не отправила!”