Мать не обращает внимания на своих внуков, зато о детях подруг говорит постоянно

Моя мать почему-то изначально равнодушна к моим детям. Как-то так повелось. Зато когда у ее подруги родились внуки, она постоянно интересуется их жизнью. Почему-то ей плевать, что происходит в нашей семье, а вот когда что-то случается у внуков подруги, она остро все это переживает.

Первого сына я родила 6 лет тому, а дочь год назад. Мы проживаем не рядом с мамой. После свадьбы мы переехали на родину мужа. Мать не хотела, чтобы я уезжала далеко в Богом забытый городок. Но другого выхода не было — у мамы однушка, а нам нужно где-то жить. У мужа здесь своя квартира, мы сделали ремонт, я нашла работу. С родственниками супруга нам повезло — мать у него вообще замечательная. Сестра мужа тоже хорошая девушка. Каждый друг друга поддерживает. Меня сразу приняли за свою.

И поэтому я так остро воспринимаю безразличие матери. С момента моего переезда она как будто отказалась от меня. Хотя я регулярно ей звоню, рассказываю о своей жизни, только это не помогает. Видно, что мать не расположена к общению. Если я сама ее не наберу, то она вообще и не звонит. Забыла обо мне.

Мы много раз звали ее к себе, чтобы познакомиться со сватами, так как свадьбы не было, никто к нам тогда не приезжал. Только она все время находит отговорки — то денег нет на дорогу, то просто не хочется ездить по всякой глуши. Потом я родила сына, посылала матери фотографии. Самой мне с младенцем никак не выбраться к ней, поэтому я вполне справедливо предложила ей навестить нас, повидать первого внука.

Только мама отказалась. Сослалась на плохое самочувствие. Уже когда сыну исполнилось два годика, я поехала к ней с визитом. Свекруха пылинки с внука сдувает, помогает мне с ним регулярно, а мама просто взяла его на руки, подержала немного и все — весь интерес. После нескольких дней наших гостин она заявила, что он чересчур громкий и все вокруг разбрасывает.

Мне стало неловко перед супругом, у которого глаза на лоб от поведения тещи лезли. Кто же мог предположить, что моя мать окажется такой безразличной женщиной. Я всегда считала ее нормальной. Кроме того — мои дети являются ее единственными внуками. Других нет.

Однако когда у подруги мамы появились внуки, она мне все уши про них прожужжала. Хвалит эту подругу, ее детей, внуков, рассказывает о ее достижениях и даже похвасталась, что они и ее бабушкой считают.

Даже когда я сказала маме, что беременна еще раз, девочку жду, она не обратила на эту новость никакого внимания. После пыталась мне даже доказать, что я ей ничего не говорила о беременности. Зато когда болеют внуки подруги, она сильно расстроена. На своих страничках в соцсетях она постит свои фото вместе с этими детьми — внуками подружки. При этом у нее нет ни одного совместного фото с родными внуками. Она даже не просит телефон, чтобы поговорить с кем-то из моих детей. И не просит показать внучку по видеосвязи.

Я перестала посылать ей фото своих деток. Просто знаю, что ей это не нужно. Зачем навязываться? Она не интересуется нашей жизнью. Даже звоню ей из чувства приличия изредка — поздравляю с праздниками. Мне уж точно не интересно выслушивать рассказы о людях, которых я даже не знаю и не видела.

Когда нас положили с дочкой в больницу, она не приезжала нас навещать, не звонила, не спрашивала ничего. Ей плевать, что мы наконец-то накопили на авто, отправили сына в бассейн учиться плавать. 

Не мучайся! — говорит мне муж. — Ну забыла она о тебе, о нас, и также поступи. Все равно лишь себя терзаешь. Позвонила ей изредка, узнала, как дела и все. Миссию свою выполнила.

Наверное, муж прав. Пора перестать питать иллюзии насчет своей матери. Это ее выбор, в конце концов.

Оцените статью
Мать не обращает внимания на своих внуков, зато о детях подруг говорит постоянно
Твой папа был благородный, мужественный мужчина