«Мамой я вас называть не стану, у меня своя мама есть!»- так и ответила свекрови

Я знаю Лилю больше десяти лет. Мы с ней очень близки и все друг другу рассказываем. Она была дважды замужем, и я все знаю о ее втором браке и супруге Игоре. Однако недавно Лиля рассказала мне очень интересную историю, о которой я не знала. О тех временах, когда она впервые собралась замуж и о том, как не захотела называть свекровь мамой и папой.

Рассказ моей подруги.

«В день нашей свадьбы родители мужа заявили, что хотят, чтоб теперь я называла их папа и мама. Никак по-другому. Но я не захотела этого делать.»

Впервые я собралась замуж еще совсем юной. Только стукнуло двадцать лет. С родителями мужа до свадьбы общалась нормально. Понимала, что свекровь мечтала о другой невестке и покорной жене для ее сына. Но меня тогда не интересовало, что хотят родители мужа.

Пока в невестах ходила, то к будущей свекрови обращалась тетя Света, а к свекру вообще никак. Мне они были чужими, почему я должна была называть их как-то по-другому?

Настала наша свадьба. Я такая юная и прекрасная. Паша тоже в расцвете сил. Пригласили чуть больше тридцати гостей, но пришло вдвое больше. Всех смогли разместить. Было весело. Танцы, песни, конкурсы. Торжество удалось.

В середине вечера родители Паши захотели сказать тост. Они стали желать нам любви, счастья, детей побольше и еще всего. После этого заявили: «Сегодня, Лиля, ты вошла в нашу семью. С этого дня ты будешь называть нас папой и мамой. При чем это не предложение. Мы не потерпим никаких других вариантов.» У меня от неожиданности пропал дар речи. Постепенно я взяла себя в руки и по неопытности ответила: «Я благодарна вам за то, что вы приняли меня в свою семью. Только у меня есть свои папа и мама. Они рядом сидят. Зачем мне еще одни родители? Я других не хочу. Я люблю своих родителей. Они для меня всегда будут родными и самыми важными.»

Сразу стало очень тихо. Никто из гостей не разговаривал. Свекры молча и удивленно смотрели то на меня, то на Пашу. В их взгляде читался призыв: «Ну хоть ты что-то скажи! Почему молча стоишь?» Паша и ответил: «Предлагаю обсудить это позже. Кроме того, если Лиля не хочет, то она не обязана. Проехали. Продолжим веселье. Свадьба все таки!»

После свадьбы его родители шесть месяцев ко мне приставали, чтоб я стала называть их так, как им хочется. В то время я уже забеременела. Когда мужа не было дома, свекровь являлась к нам и начинала действовать мне на мозг: «Лиля, вот объясни мне, почему ты упрямишься? Неужели тебе это сложно? Не переломишься ведь. Зачем ты меня тетей Светой называешь? Разве я тебе тетя? Теперь я стала для тебя второй матерью, наставницей, другом и помощником.»

Однажды я не смогла промолчать: «Тетя Света, я же объяснила вам уже, еще на свадьбе, что родители у меня уже есть. Не нуждаюсь я еще в одних. Не стану я называть вас так, как вам хочется. А какой еще наставницей вы собрались стать? Мы создали свою семью с Пашей и живем по своим привычкам и правилам. Принуждать меня к чему-то и что-то навязывать не стоит. Я могу спросить обо всем у своей мамы или у Паши. Родители меня хорошо воспитали. Если вы не против, то я лучше буду вас по имени и отчеству называть. Согласны?»

На это свекровь сказала: «Нет. Не согласна.»

Я не стала молчать и продолжила: «Это ваше право. Если так не хотите, то могу вас никак не называть.»

В итоге все семь лет замужества обращалась к свекрови на вы и никак ее не называла.

Оцените статью
«Мамой я вас называть не стану, у меня своя мама есть!»- так и ответила свекрови
История о том, как два человека обрели друг друга