“Мама, за что они меня так не любят?” — как травят иногда детей одногодки

Дело было морозным зимним вечером. Женщина была сильно беременна, на ней искусственная теплая шуба. Вышла в ближайший магазин, чтобы купить мужу пива. Конечно, иногда наши женщины вызывают настоящее восхищение. Они ведут себя поистине героично и самоотверженно. Даже памятник можно им поставить. Они способны отмывать мужчин, ставить их на ноги, быть им поддержкой, защитой и опорой, хотя многие из представителей мужского пола этого не достойны. Лучше бы пройти мимо них в свое время. Пусть бы валялись в своей грязи и дальше.

Брак этой дамы был уже на грани. Муж пьющий. Хотя многие запили в девяностые. Обстановка тому располагала.

Сама она не пила вовсе. Да и куда ей? Рожать скоро. На сносях уже. Тогда эта женщина не знала и не гадала, что через несколько часов станет матерью и на свет появлюсь я.

Именно мне было предназначено стать лучиком света в ее темном царстве, скрасить ее безрадостную и нелегкую жизнь. Но и на этом этапе ей пришлось проходить через испытания.

Когда я родилась, то на моей щеке было небольшое пятнышко.

Гляньте, как она к маме привязана, даже внутри живота прижималась щекой к плаценте! — умилительно ворковали доктора и акушеры.

Спустя год вместо этого пятна появился большой синяк, который питался при помощи сосудов. И рос он очень быстро. Если ничего не предпринимать, то я могла не только зрение потерять, но и жизнь.

Когда мне исполнилось 3 годика, то это пятно было удалено хирургическим путем. На милой детской мордашке вместо него теперь красовался огромный шрам. В те далекие годы не было пластических операций. Так что дальше я росла, словно лягушка.

Гляньте, уродина идет со шрамом! Эй, лягушка, далеко собралась?

Я не терпела такого отношения и бросалась в обидчиков камнями. Однажды один из камней проломил голову одному из обидчиков. С тех пор меня обзывать боялись.

Когда девчонки-соседки хвалились друг перед дружкой новыми нарядами, то я предпочитала играть с мальчишками в их пацанячьи игры. Всякие футболы, казаков-разбойников.

Со временем я привыкла к своему внешнему виду. И уже спокойно объясняла новым знакомым, откуда у меня этот шрам. А после произошло непредвиденное — в тринадцать лет меня посетила первая любовь. Я тогда была наивной и несмышленой. Ну а как иначе? Подросток.

Мой кавалер даже стал провожать меня домой после танцев, которые устраивали по выходным в школе. Я была на седьмом небе от счастья. Ежедневно я дожидалась его у окна, думала, что тот позовет меня и мы пойдем гулять. Только никто меня не звал.

Однажды мы с подругой гуляли по парку. Следом за нами шла компания мальчиков. Один из них нравился моей подруге. Ну а остальные придирались ко мне. Я увидела среди них своего возлюбленного. Тогда мне стало так обидно — до глубины души. Я чуть не плача спросила его:

Для чего ты так поступаешь? Я думала, что симпатична тебе.

Симпатична? Неужели ты искренне полагаешь, что можешь кому-то быть симпатичной? Да ты же уродина! Похожа на зашитого и собранного по клочкам Франкенштейна.

Я тогда бросилась в обратном направлении без оглядки. Бежала, не разбирая пути. Все застилали слезы. Мать сидела тогда с дедулей и они ужинали. Я была расстроена. Мама подбежала ко мне с расспросами.

Мама, зачем они так со мной? Они считают меня уродиной, я не могу так дальше жить!

Со мной случилась настоящая истерика. Мать напоила меня успокоительным и я уснула. Прошло несколько лет. Мне пришлось смириться с тем, что при ссорах с одногодками они меня обзывали и всегда указывали на мои недостатки. Хотя самооценка была заниженной. Что есть, то есть.

Однажды у нас гостил дедуля. Он живет неподалеку. Будучи давно не пенсии, он продолжал подрабатывать на местной фирме на должности охранника. Заходит он к нам и кладет на стол конверт с деньгами.

Все, тут хватит внучке на операцию. Действуйте.

Как выяснилось, он специально пошел работать и дальше, чтобы накопить мне на пластику. И когда я закончила школу, то моя щека уже была другой. Мне смогли выровнять шрам.

Нельзя сказать, что не осталось никаких следов, только все сгладилось и не выглядело так плачевно. Зато это повлияло на мою самооценку.

На данный момент мне уже 35, шрама почти не видно. Но я периодически вспоминаю о том, как жесток этот мир. Особенно дети.

После всего, что со мной было, я пошла учиться на детского психолога. Именно им я сейчас и работаю.

Оцените статью
“Мама, за что они меня так не любят?” — как травят иногда детей одногодки
Вот как с ней праздники отмечать? Свекровь весь Новый год испортила