Мама сперва нас выгоняла с мужем из дому, а теперь настаивает на нашем возвращении

Я со своей матерью не ладила с самого детства. С одной стороны, она проявляла заботу, могла пожалеть меня, побаловать подарками, сводить куда-то на выходных. Только когда я повзрослела, то осознала, что она меня особо-то и не любила никогда. Обнять меня? Нет. Поцеловать? Ни за что. Все было странно.

Моя бабушка говорила, что у нее просто жизнь сложная, так что ее можно понять. Только что-то не понималось. Она меня называла неряхой, безграмотной, обижала меня. Когда я плакала, меня никто не жалел. После она просто со мной не разговаривала в ожидании того, что я осознаю свою вину и извинюсь. И так было очень долго. А когда я выросла, то стала отстаивать свои права. Добилась того, чтобы она меня не оскорбляла. Отношения стали прохладнее. Просто жили вместе. Сохраняли видимость семьи.

После того как я нашла мужа, мать была этому рада. Предложила жить в самой большой комнате. Мы планировали снимать жилье, только она меня отговорила. Предложила копить на ипотеку. Да и с внуками обещала помочь. Ну хорошо. На протяжении первых месяцев все жили нормально. Праздники вместе отмечали. Супруг даже пробовал называть ее мамой. А когда я сообщила о своей беременности, то она начала вести себя, как раньше. При муже сильно не свирепствовала, а в его отсутствии кричала на меня, заставляла убираться во всей квартире, готовить еду. Я ругалась с ней. Презирали друг друга.

Время от времени наступало затишье. Однажды она даже вещи для будущего внука принесла. Я удивилась. Ведь она вообще на всем старалась экономить. Расщедрилась. После рождения сына она стала нападать на всех. Орала, что не высыпается, не нравился беспорядок в нашей комнате. Как-то раз приходит, кладет на постель хозяйственное мыло и заявляет, что его следует натереть на терки и стирать им детские вещи. Порошки ей могут стиральную машину испортить. 

Я расплакалась, разнервничалась, чуть молоко не пропало. Но мать было не остановить. Она все время нам досаждала. Как-то раз мы с супругом решились на серьезный разговор. В такой обстановке дальше жить было нельзя. Если ее что-то не устраивает, то мы уйдем на съем. Мать раскричалась, называла нас неблагодарными свиньями, обзывала скотами. А муж у меня вообще козел оказывается. Тем же вечером она прогнала нас вместе с малышом и заявила, что если вернемся, то она обратится в полицию. Пришлось ночевать у соседей.

С утра мы принялись за срочные поиски квартиры. Нашли. Пришлось занять денег. В отсутствии матери вывезли из квартиры вещи и мебель, купленную за свои деньги. С того момента прошло почти два года. Мы ни разу не общались. Но при этом она имела наглость звонить свату и жаловаться, какого неблагодарного сына он воспитал. Потом он послал ее и больше она не звонила. Отец мужа нам помогал, чем мог. Особых возможностей у него не было. Его домик был крошечным, поэтому к нему переехать мы не могли.

Когда сыночку было 2 годика, одна из дальних родственниц пришла к нам в гости и передала от матери в качестве подарка машинку. И просила передать, что мама сожалеет обо всем, хочет нашего возвращения. Муж категорически отказался. А я позвонила, раз та решила признать свою вину. 

Но мать вела себя так, словно ничего не случилось. Она предложила нам пожить в ее человеческих условиях, при этом никаких извинений. Я была в шоке — даже не стала выслушивать ее бред. Просто положила трубку. Такие люди, как она, не меняются. И общение с ней мне ни к чему. Довольно. Больше никакого общения.

Оцените статью
Мама сперва нас выгоняла с мужем из дому, а теперь настаивает на нашем возвращении
Я не сдалась, когда он бросил меня, узнав о беременности