Мама не может нормально жить с братом, но когда мы с ним ругаемся, то он отвечает: “Ты сама уехала, поэтому теперь не имеешь права лезть в нашу жизнь!”

Наверное, после моего рассказа, большинство людей назовут меня эгоисткой, потому что по идее я должна была забрать свою маму от брата, ведь у него такая жена, которая любит постоянно издеваться всяческими способами над свекровью. Я не могу просто приехать к ней и забрать к себе, ведь я уехала в совершенно другой конец страны и начала свою жизнь там вместе с мужем, а потом у меня родилась дочка и мы решили там оставаться окончательно. 

Мать начала жить с семьей моего брата, потому что денег у них на съемное жилье не было и таким образом они хотели быстрее насобирать на собственную квартиру. Тем более у моей матери в доме было целых четыре комнаты и она с радостью туда приняла сына и его жену. Я только спустя некоторое время поняла, что у них дома творится какой-то ужас.

Мой старший брат стал хозяином в нашем доме после того, как папа покинул нас, а моя мать была даже не против, ведь она обычно соглашается с чьим-то мнение. Ведь не любит споров и скандалов. Наверное, таким людям, как мой отец, больше нравятся девушки, которые умеют отстаивать свои границы и чаще всего сами всем командуют в доме, но моя мать совершенно не такая. Даже когда они разводились, то мать просто сказала на все это: “Что ни делается, то к лучшему”. Но я была рада, что мой папа хотя бы не претендовал на наше жилье, поэтому у нас остался большой дом с огородом и собственным садом и тогда я думала, что жизнь прекрасна. 

Мы с моим братом были в последнее время просто в ужасных отношениях, а когда он пришел после службы в армии, то его как будто вообще подменили. У него появились тогда какие-то странные привычки, поэтому он мог меня просто заставить когда только темнело идти домой, ведь ему казалось, что я буду в безопасности, хотя я раньше гуляла со своими подругами и ничего со мной не происходило. А теперь как будто за моей семьей слежка ведется, потому что у брата какое-то предчувствие, которое всегда его обманывало и в итоге ничего не случалось. 

Мне просто не хотелось, чтобы мои подруги вообще его знали, а мать ничего плохого в его сторону не могла сказать и сама начала слушаться брата. А когда я закончила школу, то поступила в тот институт, который находился максимально далеко от моего родного города, чтобы больше не пересекаться с моим братом. На каникулах я конечно же возвращалась домой, но каждый раз, когда я там появлялась, брат устраивал скандалы и говорил, что я должна была поступить на учебу в родном городе чтобы он мог меня контролировать.

Теперь я постоянно проживаю в городе, где и закончила институт и на самом деле, мне тут живется намного лучше без брата. Я даже пыталась сказать его супруге, что ей очень не повезло с мужем, но она меня не слушала, а теперь сама поняла, что она ведет себя точно также, как и мой брат.

На тот момент, когда я уже была на последнем курсе в университете, мой родственник пригласил меня на его свадебное торжество. Моей матери очень нравилась невестка, но я ее не полюбила с первого взгляда, потому что она делала вид, что как будто даже не ждала меня на их свадьбе. В тот день я даже нормально не повеселилась, ведь я сочувствовала маме, которой придется терпеть такую же невестку с характером, как у брата, а может даже и хуже. Мы даже с мамой начали чаще созваниваться после того как брат с женой заняли две комнаты в ее доме. Моя мама пыталась выдавить из себя хоть какую-то улыбку, но я понимала, что что-то тут не так.

Невестка была очень наглой и думала, что моя мама ей что-то должна. Но на самом деле это она обязана была помогать моей матери за то, что она впустила ее в свой дом и даже выделила личную комнату. Когда я разговаривала с братом и просила его как-то угомонить жену, то он отвечал, что теперь она хозяйка в доме и если мне что-то не нравится, то я могу в любой момент вернуться в домой и забрать маму к себе. 

Когда у меня была свадьба, то на ней присутствовала только мать и брата я видеть не хотела, но он очень на меня из-за этого обиделся. Я даже оставила маму у нас переночевать дома, но она совершенно не привыкла к тому, что жилье у нас не такое просторное, как у нее, а всего лишь однокомнатное. В итоге проснувшись рано утром она начала собирать чемоданы и сказала, что у нее дома много дел.

Я бы помогла матери, но вот только поместить у нас ее негде, потому что зарабатываем мы не так много и на более большое жилье мы заработаем как минимум через пять лет, а может быть и больше. При разговорах по видеосвязи мама могла каждые несколько минут отключаться, потому что невестка попросила ее в приказном тоне что-то сделать по дому, а сама смотрела сериалы.

Видимо, судьба у меня такая и чем-то я в жизни провинилась… — говорила мне мать в ответ на то, почему она еще не выгнала брата с женой из дома. 

Пару дней назад мама рассказала, что невестка даже ее бить начала, если мама не хотела убираться дома или что-то готовить, но она все это терпит и слушает то, что скажет невестка. Я бы не выдержала и сама их выгнала, но одна я ничего не смогу, тем более дома я уже давно не появлялась и не знаю, откроет ли мне дверь мама или же ей скажет брат не открывать, ведь я им чем-то не нравлюсь. 

Даже сейчас моей матери приходится возиться с маленькой внучкой, но она уже настолько устала, что согласилась бы на отпуск где угодно, лишь бы не видеться с сыном хотя бы неделю. Я просто не могу смириться с тем, как дома обращаются с моей мамой, но и подействовать на ситуацию тоже не в состоянии. Остается просто чего-то ждать. Мама слишком слабохарактерный человек и не может заставить ни невестку, ни моего брата что-то делать по дому, со всем справляется сама.     

Оцените статью
Мама не может нормально жить с братом, но когда мы с ним ругаемся, то он отвечает: “Ты сама уехала, поэтому теперь не имеешь права лезть в нашу жизнь!”
Когда родительский дом становится предметом спора