“Мам, мы решили с дочкой к тебе пока переехать, с мужем жить больше не стану…”

Кто бы мог предположить, что брак моей дочери трещит по швам, — жалуется 57-летняя Арина, — лишь спустя время, когда она стала названивать и проситься ко мне пожить с дочкой, я догадалась, что дела плохи у них.


Я воспитала двоих деток сама, потому что мужа не стало в раннем возрасте. Сын окончил ВУЗ и уже женат, живет у жены и воспитывает сыночка. А дочка не сразу замуж вышла — не торопилась связывать себя узами брата. Да и не было особо кавалеров. Чаще на гульки с подружками ходила, в кинотеатр, на дискотеку.

В итоге она познакомилась с женихом, потом мне представила:

Мам, это Витя. Мы хотим начать жить вместе. Решили сойтись, так что я скоро к нему переезжаю.

Я была удивлена этому, так как дочка мне рассказала о новых подробностях.

Мама, нам придется жить у Вити и его родителей. Мы в его комнате поместимся. Там имеется большая кровать, шифоньер, разве что вещи перевезу.

Она так и поступила. На следующий месяц съехалась с этим Витей. Потом они расписались по-скромному. Пригласили друзей, родителей и устроили застолье. Зато все по закону. Спустя год у них родилась дочь Вика.

С работой у Вити не ладилось, его часто увольняли или он сам уходил. Сидел дома месяцами. Его родители особо никуда не гнали сына, жалели, свекруха только высказывала невестке:

Ты бы следила получше за сном супруга, чтобы внучка ему спать не мешала, а то носится здесь.

Интересно, когда девочек почти три года, что ей делать вообще? Резвиться только. Дочке надоело жить впроголодь, поэтому она пошла работать. С тех пор начались жалобы.

Мам, мне так сложно, я устала от всего, Витя снова без работы, отсыпается, ничем не занимается.

Я предположила, что это не может долго продолжаться и рано или поздно терпение у Аллочки закончится. Однажды дочка звонит и говорит:

Мам, я тут решила, что мы с Викой к тебе переедем, не хочу больше жить с Витей.

Они привезли вещи. Подала на развод с Витей. Расстроилась она, конечно, что так вышло с семьей. С работы ушла. Первое время я расспрашивала у Аллы, как же так получилось, только она не признавалась. Но прошло пару месяцев и она раскололась:

Надоело мне так жить, понимаешь. Все заботятся о Вите, меня не жалеют, он ничего не делает, на дочь внимания не обращает, мне не уделяет его. Свекруха выгораживает сына, меня критикует и ставит на место. А свекру плевать на всех — он сидит и читает целыми днями. Я пожалела дочь, надоело ютиться в комнатушке, свекрухе вечно все не то и не так. Упрекала меня плохой едой и уборкой. Хотя я все их желания выполняла.

Дочка впала в депрессию, я пожалела внучку, которой придется расти без отца. Хотя лучше так, чем с таким отцом. На протяжении года она сидела дома. Вика пошла в садик, я работала. Одновременно пыталась привести в чувства дочку, только ответ был один:

Мам, ничего не хочу, даже гулять и работать.

Я все понимаю, дочка расстроилась, но тянуть всех на себе тоже не могла больше. Мне на пенсию пора, а вот теперь не выходит. Кто будет кормить дочь и внучку? Я жалела их и помалкивала. В итоге я приняла решение, что с меня хватит. Никакого прогресса не наблюдалось, она замкнулась в себе. Я высказала ей:

Надоело! Сколько это будет продолжаться? Я набрала твоего брата, он обещал устроить тебя на работу. Пойдешь на это место, а там дальше решишь уже. Сама решай, как жить станешь. Я выхожу на пенсию, а ты должна растить Вику. Я помогать вам больше не смогу.

Дочка слегка пришла в чувства.

Мам, да я и сама уже давно обдумала все это. Складно вы придумали.

Алла работала у брата в компании на должности бухгалтера. Там она встретила Артема, который развелся, детей не имел. Они жили в его квартире, а после расписались. На данный момент дочь мне благодарна за то, что я ее встряхнула. Вскоре у них будет общий ребенок.

Оцените статью
“Мам, мы решили с дочкой к тебе пока переехать, с мужем жить больше не стану…”
Пока я ухаживала за внучкой, муж нашел другую