Максиму не очень хотелось идти домой, так как там в гостях теща. Но потом он передумал, подслушав их разговор

А что ты до сих пор не дома? — заглядывает к сотруднику Петр Иваныч. — Ты же все закончил, я еще свое доделываю.

Так теща у нас в гостях, — вздыхает Максим, — Так что я пытаюсь оттянуть время, сколько можно.

Ясно, — сочувственно заметил директор. — А что касается того дела, ты бы поразмыслил, у тебя должно получиться.

Директор скрылся из виду, а Максим погрузился в свои грустные мысли. Не хотелось уходить из этого обжитого кабинета. Хотя деньги предлагают неплохие. Но разве в этом дело? Главное, что тут спокойно. Максим стал потягиваться и снова подумал о теще. Он даже нахмурился. — Вот только бы не сейчас, и дочери дома нет, гостит у его мамы в селе, даже не поговоришь ни с кем.

С тещей они с самого начала не поладили. А если быть точным, то конфликт произошел, когда резкая на словцо Инна при их первом скандале сказала: — Права была мать, что ты мне не пара, отговаривала меня от замужества, умоляла еще подождать, а я не прислушалась к ней, вот теперь приходится мучаться.

Максим уже привык к тому, что во время ссор жена говорила обидные вещи, а потом просто о них не вспоминала. Он свыкся с ее вспыльчивым характером и научился не воспринимать ее слова близко к сердцу. Только те ее слова он запомнил, поэтому с тещей не общался с тех пор. Да и она сама не была болтушкой, так что в душу к зятю не лезла.

Приезжала она редко. Скорее всего, чувствовала, что ей не рады. Это был вечер пятницы. В эти дни Максим часто посещал бар вместе с сотрудниками. Они и теперь звали с собой, но он отказался. Максим пришел домой, постарался не шуметь, снял верхнюю одежду и подошел к кухне. Женщины жарили котлеты и беседовали. Он услышал, что говорят о нем.

И где его теперь носит? — жаловалась Инна матери. — Скорее всего, завис со своими друзьями. Накануне выходных, домой не торопится, хотя я ему сказала, что ты в гостях. Плевать ему. — Максим прислушался, что же ответит теща. И вправду, она стала говорить.

И часто он у тебя в загуле?

Не хватало! — возмущалась жена. — Я бы его сразу поперла!

Знаешь, что, — останавливает его мать, — Послушай меня сюда, дорогая моя! Ты сейчас говоришь о своем муже, который является отцом твоего ребенка. Так что должна отзываться о нем уважительно. 

Мама, ты что, не помнишь, какого была мнения о нем перед свадьбой? — стала возмущаться Инна.

Все верно, перед свадьбой, — невозмутимым тоном отвечает теща. — В то время у тебя был шанс передумать и не ввязываться в отношения. А сейчас уже поздно. Ты — замужняя женщина. У вас дочь. Ты сама его выбрала. И не ошиблась. Он тебя обижает?

Не хватало!

К дочери хорошо относится?

Отлично. И ко мне тоже.

Тогда чем ты можешь быть недовольна? Вот честно? Он ленивый?

Да нет, просто он не стремится ни к чему, не пытается достигнуть большего.

Тогда его все устраивает. Он счастлив.

А чего ты смеешься? Сколько я буду горши считать? Хоть бы о нас подумал. Не хочет идти на повышение, не привык командовать. 

Значит, у тебя отличный мужик! А тебе просто скучно. Я бы на твоем месте берегла его. Такие спокойные и порядочные не часто встречаются. Помалкивала бы.

Благодарю тебя, мама, что ты так меня настраиваешь. Я прям успокоилась. Ведь он у меня и вправду хороший. Только тихоня.

Дочурка, я рада, что когда-то ошибалась в нем. А твое сердце тебе правильно все подсказало. Все остальное — придет со временем.

Ладно, мамуля, — Инна заговорила так трогательно, так нежно. 

Он заглянул внутрь кухни и увидел, как они обнимаются. Максим подошел ко входной двери, открыл ее, громко закрыл. Пошумел для дела и вошел к ним. Они смотрели на него удивленно и доброжелательно.

Мужчина подошел к ним и обнял. Затем сообщил радостную новость:

Дорогие мои, можете меня поздравить с новой должностью!

Поздравляем! — сказала теща и подмигнула дочке. — Мы в тебя верили!

Благодарю вас, мама!

Оцените статью
Максиму не очень хотелось идти домой, так как там в гостях теща. Но потом он передумал, подслушав их разговор
Бывшим нет места в моей жизни