Максимально ужасный праздник

Алиса не всегда ладила со своей мамой, у них постоянно были ссоры. Мать никогда не могла назвать дочку в уменьшительно ласкательной форме, только по имени и отчеству. Алисе никогда не нравилось, когда мама к ней подобным образом обращалась. У нее мама ассоциировалась только с наказаниями, скандалами и избиениями. Она мечтала, чтобы у них с матерью наладились отношения, но это было только в мечтах Алисы. 

Девушка даже не знала, как родители хвалят своих детей, ведь саму Алису только наказывали. Девушка думала, что если будет самой лучшей в классе и умной, то возможно, хоть так ее полюбят, но этого вообще не происходило. Приходя домой после учебы, девушка сразу же бралась за работу, которую ей поручит мама, а только потом школьные уроки садилась делать.

Мать Алисы думала, что если хоть немного похвалит дочку, то она с того момента сразу же разбалуется и ничего не будет делать потом. Иногда мама могла попытаться сделать вид, что хвалит Алису, но остальные сразу бы поняли, что похвалой это назвать нельзя, а Алиса радовалась. Мать, чаще гнобила дочку, чем хвалила и Алиса уже просто смирилась с тем, что ее мать никогда не похвалит нормально. Алиса к восемнадцати годам выросла закомплексованной девушкой из-за матери, но потом ей стали помогать поднять самооценку остальные родственники и преподаватели в университете, ведь знали, что Алиса целеустремленная, в отличии от остальных студентов. Даже когда Алиса работала, то ее считали лучшим работником в компании. А когда у Алисы родилась дочка, то она начала ее воспитывать своими более правильными методами, поэтому ее дочь была очень воспитанной. 

Алиса уже давно жила своей жизнью, но так и не теряла надежду, что сможет хорошо общаться со своей матерью. Алиса просто боялась, что ее матери когда-то не станет и их отношения к тому времени даже не улучшатся.

Чаще всего, на дни рождения к матери Алисы приходило очень много подруг и некоторые родственники, обычно весь дом был заполнен людьми и скучно никогда не было. Алиса думала, что праздник будет точно такой же, как и во все остальные годы, но все поменялось. Все изменилось из-за супруга матери, который как раз начал опять пить за несколько дней до праздника. Мать решила, что лучше в этот раз отпраздновать день рождения ресторане и в этот момент каждый из гостей сказал, что не придет. У кого-то начала рожать кошка, а кто-то слег сразу же в больницу. И в итоге оказалось, что могла прийти на день рождения только Алиса и ее маленькая дочь, с которыми мать плохо ладила.  

Алиса сразу же обрадовалась, ведь в этот день они могли помириться с матерью и выяснить все свои отношения. Девушка с самого утра искала себе красивый наряд и красилась так, как будто на свидание с богатым мужчиной собралась. У нее уже были подготовлены сережки в подарок для матери, о которых она мечтала несколько лет. Дочка даже сто роз для нее купила. В это время дочь Алисы специально для своей бабушки сделала красивый рисунок. Девушка с дочерью оделись именно так, как любила ее мама, потому что именно в тот день у Алисы был план, как помириться с матерью. Алиса и дочь ближе к вечеру выглядели просто прекрасно, поэтому бабушке точно должен был понравиться их внешний вид.

Но вдруг перед выходом Алиса вспомнила, что мать ей когда-то в подростковом возрасте сказала, что у девушки, которая родила ребенка, обязательно должен быть офисный костюм, чтобы казаться богатой среди других людей, а Алисе в этот день как раз и надо было его одеть. Она быстро побежала к шкафу и начала искать там свои брюки с рубашкой и пиджаком. 

Им все же удалось помириться и они прекрасно провели вечер в ресторане. У них была очень вкусная еда и напитки, а дочь Алисы съела за пару часов практически весь торт. Вечер прошел на славу и Алиса уже считала, что дальше они будут точно также ладить. Бабушка с радостью приняла все подарки и пообещала, что больше никогда не снимет эти превосходные серьги.

После того как они все поели, то бабушка попросила их проводить до остановки, ведь она не мало выпила и сама с трудом шла. Алиса, подойдя к остановке, сказала, что хотела бы часто так проводить вечера, особенно в такие дни, тем более они уже наладили отношения и можно каждые выходные собираться в кофейне, чтобы обсудить все происходящее. Но мать Алисы шла с сердитым лицом, а потом повернулась к дочери, чтобы ответить ей.  

Я ненавижу такие ужасные праздники. Мне кажется, что настолько плохого дня рождения у меня не было никогда. Всегда все веселились, а вы как какие-то статуи, просто сидели и делали примерный вид непонятно для чего. Надеюсь, что в следующем году я соберусь со своими подругами, а вас приглашать я больше точно не буду, просто не приходите даже из-за уважения ко мне. 

Алиса резко изменилась в лице, потому что не ожидала такого ответа от матери, которая целый вечер улыбалась и шутила вместе с дочкой и внучкой. Она с грустным лицом попрощалась с ней, а потом ушла. 

С того момента они ни разу не виделись и на дни рождения Алиса не поздравляла маму, так как была обижена на нее. Мать в свою очередь так и не думала извиняться, а жила своей жизнью.

Оцените статью
Максимально ужасный праздник
Ну и наглые нынче женихи пошли…