Лучше поберечь своих мужчин — дети вырастают и уезжают, а вы остаетесь совсем одни. И от одиночества сможет спасти только супруг

Несколько недель назад переселились в новое жилье — накопили на это деньги. Конечно, не новостройка, но дом выглядит достаточно прилично. Мы не знакомились с соседями и они решили первыми начать знакомство, поэтому мы очень часто виделись с одной пенсионеркой, которая была очень доброй, поэтому мы ее постоянно приглашали к нам домой. Денег у нее соответственно не было, потому что пенсия довольно маленькая и на такие деньги только еду можно покупать и платить за коммуналку. 

Мне было ее очень жалко и я постоянно ей чем-то помогала. Я могла ей несколько кусков приготовленного пирога дать или если покупала какую-то крупу, то ей давала целую пачку. Она желала нам с супругом счастья и долгой совместной жизни. Обычно после своих пожеланий она брала пакет с продуктами и уходила к себе домой. Я хотела поинтересоваться у нее, из-за чего она такая грустная и почему ее не навещают дети или внуки. Она рассказала, что семья у нее довольно большая и родственников тоже достаточно много. За свою жизнь она родила троих детей. 

Мы общались с некоторыми другими соседями и они рассказывали, что у  этой старушки какие-то психические проблемы были, но мне она казалась очень милой и доброй бабушкой. Говорили, что с детьми своими она обращалась очень нежно и боялась им хоть что-то плохое сказать, но супругу постоянно скандалы устраивала. Непонятно из-за чего она ругалась с супругом, ведь он был очень правильным и никогда жену в обиду не давал, у него даже вредных привычек не было. Он постоянно большую часть своей зарплаты отдавал супруге и старался на детей больше тратить, ведь тоже очень любил их. 

Она совсем не берегла супруга и не ухаживала за ним, хотя ее муж всегда старался ей угодить. Старушка даже всем окружающим говорила что-то плохое про мужа, но они не верили ее словам, ведь видели, какой у нее заботливый супруг. Пенсионерка называла своего мужа обузой и таким же ребенком, ведь по ее мнению он еще и готовить еду себе должен был сам. 

У самой работы не было, потому что она почти все свое время сидела дома и воспитывала детей. В итоге мужу старушки надоело так жить и они развелись, мужчина съехал. Старушка не хотела говорить, что ее муж первый решил уйти, поэтому рассказывала это все так, как будто она его сама еле выгнала из дома. Чуть позже ей пришлось найти работу, потому что уже не было мужа, который регулярно давал деньги и обеспечивал ее, старушке самой надо было кормить своих уже взрослых детей. 

Когда дети стали уже совсем взрослые, то все разъехались по разным городам страны и могли только с мамой по телефону общаться. Двум старшим дочерям нужно было свое жилье, потому мама согласилась переехать в маленькую однокомнатную квартиру, ведь ее дочкам тоже нужен был дом. У всех появились уже свои семьи и было совсем не до матери, поэтому она осталась одинокой и ни с кем не общалась.

Дети отказались помогать, когда старушка им рассказала о своей маленькой зарплате и ответили, что надо было заранее деньги до пенсии копить. А ее бывший супруг смог найти другую женщину, которая его любила и ценила, поэтому сейчас они живут вместе, и про бывшую он не вспоминает.

Когда я узнала об этом от других соседей, то резко начала лучше относиться к своему супругу и не ругать его без веской причины, потому что мне тоже страшно остаться в старости совсем одной. Лучше я потерплю наши ссоры и скандалы, но зато не останусь одна, когда мне будет уже шестьдесят лет. Сейчас у нас два ребенка и я понимаю, что они когда вырастут, то тоже съедут от нас. С подружками мы тоже поговорили на эту тему и мы поняли, что не стоит надеяться на то, что нам дети как-то материально будут помогать, ведь они уже должны будут заниматься своими семьями и карьерой. 

Из-за того, что я стала сдержанней, мы с супругом стали гораздо реже ссориться и бывали даже времена, когда мы целый месяц в мире жили не ругаясь. Я вижу иногда женщин, который постоянно придираются ко всему в парнях и думают, что смогут без них, но они сильно ошибаются.

Я делаю все возможное для того, чтобы у меня не была такая же судьба, как у соседки, которая сейчас кое-как просто выживает сама. Мне очень жаль девушек, которые после того, как рожают детей, думают, что мужчины им всем обязаны, а как только они расходятся, то женщина начинает сразу же плакать, что осталась одна и у нее нет денег. 

Когда моя дочь тоже будет искать себе супруга, то я и ей расскажу эту историю с соседкой, чтобы она заранее знала, что не стоит по пустякам грубить мужу и устраивать скандалы. Я постоянно смотрю на пример того, какой не стоит быть в пожилые годы, потому что закончить свою жизнь, как соседка, я точно не желаю. Мне ее конечно, жалко, но она сама пришла к такой жизни и повлияла на это.      

Оцените статью
Лучше поберечь своих мужчин — дети вырастают и уезжают, а вы остаетесь совсем одни. И от одиночества сможет спасти только супруг
Я стала плохой бабушкой, потому что не люблю своих внуков