Квартира достанется той дочери, которая сможет раньше выйти замуж

Речь пойдет об обычной семье Фокиных, в которой были отец, мать и трое дочерей. Папа больше всего любил старшенькую, Нину, мать была без ума от младшенькой, Лили, а средняя Вита росла как-то отстраненно.

Отец гордился Ниной. Она ведь копия папа. И училась на отлично. Лиля — красавица! Мама в ней души не чаяла, постоянно обновки покупала, отправила на танцы. А Вита училась нормально, участвовала в школьных постановках, только никто ее не хвалил  и на представления не приходил. Язык она знала на отлично. Только какое кому до этого дело? Разве что дедушка мог признать, что знание иностранного — это хорошо. Он часто просил, чтобы она ему что-то переводила. Использовал знания внучки. Заодно и она практиковалась. Нина все время занята, а у Лили нет способностей.

Бабушки не стало, когда Нина поступила в университет. Папа сразу дочери выделил ее квартиру. Ведь и бабушка склонялась больше к этой внучке. Никто даже не удивился произошедшему. Когда Нина переезжала, Вита услышала разговор Лили и мамы.

Не расстраивайся, папина квартира тебе достанется.

Мне? Но ведь Вита старше меня.

И что с того? Нинке квартира досталась, так как она уже взрослая и ей нужно пространство свободное. 

Слышишь? — дед был в курсе этого разговора. — Тебе надо учиться, а то они уже мою квартиру делят. Ты ошибки стала делать в переводах. Повнимательнее. А то я убытки несу.

Извини, я просто замоталась с этими экзаменами.

Хорошо хоть сдала?

Отлично.

Молодец.

И Вита крепко задумалась над словами деда. Действительно, придется как следует учиться, найти нормальную работу и приобрести достойное жилье. Она уже устала быть никем и ничем.

Когда дедушка стал пенсионером, то устроил внучку в бюро по переводам, чтобы та подрабатывала. Во время учебы она подрабатывала в компании, создающей приложения для смартфонов. И помощь дедушке пригодилась. В итоге из Виты получился неплохой программист, хотя родители не могли понять выбора дочки. Лучше бы стала бухгалтером, как Нина. Или визажистом, как Лиля.

Окончив учебы Вита уехала от отца с матерью. Все думали, что на съем, а она свою взяла квартиру в ипотеку. Она работала среди мужчин, поэтому у нее много было знакомых. Они не замечали, что она девушка — просто коллега. Но Вита и не жаловалась. Не было у нее времени на отношения, да и мать все время уверяла, что дочь средняя не красавица. Больше всего она дружила с Петей. Их столы стояли рядом.

Вита, можешь меня выручить? 

Каким образом.

Хозяйка просит, чтобы я срочно съезжал. А времени нет на поиски нового жилья. У тебя же две комнаты, можно у тебя перекантоваться?

Так там мебели нет. Я не все еще купила.

Посплю на матрасе.

Но только на пару недель. Не хочу, чтобы слухи поползли.

В итоге Петька прожил месяц, а затем сделал ей деловое предложение.

Слушай, Вита, тебе же деньги не помешают? Я просто буду платить тебе за съем комнаты. Хлопот от меня нет, я никого не вожу никогда и ремонт стану делать. Все на своей машине привезу.

Вита согласилась. Ведь действительно — почему бы и нет. Петя оказался отличным соседом. И посуду мыл после всех. И в магазине скуплялся. И по дому помогал. Руки у него золотые. Лучшего соседа и не придумаешь. Приходит Вита домой, а там дед с Петей на кухне сидят. Чай пьют. А Петя картошку жарит.

Привет, дедуль. Ты по делу зашел?

Ага, вот разговариваю с другом.

Понятно. Чего не предупредил?

Сам тебе решил приглашение на мой юбилей привезти. Приходи с другом.

Ну что вы, это же ваш семейные праздник.

А у вас что — не семья разве?

Дедушка, мы просто соседи.

Как знаете. Если что — приходите. 

На празднике они появились вместе. Дедушка был рад. Когда все гости были в сборе, дедушка встал и говорит:

Вот вам моя воля! Я решил завещать свою квартиру той внучке, которая раньше всех выйдет замуж.

Все сидели и хлопали глазами. Первой опомнилась Лиля.

Мама, ты же обещала мне отдать эту квартиру! Дедушка, ты специально это придумал, зная, что я рассталась со Славкой!

Ну вот найдешь нового жениха, выйдешь замуж и можешь считать, что квартира твоя. 

Я тоже могу выйти замуж! — вставила нос Нина.

Вите стал этот разговор неприятен и она предложила Пете поехать домой. Друзья дедушки тоже расходились, не желая наблюдать, как при жизни их друга его семья квартиру делит.

По приезду домой Петя предложил Вите сделать ход конем:

Слушай, Витуська, а давай проучим твою родню.

Что ты имеешь в виду?

Давай поженимся?

Что ты такое говоришь? Как это возможно? Мы же друзья.

Ну что ты заладила — друзья, друзья, я уже столько тебя обхаживаю, даже жить напросился к тебе специально, а ты ничего не замечаешь. 

Вита подумала и согласилась. Дедушка сам на этом настаивал. Они пошли и тихонько расписались. Стали жить, как семья. Выяснилось, что дедушка был болен, просто никому не сказал об этом. Он тихо умер. А когда стали читать завещание, то как выяснилось, что он действительно отписал квартиру Вите. Все родственники встали на дыбы, мать грозилась, что пойдет жаловаться, будет судиться, Лиля кричала, что Вита поступила подло. Короче говоря, вся семья отвернулась от Виты. Но ей было все равно. Главное — она выполнила волю деда. И он этим остался доволен. К тому же у них с Петей скоро будет ребенок. Жаль, что дедушка его не понянчит.

Оцените статью
Квартира достанется той дочери, которая сможет раньше выйти замуж
Почему старость лучше встречать в квартире, а не в частном доме