Кто я для него? Жена, сожительница, подруга, — кто?

С Александром мы живем вместе уже три года. Наши отношения называются красиво – «гражданский брак». Вроде бы и брак, но с оговоркой – гражданский. У нас прекрасные отношения, мы действительно ведем семейный образ жизни, заботимся друг о друге, уважаем, наверное, даже любим.

Но – Александр категорически против оформления этих прекрасных отношений в ЗАГСе. Периодически я пытаюсь поднимать этот вопрос, но у меня ничего не получается. Муж, вернее, гражданский муж обрывает меня на полуслове:

— Наташа, что не так? У нас все замечательно, тебе нужно, чтобы государственная тетя пожелала жить долго и счастливо, в горе и радости? Зачем? Мы и без нее разберемся.

Мне на такие аргументы Александра ответить нечего. Действительно, чего мне не хватает? Пресловутого штампа или свидетельства о браке? Однажды Саша в шутку даже предложил сделать мне свидетельство на «Фотошопе» с кучей печатей самых разных цветов и размеров. Шутка, конечно, дело хорошее, я даже улыбнулась, но, как в том анекдоте, осадочек остался…

Кто я для него? Жена, сожительница, подруга, — кто? Я не знаю. Ему приятно приходить домой, чувствовать семейный уют, мою заботу о нем, демонстрировать свои мужские качества, начиная от хозяйственных вопросов (Саша мастер на все руки) и заканчивая постелью (мне грех жаловаться на его умение дать насладиться сексом во всем его многообразии, извините за интимные подробности). Материальный вопрос тоже не стоит, и я и Александр зарабатываем приличные деньги, хватает на все.

Возможно, Саше нравится ощущение свободы, то, что он не связан со мной юридическими узами. Еще один аргумент с его стороны, что за эти три года развелись половина наших знакомых, и при этом им опять приходилось идти к тете в ЗАГС и объяснять, почему в этот раз они захотели получить другую бумажку, вернее, две, каждому свою.

А так хочу, общаясь, произносить в отношении нас слова «муж», «жена» без дурацких приставок «гражданский» или «гражданская»… Почему Саша не хочет это понять?

Оцените статью
Кто я для него? Жена, сожительница, подруга, — кто?
Мне так обидно стало, когда мои сыновья не приехали на мой день рождения. Я просто хотела рыдать