Кто вам разрешил тут порядки наводить? Это моя территория! — кричала золовка

Я и мой муж выросли в деревне. У нас свой дом, хоть немного, но есть и хозяйство, огороды. Все это мы обрабатываем, дети подросли и помогают нам. Только так не все время было. Первое время, сразу после свадьбы, которая была 20 лет назад, пробовали задержаться в городе. Я получила в наследство комнату в двухкомнатной квартире, решили собирать деньги, чтобы полностью выкупить жилье.

А после устали и решили, что в деревне тоже можно неплохо жить. Избавились от комнаты, построили дом. И ни разу об этом не пожалели. В нашей же деревне живут мои родители и брат со свекровью. На момент нашей свадьбы сестре мужа было всего 15 лет. Свекруха рано овдовела и хотела хотя бы дочь отправить жить в город, раз у сына не вышло там задержаться.

На тот момент, когда у нас уже был свой дом, золовка доучивалась в техникуме в городе. Там же нашла себе мужа с квартирой. Свекрови не очень нравилось обрабатывать свой участок возле дома, а дочь ей никогда и не помогала. Мы же решили обзавестись вспомогательной техникой, чтобы помогала нам по хозяйству. И родителям всем помогали тоже.

Даже картофель посадить и то проще стало. Через семь лет после нашего замужества не стало тети свекрухи. Сына ее давно не стало. Наследников не осталось, так что и дом ее, и участок отошли свекрухе.

Мне ничего этого не надо, — говорит свекровь. — я и со своим огородом еле справляюсь.

Я тогда озвучила идею, что можно продать все. Только денег за них много не давали. Участок зарос растительностью, деревьями, в домике нет ни газа, ни туалета. Кто такое возьмет? Но этот участок был рядом с нашим — через огород можно попасть туда. Свекруха говорит, чтобы мы все это обрабатывали и замля не пустовала. Мы поразмыслили и дали добро. Я не работала — занималась домом, хозяйством и детьми. Муж с руками и с головой, все дела у нас спорились.

Много мы сил приложили к тому, чтобы привести в божеский вид и участок, и домик. Растительность была многолетней, выпололи все сорняки, выкорчевали деревья. Прошло два года и все преобразилось: аккуратные грядки, колодец почистили. Муж разбил там виноградник, теплицы построил. А на нашем участке мы оставили цветник, картошку и кустарники с деревьями. Ягоды, овощи — все росло на втором городе.

По документам все было оформлено на свекруху. Она решила так: свой дом отдаст дочери, а теткин нам. Мы были не против. А золовка заявила, то ей вообще ничего в селе не надо. Все равно все продаст потом.

5 лет тому мы решили построить еще пару теплиц. Одну на своем участке, вторую на соседнем. В них были печки, урожай можно круглый год собирать. Пару лет тому сестра мужа приехала к их матери и озвучила свою идею обзавестись дачей. Вроде бы у тебя мама в деревне, дом с удобствами, тебе же он и достанется.

Мы хотели бы отдельный участок, сейчас вложиться. Хотим дом тети. Все там переделаем, канализацию проведем, удобства создадим.

Свекруха подумала и решила, что так тому и быть. Надо значит переписать завещание — дочери тетушки участок с домиком, а нам ее. Я разозлилась:

Зачем мне огород на той стороне поселка? Раньше она ни на что не зарилась, а теперь все резко изменилось. Мы потратили много времени, денег и сил, чтобы все привести в божеский вид, обустроили все. 

Муж говорил с мамой, с сестрой, что так негоже делать.

Вы вкладывались в землю, — отвечает сестра мужа, — а мы вложимся в дом, все по честному.

Для чего тебе земля нужна?

Как для чего? У меня и дети есть. Им нужны свежие овощи и фрукты, все свое будет.

Уговорила золовка мать, чтобы та оформила на нее дарственную. Мужа чуть удар не хватил. Дело даже не в деньгах, а в нашем труде. Как так могут поступать родные люди. Сели с ним, разговариваем, решаем, что уже не важно, кому достанется дом матери, просто очень обидно. Теплицу ту решили разобрать, урожай собрали, все перенесли на свой огород.

Я не поняла, что это вы тут делаете без спросу? — стала возмущаться сестра мужа, когда увидела по приезду, что на участке почти ничего не осталось. — Это все мне принадлежит. Кто вам разрешал?

Тебе. — отвечает муж. — И участок, и земля. А все остальное сделали мы с женой и за свои деньги купили.

Скандалы не закончились и муж под вечер решил перепахать заново полностью всю землю вместе с ягодниками, грядаками и кустами. Ох как она орала! Якобы это не по честному, не по правам. Но я думаю, как раз по честному. Свекруха стала грозиться, что оставит мужа без наследства и мы теперь с ними не разговариваем.

На даче золовка появляется крайне редко. Что она там забыла? Само собой там ничего не вырастет. И вот опять участок начал травой и деревьями зарастать. Сама виновата. Мы же там все наладили, мы же и разрушили.

Вторую теплицу мы разместили на своем участке. По соседству не осталось в живых владельцев, наследники нам его продали, все там переоборудовали, но теперь это точно наше. И никто нам не указ. Никто командовать не будет.

Оцените статью
Кто вам разрешил тут порядки наводить? Это моя территория! — кричала золовка
Суббота. Утро. У Леши на телефоне 5 пропущенных звонков от матери