— Кто бы подумал, — я учитель, ты – учитель, рассказываем на родительских собраниях как нужно воспитывать, а сами – как сапожник без сапог

Домой из школы я возвращалась не спеша. День выдался неудачный, урок геометрии, в который раз, был сорван. И кем, — собственным сыном! Весь 7-А хохотал над его выходкой за десять минут до звонка, и успокоить класс так и не удалось…

В голове возникли давние истории из детского садика, где Сашка вытворял такое, что приходилось краснеть каждый день от упреков воспитателей и заведующей:

— Вы уж повлияйте как-то на Сашу, тем более, как педагог, прекрасно понимаете – сложно управлять группой, когда ваш «активист» такое вытворяет!

Я вздыхала, со всем соглашалась, и обещала «повлиять». Рассказывала дома мужу, тот влиял на Сашку легко и просто, я всегда удивлялась, как ему это удается. После моего повествования он просто слегка приподнимал брови и удивленно спрашивал:

— Александр, в чем дело?

Сашка сразу становился тише воды и ниже травы. Муж ни разу за все время не ударил его, но строгого голоса отца было вполне достаточно, чтобы несколько дней воспитатели удовлетворенно кивали головой:

— Спасибо, все сегодня было хорошо!

Потом опять повторялись «всплески», опять – короткие разговоры с отцом, опять – временное затишье…

Теперь мы жили с сыном вдвоем. Муж покинул нас слишком рано, не обратившись вовремя к врачу с инфарктом.

Когда сын пошел в школу, я надеялась, что все выровняется, но получилось ровно наоборот. Упреки и возмущения я теперь слышала в течение всего рабочего дня в школе. Они сыпались со всех сторон:

— Наталья Сергеевна, скажите что-нибудь своему хулигану, урок вести совершенно невозможно!

А что я ему могла сказать, если не могла утихомирить сына даже на своих предметах?

Неожиданно зазвонил телефон. Со Светланой, моей однокурсницей, мы уже давненько не общались, поэтому было, о чем поговорить. Минут на десять я забыла о проблемах с сыном, но вопрос подруги опять вернул меня к минорным размышлениям:

— А как там твой Сашка? Все бесчинствует на уроках, или утихомирился?

— Какой там утихомирился, не знаю, что и делать, может, ты посоветуешь, твоя Надюха в таком же возрасте.

— Ой, Наташка, что я тебе могу посоветовать, такие же проблемы, и по вечерам бегаю по микрорайону, и уроки не могу заставить выучить, все бывает. Да еще и девочка, ты понимаешь, о чем я? Кто бы подумал, — я учитель, ты – учитель, рассказываем на родительских собраниях как нужно воспитывать, а сами – как сапожник без сапог…

Тирада Светланы одновременно и расстроила меня, и успокоила. Расстроила – потому что я не услышала хоть какого-то совета, даже формального, а успокоила – потому что я вдруг осознала, что не я одна такая «бесталанная» мамаша.

Уже дома, решила не читать сыну нотаций за сегодняшний урок, чему он очень удивился, и за ужином подозрительно косился в мою сторону, ожидая «разноса». А я просто спросила:

— Вкусно, сынок?

Сашка даже поперхнулся от неожиданности:

— Да… Спасибо…

А перед сном был приятный сюрприз, сын зашел сказать «спокойной ночи», и, помявшись, добавил:

— Ты извини меня за геометрию…

Оцените статью
— Кто бы подумал, — я учитель, ты – учитель, рассказываем на родительских собраниях как нужно воспитывать, а сами – как сапожник без сапог
Родственница решила угостить мою дочь грушами, а я их помыть ее с мылом, в итоге куча обид