— Конечно, моя дочка в сад ходить не хочет. Ее же там все заставляют делать!

Моя соседка недавно отдала свою дочку в детский сад. И что-то у них никак не складываются отношения с воспитателями. Об адаптации вообще молчу. То сопли постоянно, то еще какие-то проблемы.

Посидев несколько раз на больничном, она вообще перестала водить малышку в сад. Так как я работаю воспитательницей, она начала мне изливать душу. Мол, почему бессовестные мамаши водят больных детей в сад, из-за них остальные болеют. Я ей объяснила, что с этим ничего не поделаешь — уж такая садовская история. В Европе, например, на кашель и сопли даже внимание не обращают. Там родители не возмущаются по поводу таких мелочей.

Потом у нее появилась новая претензия:

— Конечно, моя дочка в сад ходить не хочет. Ее же там все заставляют делать! Она еще маленькая, чтобы сама кушать, одеваться и убирать со стола.

Я ей объяснила, что воспитатели помогают деткам, но постепенно учат их быть самостоятельными. Да и надо понимать, что присматривать одновременно за 30 детьми не так-то и легко.

Дело в том, что Алина всегда сама докармливала дочку и рассказывала ей всякие сказки, чтобы та рот открывала. Естественно, у воспитательницы нет времени устраивать подобные представления. Не хочешь есть — иди играй. Именно поэтому моя знакомая решила, что им не повезло с педагогическим персоналом.

Также Алине не нравилось, что никто не хочет убаюкивать ее дочку. Мол, она сама засыпать не может. Дома она гладит ее по спинке, а через полчасика девочка засыпает. А в садике никто не возится с ней и не ищет подход.

Мама девочки всем рассказывает про “плохой” сад и таких же воспитателей. Ее дочка до сих пор не адаптировалась, ведь постоянно слышит разговоры матери и знает, что мама во всем обвинит кого-то, но не нее.

Как вы думаете: права Алина или нет? Действительно ли воспитатели должны искать индивидуальный подход к каждому ребенку? 

Оцените статью
— Конечно, моя дочка в сад ходить не хочет. Ее же там все заставляют делать!
Свекровь решила жить на даче, но при этом просит постоянно ее то возить туда, то привозить обратно — это уже напрягает