Когда рожают для себя, то обрекают детей на одиночество. Или об эгоизме матерей

Тоня уже целую неделю трудилась на новой должности. Она была ей по душе — предоставили свой столик. В кабинете всего пару женщин — ее коллег. Одна из них бухгалтерша, а вторая кадровик Люся. Тоня же была обычным бухгалтером. Ей нужно было набраться опыта после окончания курсов. По соседству трудились мужчины. Там их было ни мало, ни много — целых 10 человек. Половина холостяков. Один вообще ей приглянулся. Молодой, симпатичный, похоже на судьбу. Тоне уже перевалило за 30. Ни детей, ни мужа у нее не было — из родни одна мать.

Перед концом рабочего дня позвонил телефон. Звонила мать. Что бы могло случиться? Ведь она просила беспокоить ее лишь в крайних случаях. Или что-то произошло?

Люсь, возьми телефон! — попросила Тоня сотрудницу, — скажи матери, что я у начальника.

Люся выполнила ее просьбу. Но когда она взяла трубку, то была шокирована! Она произнесла в телефон: “Конечно, конечно, я все скажу” и повесила трубку.

Тоня, твоей матери плохо, она вызвала скорую, давление подскочило, иди отпросись у начальника, я за тебя все доделаю.

Тоня никуда не спешила. Ей не хотелось все рассказывать сотрудницам. Да и нужно ли? Ведь могут не понять. Ведь ее мать опять могла взяться за свое. Она дождалась трамвай на остановке. Приехала на свою остановку, медленно пошла к магазину, а затем зашла в подъезд. Рядом всегда околачивались старушки. Без них никуда.

Тетя Зина, к нам скорая не приезжала?

Нет милочка, не было сегодня, — с улыбкой произнесла тетя Зина. Она знала, что Тоня просто так не спрашивала — скорее всего мать опять наврала о приезде врачей.

Ясно. Зашла в квартиру. Запах валерианки. Опять за старое! Мать все время что-то такое по дому разливала, чтобы казалось, что тут находится тяжело больной человек.

Доча! Разве ты не могла быстрее приехать? — вялым голосом поинтересовалась мама. — Доктора уже давно уехали. Предлагали лечь в стационар, еле откачали меня. Только куда же я тебя брошу? На кого оставлю?

Нужно было ехать с ними, раз нужно! — сказала Тоня. Она устала от этого вранья. А то опять начнется бесконечный разговор: “Неужели тебе меня не жаль, я же тебя растила, воспитывала, а ты со мной вот так!”

Мама и вправду всю жизнь тащила Тоню одна. Отца она своего не знала и никогда о нем не слышала. Когда-то мама рассказывала девочке, что она пошла в аптеку, приобрела там специальную пилюлю и таким образом Тоня оказалась у нее в животе. Якобы она решила родить Тоню для себя. Поначалу Тоня испытывала гордость! Многие неясно зачем детей рожают, а ее мама родила дочку для себя! Поэтому должна любить ее больше, чем остальные. Только после, спустя годы, Тоня догадалась, что на матери никто не хотел жениться, поэтому ей и пришлось родить для себя. Захаживал как-то пару раз один ухажер, только мать ему даже не сообщила о рождении дочери. Для чего? Он был женат. Кроме того, Тоня родилась у мамы в 37 лет.

Мама заботилась о своей кровиночке. И Тоня была всю жизнь окружена вниманием. Поначалу она отваживала от нее подруг, затем парней. Никто матери не нравился — все были недостойными. Все плохие — одна лишь соседская девчонка была нормальной. Ведь она тихоня. И жила поблизости. Когда Тоня стала интересоваться женихами, то мама и вовсе запаниковала. Ведь они, по ее мнению, были настоящими монстрами. И сплошные недотепы. Все хотят от женщин только одно — секс! Только ведь и Тоне от них требуется именно это. Однажды Тоня в 22 года решила сбежать к парню на несколько дней. Вот тогда у ее матери в первый раз давление по настоящему и подскочило. И скорую даже вызывали. Тоня испугалась, рассталась с парнем и сама опекала пожилую мать.

Кем Тоня хотела стать? Работать в салоне красоты. Ну а как иначе? Она пошла на курсы маникюра. Стала подрабатывать. Устроилась в парикмахерскую. Только долго там не задержалась — сперва мать все время звонила. Без остановки. А кому это понравится? Стала врать, что к ней едет скорая. В тот день она оставила клиентку на половине сделанной работы и рванула к матери. Шутка ли дело — скорая! Только спустя время ей рассказала баба Зина, что никто к маме не приезжал. А Тоню сразу уволили.

С тех пор Тоня пыталась подрабатывать дома. Только матери не понравились посторонние люди в доме. А Тоне их так не хватало! Она нуждалась в общении, но мать была против. Как тут внедриться куда-то? Мать убеждала, что им хватит и ее пенсии. Затем Тоня устроилась в ближайший магазин. Продавцом. Потом чистила овощи в столовой. Разве мать могла оставить все так? Она придумывала разные отговорки, повод, чтобы дочь вернулась домой тут же.

Мама, давай договоримся. — у Тони появилась идея. — Я собираюсь стать бухгалтером. После этого получится брать работу на дом. Чтобы рядышком с тобой находиться. И плюс образование — это нужно.

Я решила схитрить. Пару лет учебы, а она платная. Значит не нее нужно заработать. Это обозначало свободу. Мама терпела эти два года. За это она требовала, чтобы дочь по вечерам сидела дома. Никуда не ходила. А вот после окончания учебы Тоня засобиралась на обычную работу, а не на удаленку, как обещала.

Мама, я же должна набраться опыта. Я хочу постажироваться. А иначе как я смогу правильно вести дела? Ведь опыт — это главное. Иначе никто не захочет со мной сотрудничать.

Не получилось обхитрить мать. Уже спустя неделю мама стала вызванивать ее с работы. Снова притворялась больной. А ведь прошло так мало времени. На протяжении всего вечера Тоня с матерью пытались ломать комедию друг перед дружкой. Мать притворялась жутко больной, лежала и стонала, а дочка ухаживала за ней, как могла. Но давление было в норме. 

На следующий день Тоня по приходу на работу выключила телефон и стала плакать. Вот что это изменит? Мама позвонит на обычный. Она знает его номер. Коллеги стали спрашивать, что произошло? Как мама? В итоге Тоня призналась во всем.

Ясно все, — подытожила Вера Васильевна. — я бы сказала вот что: “Рожают для себя, а затем обрекают ребенка на эгоистичное поведение со своей стороны!”. Если не убежишь от нее, то пропадешь! Мама у тебя нормальная. со здоровьем все в порядке. А если останешься, то так и помрешь сиделкой. 

Только куда тут убежишь? На кого ее бросишь? А вдруг и случится что-то с ней. Тоня как с этим будет жить? Но и такая жизнь ей не по душе. Изолироваться от окружающих — это не выход. Если мама станет продолжать ее доставать, то не получится ничего заработать. И мать потерять не хочется. Скорее всего, ее ждет судьба Рапунцель.

Оцените статью
Когда рожают для себя, то обрекают детей на одиночество. Или об эгоизме матерей
Муж не хочет ребенка даже видеть