Когда бабушка собиралась умирать, рассказала мне важные вещи, но мне это было на тот момент не очень понятно

Моей бабушке уже очень много лет и всем было ясно, что ее скоро не станет, но ее слова я поняла только тогда, когда ее в живых уже не было. Она в свое время пережила Вторую Мировую войну, а потом еще и родила троих детей, но содержать их получалось практически в одиночестве. 

У моей бабушки была достаточно большая пенсия, поэтому она спокойно могла на нее жить. За некоторое время даже насобирала довольно приличную сумму денег, потому что она давно научилась на всем экономить. Я удивлялась, как моя бабушка могла постоянно готовить и убираться дома, а потом еще и успевать выйти на прогулку, ведь ей уже было за восемьдесят и каким-то образом она со всем справлялась. Но я не могла смотреть на то, как ее постоянно огорчал сын. Он поначалу был в браке с одной девушкой, а потом подал на развод и стал пить еще больше, чем раньше. 

Бабушка старалась ему помочь и пыталась отучить от алкоголя, но ее сын только забирал деньги и продолжал тратить на алкоголь. Тогда у бабушки уже было двое внуков и целых три правнука. Она помогала каждому и поддерживала со всей семьей общение. Но такое отношения к остальным родственникам не нравилось Юре, который как раз и был сыном бабушки. Он считал, что раз они даже ее не навещают, то им нельзя давать какие-либо деньги. 

И вдруг старушка как-то раз сказала, что все родственники должны приехать к ней на лето, ведь больше они никогда не увидятся. У всех потом сложилось такое чувство, как будто бабушка обо всем подозревала заранее. Я и мой супруг сразу же поехали к ней, потому что с бабулей хотелось побыть как можно дольше перед тем, как ее не станет, но мы даже не думали, что поедем в ее поселок и все же поехали. Супруг сказал, что ничего страшного и ради моей бабушки можно все-таки поехать хотя бы на пятнадцать дней к ней. 

По приезду мы заметили, что бабушке было очень плохо и она лежала на тот момент в постели. Мы с супругом круглосуточно ей помогали, а потом вдруг бабушка вечером заплакала и начала вспоминать времена, когда мы были маленькими, а бабушка еще тогда чувствовала себя нормально. Я тоже плакала, ведь понимала, что бабушки скоро не станет и это последние моменты жизни, которые мы можем провести вместе с ней. Потом бабуля из-под подушки достала двадцать тысяч рублей и сказала, что эти деньги она хранила для наших детей. Она считала, что эти деньги ей уже не понадобятся и поэтому стала такой щедрой.  

Но моему дяде это совсем не нравилось и он, как обычно, рассчитывал, что мать ему даст денег на пиво и ему совершенно было плевать, что бабушке плохо и наоборот деньги надо тратить именно на нее, а не на развлечения. Я перед отъездом плакала и просто сидела с бабушкой в обнимку несколько часов, но мой отпуск заканчивался и мы с мужем уже через пару дней должны были выходить на работу. Муж меня еле увел из бабушкиного дома. 

Буквально через пару месяцев после нашего уезда ее не стало, но я помню, как мы с мужем приходили к ней домой, чтобы забрать некоторые вещи и у меня на глаза наворачивались слезы. Я всегда буду помнить те слова, которые она мне сказала при жизни и на тот момент мне они показались странными, потому что я совсем не поняла, о чем она говорила, а теперь я все это понимаю. Бабушка сказала, что деньги надо тратить с умом и обязательно так, чтобы у меня потом оставалось хотя бы двадцать пять процентов от зарплаты. Я ее выслушала и поступила именно так, как она и говорила, поэтому за год смогла насобирать достаточно много денег, но совсем не понимала, на что я их собираю. 

Еще меня очень удивило то, что бабушка сказала слушать супруга в любых обстоятельствах, даже если он говорит что-то не так. И мне казались эти слова бабушки очень странными. Я все время прокручивала в голове те слова бабушки и думала, как они мне пригодятся, ведь жизнь у меня довольно стабильная и ничего критического никогда не происходило, но все хорошее когда-то кончается и мне надо было об этом знать заранее. 

Супруг лишился работы, а на тот момент денег совершенно не было и мы ждали зарплату, которая должна была прийти супругу буквально через неделю, но все же не дождались и мужу выплатили всего три тысячи, а потом попрощались. У меня самой доход был очень маленьким, ведь я работала продавцом-консультантом. И как раз те отложенные восемьдесят тысяч мне очень помогли во время кризиса, а супруг смог найти нормальное место работы уже через три месяца. Я до сих пор благодарна моей покойной бабушке за такой мудрый совет.  

 

  

Оцените статью
Когда бабушка собиралась умирать, рассказала мне важные вещи, но мне это было на тот момент не очень понятно
Спорт — это лучший способ прокачать мозг